КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Политолог Игорь Шатров: "Грузия совершила акт государственного терроризма!"

28.03.2012
Ливадийский клуб
Гражданин России взят другим государством в заложники по причине отсутствия взаимопонимания данного государства и России! Случившееся я считаю актом государственного терроризма.
Очередная новость о грузинском гостеприимстве. Российскому гражданину Константину Родионову грозит уголовная ответственность за нарушение закона Грузии «Об оккупированных территориях», согласно которому пересечение границ Абхазии и Южной Осетии со стороны России является уголовно наказуемым деянием. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, россиянин был задержан в аэропорту Тбилиси по подозрению в посещении Абхазии. В освобождении под залог до заседания суда ему было отказано. По грузинским законам, ему грозит от 2 до 4 лет тюрьмы или крупный денежный штраф.
О том, что рано или поздно безвизовый режим с Россией, широко рекламируемый Саакашвили, приведет к таким результатам, предупреждали многие. Свершилось! А помните, какой вой поднялся, когда Медведев потребовал для начала обеспечить безопасность российских граждан на территории Грузии, прежде чем ждать от нас ответного шага – снятия визовых ограничений для граждан Грузии? Какой вой тогда поднялся! Грузия уже сделала свой шаг, отменила визы. А мы?
Процитирую Матвея Ганапольского. Вот что он написал в своем блоге на «Эхе Москвы» тогда, когда Россия потребовала ответных гарантий: http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/864802-echo/
«Президент Грузии Саакашвили вряд ли любит Медведева, но решил вообще отменить визы для россиян. И они были отменены. В секунду.
Президент России Медведев очень не любит Саакашивили, но очень любит и ценит грузин. Поэтому он приказал... изобразить желание России ответно отменить визы, но так, чтобы их не отменять.
И представитель МИДа г-н Лукашевич заявил следующее:
«Еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию».
Эта фраза войдет в учебники по дипломатии.
Россия «заинтересована».
Россия «готова» на «взаимной основе».
Ну, так делайте! Взаимная основа уже есть: Грузия-то визы уже отменила!
Но далее: «Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона...»
И не важно, чего далее хочет МИД — может грузинское вино ящиками, может, чтобы Саакашвили отрёкся. Либо пресловутые «надёжные правовые условия».
Важно то, что МИД, чтобы ОТВЕТНО отменить визы, требует что-то от тех, кто УЖЕ визы отменил.
В этом весь Медведев с его «свободой и несвободой», которая не случилась и «реформами», которые не произошли. И даже сейчас, в своём последнем внешнеполитическом революционном прыжке, из-за которого его может быть и запомнили, он прыгнул стоя на месте.
Медведев не любит Саакашвили, но очень любит грузин.
Поэтому во имя «укрепления связей между народами России и Грузии» он приказал «предложить» отменить визы.
Но так, чтобы в России и духа грузинского не было».
«И не важно, чего далее хочет МИД — может грузинское вино ящиками, может, чтобы Саакашвили отрёкся». Это ли не провокация? И вот ее результат. Еще один поверивший на слово россиянин в грузинской тюрьме. Он на самом деле, к сожалению, не единственный такой.
Гражданин России взят другим государством в заложники по причине отсутствия взаимопонимания данного государства и России! Случившееся я считаю актом государственного терроризма. Только так и можно расценивать этот случай! Ведь посмотрите, как обстоит дело. Гражданин России живет в своей стране по российским законам. Согласно российским законам, Абхазия – независимое государство. Абхазия ждет российских туристов, и граждане России с удовольствием туда едут. Конечно, они знают о конфликте между Абхазией и Грузией. Но в Абхазии уже давно мир. Оживают курорты, замечательный климат, радушные хозяева, недорогой отдых, безвизовый режим. О том, что в Грузии принят закон «Об оккупированных территориях», россиянин знать не обязан. Скорее, это грузинская сторона должна предупредить его на границе плакатом: «Ты был в Абхазии? Въезд в Грузию тебе запрещен навеки!» Но грузинское руководство напротив устраивает целую кампанию по привлечению российских туристов, ни словом не обмолвившись при этом об ограничениях на въезд.
А что требовала Россия от Грузии в ответ на ее предложение о взаимном отмене виз? Отмены закона «Об оккупированных территориях»? Ну не такие дипломаты и политики наивные люди. Речь шла о том, что не может действие данного закона распространяться на граждан другого государства, которые, не ведая того, его нарушили. Ну не нарушают российско-грузинскую границу россияне, переходя мост через Псоу. Они на законных основаниях, с соблюдением паспортного и таможенного режима, переходят российско-абхазскую границу. По мнению Грузии это не так? Добивайтесь своей правды в международных инстанциях! Но никакое государство не имеет права брать в заложники мирных граждан другого государства по причине наличия разногласий с этим государством, не имеет права превращать их в военнопленных давно закончившейся войны! Я лично так считаю! Разве кто-то думает иначе?
Напомню: у России не подписан мирный договор с Японией, и Япония к тому же претендует на четыре острова Курильской гряды. Но реагирует нотами протеста лишь на посещение Курильских островов первыми лицами России, не препятствуя, а наоборот содействуя посещению Японии россиянами. Японцы понимают, что в таком случае у них еще остается призрачная надежда на какой-то компромисс. Но если поссориться с народом, а не с политиками, никаких шансов на взаимопонимание не останется. Неужели в Грузии думают иначе?
P.S. Когда Саакашвили в очередной раз выступил в качестве зазывалы-провокатора, помнится, я зацепился в Фейсбуке с двумя россиянками с грузинскими корнями. Предупреждал тогда об опасности возникновения прецедентов, подобных вышеописанному. Обратил внимание на наличие в Грузии этого закона. Знаете, что мне ответили девушки: «Приезжайте в Грузию. Вас там ждут! А закон? Да не может быть! Вы сочиняете!» Без комментариев. Просто пример из жизни. Слышим только то, что желаем услышать. К сожалению.
P.P.S. Что касается данного ЧП, считаю, что Россия должна обратиться в соответствующие международные органы, заявив об акте государственного терроризма со стороны Грузии. Ведь взятие заложников государством, насколько я понимаю, можно трактовать только так?


Ливадийский клуб
Адрес:Москва
Тел.:+79265377158

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ливадийский клуб >>>