КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Защита от кризиса: чем электронные деньги лучше счета в банке

19.05.2017
ООО "СРПР"
Россия: бизнесмены выбирают новый способ гарантии безопасности инвесторов

В начале марта  2017 года курс биткоина почти добрался до $1300.  В апреле он прошел отметку в $1500. Чем отличается криптовалюта от обычных денег на вашем банковском счете и в чём причина её высокой стоимости?

Идея электронной валюты, которой не могут диктовать условия банки или государственные органы, которую не пугают экономические или политические кризисы, и которая целиком зависит только от своих держателей, появилась ещё в 1983 году. Даже создатель конкретного вида электронных денег не является их владельцем: он лишь запускает их в мир, но потом влиять на их судьбу никак не может.

В 1990-м году эту идею попытались воплотить в жизнь, но безуспешно. «Выстрелил» только биткоин, который в 2009 году запустила группа людей или человек под псевдонимом Сатоши Накамото.

Вслед за биткоином начали появляться и другие валюты — их количество уже превысило 200 и постоянно растёт, однако 85% от капитализации всех цифровых валют в мире  по-прежнему составляет биткоин.

В чем же отличие электронных денег, или, как говорят, «криптовалюты» от денег обычных?

 

В банке уже не ваши деньги

Все деньги на счету в вашем банке являются пассивом, то есть долгом банка перед вами. Пользователи привыкли доверять банкам, и не задумываются о том, что если у организации-«должника» возникнут проблемы, вы с большой вероятностью лишитесь своих средств. Именно по этой причине существует АСВ и другие системы страхования вкладов, но, во-первых,  каждая из систем имеет лимит покрытия, а во-вторых, финансовая стабильность таких систем  не бесконечна. Поймите:  деньги на вашем счету — это не ваши деньги, а долг банка перед вами. Это, как говорится, две большие разницы. Но совсем другая ситуация с криптовалютой: здесь своим вкладом вы владеете на 100% и можете в любой момент и в любых объёмах потратить свои средства. Криптовалюта не зависит от состояния финансовой системы, и, даже если все банки мира массово обанкротятся, ваши деньги по-прежнему будут доступны.

Статья полностью:

http://mastersmi.com/articles/Economics_and_finance/Zaschita_ot_krizisa_chem_elektronnyie_dengi_luchshe_scheta_v_banke-1169.html



ООО "СРПР"

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ООО "СРПР" >>>