КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Очередной пикет проведен у питерского «Скворечника»

18.04.2011
CCHR
Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека недалеко от Городской психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова.
Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека недалеко от Городской психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова.

На одиночном пикете были розданы информационные листовки Комиссии. Третья психбольница Петербурга – одна из крупнейших в России. Проблема нарушений прав человека в психиатрических больницах, увы, не нова для Российской Федерации.

Пациенты петербургских психлечебниц жалуются на нарушения различных прав, в том числе говорят и о том, что им не рассказывают об их правах при госпитализациях в психиатрические больницы, не сообщают целей госпитализации в психбольницы, чем их собираются лечить, каковы побочные эффекты психиатрических препаратов, что будет, если не лечить психическое расстройство. Для получения согласия на госпитализацию пациентов часто пугают тем, что если они не подпишут форму согласия на стационарное лечение, будет суд.

Так, недавно Л.Б. сообшила о случае своего сына, помещенного недобровольно в Городскую психиатрическую больницу № 3 имени Скворцова-Степанова. Он отказался дать согласие на лечение и был проведен суд. Л.Б. нашла квалифицированного адвоката для защиты прав сына, тот составил кассационную жалобу на решение суда о недобровольной госпитализации молодого мужчины. Однако сын Л.Б. испытывает страх, что из-за апелляции его будут лечить дольше, чем “добровольных пациентов” и более интенсивно, что может негативно сказаться на его здоровье, ведь, многие психиатрические препараты имеют большое количество побочных эффектов!

При госпитализации в психбольницу сыну Л.Б. не дали ознакомиться с Законом РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, не разъяснили, какие права есть у пациента, госпитализируемого недобровольно в психиатрическую лечебницу. Вскоре после помещения этого молодого мужчины в психиатрический стационар его стали интенсивно лечить психиатрическими препаратами, хотя этот молодой человек являлся руководящим сотрудником фирмы средней руки, управлял людьми, и еще незадолго до госпитализации его сослуживцы не видели в поведении этого человека чего-либо странного или необычного.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для защиты прав человека в области душевно


CCHR
Адрес:Санкт-Петербург
Тел.:+7 812 764 80 39

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы CCHR >>>