КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Эффективное решение проблемы очистки сточных вод.

10.06.2008
Креал
3 - 6 июня 2008 года прошла Международная выставка и конгресс "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-2008. "Креал" представила свои технологические разработки и оборудование очистки воды. От компании "Креал" с докладом на тему "Эффективное решение проблемы очистки сточных вод от биогенных элементов" выступил зам. генерального директора по науке, к.т.н. А.Н.Николаев.
Еще лет 10-15 назад экология в нашей стране была гораздо лучше, чем сейчас. Конечно, в то время тоже работали заводы и фабрики, но отходы были не такими токсичными, и соблюдались меры по предотвращения их попадания в окружающую среду, особенно в воду. На сегодняшний день с учетом усложнения органического состава отходов, требуется создание специальных систем очистки воды. Особую популярность приобретаю биофильтры и аэраторы. Тем более, что с каждым годом ужесточаются законы по охране окружающей среды. Именно по этой причине наличие оборудования очистки воды на любом предприятия – это, скорее, не пожелание, а необходимость
Технологии очистки воды делятся на три направления по технологическому принципу очистки сточных вод - механический, химический и биологический, которые могут и комбинироваться друг с другом, образуя системы многоступенчатой очистки. В механическом способе очистки сточных вод используется свойство природного самоочищения сточных вод. Наиболее простые очистные установки этого типа – септики. Технология очистки воды такова, что сначала стоки попадают в септик, где часть нерастворимых фракций оседает на дне, а другая часть начинает бродить и разлагаться с выделением характерных «болотных» газов. При этом процессе выделяется метан. В результате вода очищается примерно на 50-60 %. Затем вода проходит этап осветления с помощью фильтрующих сооружений.
Второй способ очистки сточных вод – химический. Он предусматривает применение различных реагентов, которые добавляются в сточную воду и переводят растворенные примеси в труднорастворимое состояние с последующим осаждением этих веществ на дне фильтра. При таком методе очистки воды следует учитывать высокую стоимость реактивов, поэтому этот метод применяют в основном для очистки производственных сточных вод, когда другие виды очистки сточных вод малоэффективны.
Несмотря на преимущества механической и химической очисток, самой популярной, по – прежнему, остается биологическая очистка воды http://www.kreal.spb.ru, которые на сегодняшний день является самым прогрессивным и эффективным способом очистки воды. Его по праву считают оптимальным техническим решением проблемы утилизации бытовых сточных вод. Станции глубокой биологической очистки в отличие от септиков не накапливают загрязнения, а осуществляют очистку сточных вод, которая достигает 99%.
Процесс биологической очистки заключается в биохимическом разрушении органических веществ микроорганизмами в процессе своей жизнедеятельности. Данный метод включает в себя использование биофильтров и аэраторов, в которых происходит распад вредных органических веществ на безвредные неорганические путем окисления.
.
Биофильтр, как оборудование очистки воды, построен на принципе постепенного прохождения очищаемых масс через толщу фильтрующего материала, покрытого активной микробиологической пленкой. Для чего же они нужны?
Как известно, вода содержит такие тяжелые химические элементы как медь, ртуть, свинец, цинк и т. д, которые вызывают тяжелые заболевания и наносят огромный вред окружающей среде. По это причине, биофильтры, служат для очистки сточных вод путем сбора вредных веществ на специальных фильтрующих пленках.
Аэраторы также как и биофильтры, предназначены для биологической очистки воды. На промышленных предприятиях имеются аэротенки, частью которых и является очистной механизм – аэратор. Помимо очищения, в процессе аэрации вода проходит еще и насыщение кислородом. Кроме того, в аэротенках скорость очистки воды выше, чем в биофильтрах. Очистка воды проходит по тому же принципу, что и биофильтрах, только с большей скоростью.
ЗАО «Креал» занимается изготовлением и внедрением нового эффективного оборудования для глубокой биологической очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод.


Креал
Адрес:Санкт-Петербург
Тел.:8 911 729 53 45

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Креал >>>