КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


I квартал 2008 года. Интересные факты

09.06.2008
NM Consulting
Поскольку компания “NM Consulting” специализируется на подборе управленцев и топ-менеджеров для промышленных предприятий, крупных отраслевых холдингов, девелоперских, инвестиционно-финансовых и FMCG компаний, то интересно было бы сравнить предложения в разных отраслях на рынке труда по отдельным категориям.
Львиную долю всех резюме на рынке труда в I квартале 2008 года заняли кандидаты на должность директоров направлений. И такие отрасли как металлургия и IT смогли показать одинаково наибольшее количество резюме на данную должность – по 71.4%. Наименьший показатель у строительства и девелопмента – всего 35,8%.
По сферам деятельности самые многочисленные предложения в развитии и управлении. Основываясь на данным «NM Consulting», строительство и девелопмент является лидером среди отраслей по этой сфере деятельности – 50,7%. Кандидаты от машиностроения и электроники выбирают наравне не только эту сферу деятельности, но экономику и финансы – по 38,1%. ТЭК и нефтехимия выделяется из остальных отраслей тем, что там наибольшее предложение управленцев в экономике и финансах – 25% от всех резюме в отрасли. А в таких отраслях как IT, банки и финансы после менеджеров развития и управления, на втором месте стоят специалисты в HR, Recruitment – 28.6% и 15% соответственно. Самый оригинальный расклад в транспорте и логистике. Здесь кандидаты на должности в сферах развитие и управление, HR и Recruitment, экономика и финансы занимают равнозначные позиции – по 28,6% каждая.
Самой молодой и самой перспективной для кандидатов является ТЭК и нефтехимия. Здесь, по данным аналитиков “NM Consulting”, 40% всех резюме занимают специалисты в возрасте до 29 лет. Кандидаты в возрасте от 30 до 34 лет выбирают для себя машиностроение и электронику – 25% всех резюме в отрасли. Банки и финансы лидируют по количеству предложений от кандидатов в возрасте от 35 до 39 лет – 45% всех резюме в отрасли. Транспорт и логистика предпочтительна для топ-менеджеров в возрасте от 40 до 44 лет – 42,9 % всех резюме в отрасли. А металлургия и металлоторговля является самой возрастной отраслью среди всех, 42,9% всех резюме принадлежит кандидатам в возрасте от 45 лет и старше.
Никого не удивляет, что большинство кандидатов на позиции топ-менеджеров являются мужчины. Однако самой «мужской» среди высокооплачиваемых специалистов является FMCG – 96,8% всех резюме принадлежат мужчинам. А самой «женской» - транспорт и логистика – 28,6% резюме (самое большое значение среди всех отраслей!).
По мнению аналитиков «NM Consulting», наибольшее количество - 56,3% - кандидатов в ТЭК и нефтехимии имеют опыт работы по специальности до 3 лет. 57,1% резюме в IT содержат указание на опыт работы по специальности от 3 до5 лет. Самые опытные специалисты выбирают машиностроение и электронику -61,9% кандидатов с опытом от 6 лет и выше.
14,3% кандидатов в машиностроении и электронике и 13,5% в строительстве и девелопменте занимали другую должность. Остальные кандидаты в других отраслях были в такой же должности.
По данным компании «NM Consulting», по образованию, а именно, по наличию степени МВА у кандидатов лидирует металлургия и металлоторговля – 28,6% от всех резюме по отрасли. Второе место у банков и финансов, там 25% кандидатов с этим престижным образованием. FMCG, машиностроение и электроника имеют примерно равное количество претендентов на топ-позицию со степенью МВА – 19,4% и 19% соответственно, затем идет строительство и девелопмент – всего лишь 3,4%. Кандидаты от остальных отраслей или не имеют или не указывают наличие этого сертификата.
Хуже всего со знанием английского языка дело обстоит, как это ни странно, в машиностроении и электронике – 28,6% кандидатов его просто не знают. Зато в металлургии и металлоторговле все кандидаты в той или иной степени знают «язык Шекспира». В IT самое большое количество кандидатов со свободным владением языка – 28,6%, для сравнения в банках и финансах их всего лишь 5%.
По знанию других иностранных языков, помимо английского, отличается FMCG. Им владеют на свободном уровне 12,9%, ТЭК и нефтехимия – 6,3%, в строительстве – 2%. Остальные отрасли или не знают других языков или владеют слабо.


NM Consulting
Адрес:Москва
Тел.:+7 495 7188711

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы NM Consulting >>>