КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Республика Словения и Алтайский край подписали Меморандум о сотрудничестве

12.03.2011
Институт рег. информации
Меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе визита делегации Алтайского края во главе с заместителем губернатора Михаилом Щетининым в республику накануне. В основе двустороннего соглашения - договоренности о сотрудничестве в областях экономики, об организации взаимодействия в формате business-to-business, сообщает пресс-служба краевой администрации. В качестве приоритетных сторон областей сотрудничества определены животноводство, лесопереработка, биофармацевтика, производство продукто
РЕСПУБЛИКА СЛОВЕНИЯ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Ведутся переговоры о возможности запуска совместных проектов в области биофармацевтики, животноводства, лесопереработки и туризма.

Алтайский край. Меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе визита делегации Алтайского края во главе с заместителем губернатора Михаилом Щетининым в республику накануне.

В основе двустороннего соглашения - договоренности о сотрудничестве в областях экономики, об организации взаимодействия в формате business-to-business, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В качестве приоритетных сторон областей сотрудничества определены животноводство, лесопереработка, биофармацевтика, производство продуктов питания функционального назначения, туризм.

На встрече с Министром сельского, лесного хозяйства и продовольствия Республики Словении Деяном Жиданом алтайская сторона представила проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья», получивший одобрение Экспертного совета на минувшем заседании Минрегионразвития РФ в феврале. Проект состоит из 12 подпроектов, реализуемых в рамках четырех кластеров на базе частно-государственного партнерства: агропромышленного, биофармацевтического, топливно-энергетического и туристско-рекреационного. Факт одобрения алтайского мегапроекта демонстрирует высокую государственную заинтересованность в нем и дает зеленым свет для потенциальных инвесторов.

Словенская сторона заинтересовалась кластерной стратегией развития территории, а также отдельными проектами в рамках каждого кластера. Так по проекту создания крупных свиноводческих комплексов в Алтайском крае в рамках агропромышленного кластера были озвучены перспективы разностороннего сотрудничества - как поставки готовой продукции в Республику, так и возможность создания совместного производства.

Другие планируемые направления двусторонней кооперации – сотрудничество в области технологий переработки древесины, производство и реализация продуктов питания по современными эко стандартам, продуктов функционального питания, производство препаратов–дженериков, совместное продвижение на рынке фармацевтических препаратов производства компаний Алтайского края и Словении, сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Широкий спектр растительного сырья для биофармацевтического производства и космоцевтики в Алтайском крае может стать базисом для совместной разработки, выпуска и продвижения на рынке новой высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Что касается сотрудничества в области туризма, стороны рассмотрели возможности привлечения туроператоров к развитию въездного и выездного туризма, перспективы совместной реализации проектов зимнего туризма и горнолыжного отдыха, сотрудничество в рамках реализации проекта игорной зоны «Сибирская монета» в Алтайском крае и аспекты позиционирования туристского продукта Алтайского края с участием Словении на европейском рынке в целом.


На встрече с Министром финансов Республики Словения Франце Крижаничем было высказано намерение организовать прямые контакты представителей делового сообщества.

Двусторонние контакты в рамках развития сотрудничества в сфере туризма официально продолжатся в ходе Шестой Международной туристской выставки «Интурмаркет» в г. Москве 12 – 15 марта текущего года, где Алтайский край выступит стратегическим партнером.

«Подготовленный меморандум станет стартовой площадкой для дальнейшего укрепления и диверсификации партнерских отношений нашего региона со Словенией», - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главэкономики Михаил Щетинин.


Институт рег. информации
Адрес:Москва
Тел.:(495) 988-21-15

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Институт рег. информации >>>