КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Компания 3M сосредотачивается на развитии и продаже технологий возобновляемых источников энергии

24.02.2009
3М Россия
Для удовлетворения растущего спроса рынка компания 3M объявила о создании нового подразделения, которое будет заниматься вопросами применения технологий возобновляемых источников энергии.
Данный шаг предоставит компании 3М возможность с максимальной эффективностью использовать имеющиеся продукты и технологии, а также способность гибко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка источников возобновляемой энергии. Новое подразделение будет заниматься производством продукции, уже пользующейся успехом на рынке, а также продажей совершенно новых, высокотехнологичных систем и изделий.

«Руководство компании 3М обеспечит распространение нового поколения продукции на мировых рынках, а наши клиенты получат дополнительную выгоду в связи с наличием одного единственного поставщика, который в случае необходимости сможет предоставить им надежные и хорошо проверенные системы» - заявил Майкл Роман (Michael Roman), вице-президент и генеральный директор нового подразделения компании.

Равиль Шехмаметьев, руководитель Департамента материалов для промышленности и транспорта компании «3М Россия», к чьей компетенции будут относиться данные вопросы, отмечает: «Несмотря на то, что Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти и газа, актуальность развития направления по возобновляемым источникам энергии в стране очевидна и подтверждена решением Правительства РФ и текущим законодательством. В соответствии с Программой развития возобновляемых источников энергии в 2020 году их доля в производстве электроэнергии должна составить 4,5%. Причины этого очевидны: ограниченность природных ресурсов, экологические проблемы, удобство использования возобновляемых источников в труднодоступных районах страны и т.д. Интересно, что по оценкам специалистов потенциал ветровой энергетики в России составляет 1/3 всей потребляемой электроэнергии в настоящее время, а производство оборудования для получения возобновляемой энергии представляет собой огромный рынок, оцениваемый в миллиарды долларов. Сегодня в России уже существуют порядка 10 производителей поликристаллического кремния и ячеек из него, фактически полуфабриката для производства солнечных батарей. Производство же готовых модулей невозможно без использования продукции традиционной продукции компании 3М – клеев, пленок, клеевых лент, линз для концентрации солнечного света. Эта продукция одобрена производителями в Европе и США, где компания 3М уже имеет большой опыт ее применения в промышленности. Использование уникальных технологий и опыта компании 3М позволит создавать российским производителям качественный, конкурентоспособный продукт для экспорта и использования в России».

Подразделение возобновляемых источников энергии будет включать два направления развития: материалы для производства электроэнергии и материалы для систем регулирования потребления электроэнергии.

Отдел материалов для производства электроэнергии будет заниматься распространением высокотехнологичных продуктов для преобразования энергии солнца, ветра, геотермальных источников и биотоплива, включая всевозможные пленки, покрытия, герметики и адгезивные вещества, способствующие снижению стоимости производства электричества из возобновляемых источников. Данная продукция обеспечивает наилучшие показатели эффективности с точки зрения управления затратами по освещению, увеличения срока службы, контроля распределения тепла и повышения КПД. Производственная деятельность будет основываться на применении технологической базы компании, включающей более 40 технологических платформ.

Глубокие знания специалистов компании в области материаловедения обеспечили успех в сфере концентрации световой энергии. Отличным примером прорыва в данной области являются панели концентраторов солнечной энергии 3М, которые компания может производить в соответствии с техническим заданием клиента. Зеркальные пленки компании 3М имеют технические характеристики, сравнимые с аналогичными материалами на основе стекла, и выгодно отличаются от последних с точки зрения стоимости. Более того, пленки нового поколения имеют значительно больший срок службы и повышенную надежность, которая так необходима в солнечных батареях, не говоря уже о повышенных характеристиках прочности к воздействию ультрафиолетового излучения, низкой возгораемости и способности к самоочищению.

Компания 3М занимается производством материалов в области технологий использования энергии ветра уже более 10 лет. Полиуретановые пленки широко используются для защиты кромок лопаток ветровых турбин, а абразивные покрытия и продукты в сфере обеспечения безопасности дают существенный прирост технологической эффективности и производственной безопасности. Создание подразделения по реализации технологий возобновляемых источников энергии дает возможность сконцентрировать усилия по использованию богатого опыта компании в сфере производства пленок, покрытий и адгезивных веществ на повышении эффективности и надежности ветровых турбин. Технологии компании 3М могут быть с успехом использованы для снижения воздействия эрозии, замасливания и обледенения лопаток турбин и повышения их аэродинамических характеристик.

Что касается деятельности отдела материалов для систем регулирования потребления электроэнергии, следует отметить, что компания получила свой первый патент по производству специальных оконных пленок еще в 1966 году, и спустя 40 лет продолжает лидировать в данной сфере. В настоящее время оконные пленки компании 3М применяются в самых различных областях народного хозяйства от солнечной энергетики до производства систем безопасности и декоративных платформ, снискавших популярность в автомобильной промышленности и строительстве коммерческих и жилых площадей по всему миру. Технологические пленки серии «Престиж» являются самыми первыми в мире полностью прозрачными оконными пленками на неметаллической основе, которые обладают способностью значительно снижать количество тепла и ультрафиолета, проникающего через окна внутрь здания. Эти пленки задерживают 66% тепла, проходящего через окно, что приводит к снижению нагрузки на системы кондиционирования воздуха и, соответственно, уменьшает расход электроэнергии. Компания 3М продолжает продвижение своих инновационных товаров и услуг на быстро изменяющемся и расширяющемся рынке регулирования потреблением энергии, ориентируясь при этом на нужды потребителей.

Поистине сверхъестественная способность компании совмещать и объединять, казалось бы, совершенно несовместимые технологии позволяет нам создавать самую современную продукцию. Так, 25 лет назад, когда ученые едва успели разобраться с вопросами использования солнечной энергии и разработали зеркальные пленки, 3М стала первой компанией, решившейся организовать их производство. Кроме того, компания имеет богатый опыт разработки продукции для долговременного использования на открытом воздухе и непревзойденные технологии в области противодействия всевозможным типам эрозии. За 106 лет своей деятельности производимые компанией покрытия, пленки, адгезивные материалы и оптические системы отлично себя зарекомендовали.

При этом компания 3М не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает развивать прорывные инновационные технологии, с успехом внедряя их в новые виды продукции для использования в системах возобновляемых источников энергии в соответствии с потребностями рынка.

Информация о компании 3M
Компания 3М – многопрофильная диверсифицированная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество компании 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 25 млрд долларов, а численность сотрудников - более 79 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ирина Механик
3M Россия
E-mail: imekhanik@mmm.com
Тел.: + 7 (495) 784 74 74
моб.: + 7 (495) 724 8739


3М Россия
Адрес:Москва

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы 3М Россия >>>