КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Рост промышленного производства в Алтайском крае на 13,9% опережает среднероссийские показатели

27.01.2011
Институт рег. информации
Алтайский край демонстрирует высокую инвестиционную активность, превышающую среднероссийскую Объем промышленного производства в Алтайском крае в 2010 году на 20% превысил уровень 2009 года, сообщает Росстат РФ. В 2011 году инвестиции в основной капитал в крае предполагаются в объеме 56,2 млрд. рублей. Наиболее высокие темпы их роста ожидаются в сельском хозяйстве, лесопереработке, энергетике, газификации, в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Алтайский край демонстрирует высокую инвестиционную активность, превышающую среднероссийскую
Объем промышленного производства в Алтайском крае в 2010 году на 20% превысил уровень 2009 года, сообщает Росстат РФ. В целом по России рост промпроизводства составил 8,3% в сравнении с предыдущим годом.
Высокие темпы послекризисного роста экономики края обусловлены уверенной работой ведущих предприятий края. Так, самое крупной предприятие добывающей отрасли, «Сибирь-Полиметалл» в 2010 году возобновило работы на Корбалихинском и Степном месторождениях, которые были временно приостановлены в связи с экономическим кризисом. Сегодня на Степном руднике ведутся вскрышные работы, добыто более 3 млн. кубометров горной массы, строятся объекты для обслуживания горнодобывающей техники, объекты инженерной инфраструктуры.
Алтайский шинный комбинат выпустил шин на 10% больше, чем в 2009 году. Положительная динамика отмечена во всех сегментах производства. Наибольший ее рост - в сегменте сельскохозяйственных (115,6%) и грузовых шин (116,9%). Значительные инвестиции в 2010 году были направлены на совершенствование технологического процесса. На предприятии продолжается установка нового современного оборудования, обеспечивающего необходимое качество технологического процесса.
Черемновский сахарный завод - единственное предприятие за Уралом, перерабатывающее сахарную свеклу - произвел 43,4 тысячи тонн этой продукции, что на 25% больше, чем в предыдущем году. В планах компании - увеличить к новому сезону мощности по переработке сахарной свеклы с 2,7 тыс. до 4 тыс. тонн в сутки.
Лидерами роста в 2010 году стали производство транспортных средств и оборудования, производство кокса, обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность.
По темпам роста индекса промпроизводства Алтайский край занимает второе место в Сибирском ФО и 8 место в РФ. Темпы промпроизводства опережают среднероссийские на 13,9%, по СФО – на 13,5%. Особенно высоки темпы роста в производстве транспортных средств и оборудования – 120,8%, обработке древесины и производстве изделий из дерева – 108,1%; металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 80,3%. Обрабатывающие производства в крае формируют 29,7% налоговых поступлений и 25,8% оборота. Рост объемов производства в 2010 году на них превысил 37%.
Как отметил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин, с каждым годом усиливается и роль деревообрабатывающей промышленности: «В течение 2010 года был введен в эксплуатацию ряд предприятий данной отрасли. Так, холдинговая компания "Алтайлес" запустила завод по производству каркасно-панельных домов по шведской технологии в селе Бобровка Первомайского района и цех по производству деревянных оконных блоков на базе входящего в холдинг ООО "Вектор" в селе Вылково Тюменцевского района».
В бюджете Алтайского края ежегодно предусматривается поддержка промышленным предприятиям, занимающимся инвестиционной и инновационной деятельностью по трем направлениям: субсидирование части банковской процентной ставки по привлекаемым для реализации инвестиционных проектов банковским кредитам; субсидирование краевой части налога на имущество, приобретаемого в рамках инвестиционных проектов; приобретение технологического оборудования через краевой лизинговый фонд.
В 2011 году инвестиции в основной капитал в крае предполагаются в объеме 56,2 млрд. рублей. Наиболее высокие темпы их роста ожидаются в сельском хозяйстве, лесопереработке, энергетике, газификации, в пищевой и перерабатывающей промышленности.


Институт рег. информации
Адрес:Москва
Тел.:(495) 988-21-15

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Институт рег. информации >>>