КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Сильный или слабый «Топ»?

22.09.2008
NM Consulting
Компания “NM Consulting” постоянно проводит исследования по рынку труда. Наибольший интерес, в силу специфики нашей компании, для нашей аналитики вызывает мониторинг изменений кадровой ниши топ-менеджеров в различных отраслях промышленности. Сегодня нам стало интересно изучить распределение интересов среди руководителей по половому признаку.
Бизнес не делится на мужчин и женщин. Главное, чтобы топ-менеджер был профессионалом.
В последнее время все больше женщин занимают высокие руководящие позиции в бизнесе. Доля женщин в высшем менеджменте существенно зависит от отрасли промышленности. Безусловно, остаются должности и отрасли, где востребованы преимущественно мужчины-управленцы. К исключительно «мужским» отраслям можно отнести нефтехимию, транспорт и логистику, сельское хозяйство, ТЭК и IT – сектор. Здесь женщины топ-менеджеры встречаются довольно редко.
Аналитики «NM Consulting» провели исследование рынка труда с целью выяснить какие управленческие должности, и какие сферы деятельности привлекают женщин-менеджеров среднего и высшего звена.

Отрасль %
строительство и девелопмент 26,4
FMCG 17,6
Банки, финансы 17,6
машиностроение, электроника 7,7
металлургия и металлоторговля 6,6
Другое 6,6
нефтехимия 5,5
транспорт и логистика 4,4
ТЭК 4,4
сельское хозяйство 2,2
IT 1,1

Наиболее востребованные сферы деятельности среди женщин: HR, Recruitment (31.9 %), экономика и финансы (23.1 %), развитие и управление (15.4 %).
Из традиционных «женских» должностей, соответственно, можно отметить позиции HR Директора, начальника отдела персонала (кадров), директора по маркетингу, финансового директора.

Сравнивая процентное соотношение мужчин и женщин по отраслям, можно выделить банковско-финансовый сектор. Здесь наблюдается 43.2 % резюме женщин от общего количества резюме в этой отрасли. Это самый большой процент резюме из всех отраслей. Самые востребованные должности: директор по персоналу (37.5 %), начальник отдела кадров (12.5 %), финансовый директор (12.5 %). Средний возраст женщин в отрасли составил 38.2 лет, опыт работы по специальности 5.1 лет, среднемесячная заработная плата составила 4700 долларов США.
В IT – сектор женщины идут, преимущественно, на должность финансового директора. Средний возраст 50 лет, опыт работы по специальности 14 лет, среднемесячная заработная плата составила 5100 долларов США.
В отрасли строительства и девелопмента резюме женщин составили 8.3 % от общего количества резюме в отрасли. Здесь женщины активно рассматривают такие позиции как: архитектор (20.8 %), директор по персоналу (12.5 %), директор юридического департамента (8.3 %), начальник отдела кадров (8.3 %), финансовый директор (8.3 %). Средний возраст женщин в отрасли составил 36.7 лет, опыт работы по специальности 4.8 лет, среднемесячная заработная плата составила 4304.2 долларов США.
Наиболее высокий процент женщин-управленцев, имеющих степень MBA в FMCG (12.5 %), в машиностроении и электронике (14.3 %), и в строительстве и девелопменте (4.2 %).


NM Consulting
Адрес:Москва
Тел.:+7 495 7188711

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы NM Consulting >>>