Но главной новостью этой уборочной кампании холдинга стал полноценный урожай новых сортов винограда - Цвайгельт, Грюнер Вельтлинер , Анчалотта и Сира , которые будут использованы для производства вин под торговой маркой «Шато Тамань». Как отметили виноградари, качеству ягод можно позавидовать. Ставка, которую сделали на эти сорта специалисты холдинга «Ариант», оправдала себя в полной мере.
Увеличилось и количество переработанного в этом году на «Южной» винограда. Если в прошлом году на заводе было переработано чуть около 40 тысяч тонн ягод, то уже в 2011-м эта цифра выросла до почти 59 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребности предприятий входящих в холдинг «Ариант» - ООО «Кубань-вино» и ООО «ЦПИ-Ариант».
За достижение высоких показателей в администрации Темрюкского района коллектив агрофирмы «Южная» в лице генерального директор Игоря Чемериса получил сразу несколько почетных грамот. Самой главной, пожалуй, стала награда «За достижение наивысшей урожайности винограда на площади свыше 2500 га».
Справка: ОАО агрофирма «Южная» – одно из самых крупных сельскохозяйственных производителей юга России. Вместе с ООО «Кубань-Вино» входит в состав винного холдинга «Ариант». В собственности более 7 тысяч гектаров виноградников. Основное производственное направление агрофирмы – выращивание и переработка винограда. Кроме того, выращиваются саженцы для новых посадок и омоложения (восстановления) действующих виноградников. Ежегодно по итогам сбора 50-60 % собранного на Тамани урожая приходится на агрофирму «Южная». Агрофирма «Южная» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить грамотный подход при выращивании лучших сортов винограда.