КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


«Работа в пресс-службе. Журналистика для пресс-секретарей» – новая книга Андрея Мирошниченко, выпущенная ИД «МедиаЛайн»

21.05.2012
ИД МедиаЛайн
Издательство «МедиаЛайн» продолжает серию деловой литературы «Корпоративные коммуникации». Вышла в свет книга Андрея Мирошниченко «Работа в пресс-службе. Журналистика для пресс-секретарей».
Это первое в России пособие, в котором собраны знания журналистов и знания о журналистах, адаптированные специально для использования пресс-секретарями. Книга построена как практическое пособие, в ней подробно описываются технологии использования журналистских приемов, жанров и форматов. В адаптированном для корпоративных задач виде разбираются принципы работы с фактурой и текстом: поиск и создание информационного повода, выделение главного в сообщении, использование приемов усиления значимости текста, работа с заголовками и лидами. Книга адресована пресс-секретарям, пиарщикам, маркетологам, копирайтерам, а также журналистам и редакторам корпоративных СМИ – всем тем, кто производит и распространяет контент со стороны компаний и организаций и стремится успешно использовать для этого СМИ.
«Чтобы победить журналиста, надо стать им. Больше шансов на опубликование имеют те тексты, которые хороши именно для опубликования, а не для отчета о делах корпорации, – считает Андрей Мирошниченко, автор книги, независимый эксперт в области корпоративных коммуникаций. – Скажу как редактор, получивший за 20 лет работы тысячи пресс-релизов и статей от пресс-служб. Большинство неудач пресс-секретарей сводится к непониманию одного простого правила: судить о текстах для СМИ надо с точки зрения СМИ, а не корпорации. Вот почему пресс-секретарям нужна журналистика. Однако в современном мире важно не только создать продукт, но и грамотно продвинуть его. Мало иметь хорошие тексты, надо еще иметь хорошие отношения. Важно выстроить правильную систему, позволяющую извлекать нужную информацию из недр компании, перерабатывать ее, направлять в СМИ и дальше публике. Такая система отношений и связей – это личный капитал пресс-секретаря».
«Издательский дом «МедиаЛайн» не случайно взялся за издание этой книги, включив ее в серию деловой литературы «Корпоративные коммуникации», – говорит генеральный директор ИД «МедиаЛайн» Лариса Рудакова. – В 80% случаев выпуск корпоративных СМИ курирует пресс-служба. Мы заинтересованы в построении эффективных коммуникаций между пиарщиками и журналистами. Тогда, мы уверены, многие сотрудники пресс-служб перестанут наконец воспринимать корпоративное издание своей компании как очень толстый пресс-релиз и будут руководствоваться в работе над ним профессиональными стандартами больших СМИ».
Книга «Работа в пресс-службе. Журналистика для пресс-секретарей» продолжает серию «Корпоративные коммуникации», начатую ИД «МедиаЛайн» в 2011 году пособием «Корпоративная пресса. Руководство к действию».
Об авторе:
Андрей Мирошниченко – независимый консультант в сфере корпоративных коммуникаций, руководитель школы эффективного текста «Медиа», кандидат филологических наук. Двадцать лет проработал редактором и главным редактором в различных деловых изданиях: журнале «Банковское обозрение», газетах «Независимая газета» и «Финансовая Россия». Колумнист по теме медиа в изданиях Slon.ru, Forbes.ru, «Частный корреспондент», OpenSpace.ru, «Московские новости» и других. Автор нескольких книг: «Как написать пресс-релиз», «Бизнес-коммуникации. Мастерство делового общения», «Выборы: от замысла до победы», «Толкование речи» и ряда других.


ИД МедиаЛайн
Адрес:Москва
Тел.:8 (495) 640-08-38

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ИД МедиаЛайн >>>