КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Политолог Игорь Шатров: «Плохие» мэры поднимут рейтинг тандема»

25.03.2011
Ливадийский клуб
Если снижение рейтингов продолжится, то Старой площади придется задуматься об эффективности антимэрской кампании.
Продолжающееся снижение рейтингов Медведева и Путина не отразится ни на раскладе сил в правящем тандеме, ни на структуре власти в целом. 66% процентов доверия Медведеву и 69% доверия Путину в марте 2011-го, за полгода до думских и год до президентских выборов (причем по данным «Левада-центра», а не ВЦИОМ) – это огромные, по международным меркам, цифры. Они говорят о невозможности радикальных сценариев развития ситуации в стране. Полагаю, что примерно на этих показателях и произойдет стабилизация уровня доверия населения к президенту и премьеру. Но даже снижение рейтингов еще на 10 процентных пунктов не будет критичным.

В то же время такой результат - это сигнал власти, на который она обязана отреагировать, если намерена выиграть выборы. Полагаю, у власти и на этот раз найдется «туз в рукаве», та причина, которая сможет объяснить снижение уровня жизни. Активная антимэрская кампания, развернутая в стране, кстати, вписывается в этот план превентивных мер. С одной стороны, объявленные крайними мэры становятся тем клапаном, через который спускается пар народного недовольства. С другой стороны, под шумок на местах расставляются лояльные губернаторам (которые, соответственно, лояльны Москве) главы муниципалитетов. На последних и выпадет в результате тяжелая доля обеспечить проведение думской и президентской предвыборных кампаний.

Если снижение рейтингов продолжится, то Старой площади придется задуматься об эффективности антимэрской кампании. На мой взгляд, она неэффективна: население адекватно воспринимает уровень возможностей муниципальной власти и все равно свой гнев будет направлять на Москву. Это исторически обусловленная российская особенность, которую не удалось изменить за постсоветские годы. А в последние десять лет Кремль, выстраивая вертикаль, напротив все делал для того, чтобы такой порядок вещей закрепить в сознании граждан. Но в случае провала антимэрской кампании у Кремля всегда есть Кавказ, который также уже серьезно возбужден. Поэтому, на мой взгляд, слухи о проблемах правящего тандема сильно преувеличены.


,


Ливадийский клуб
Адрес:Москва
Тел.:+79265377158

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ливадийский клуб >>>