КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Язев: «Правила торговли для всех российских нефтегазовых бирж должны быть одинаковыми»

25.02.2011
НП МБНК
Об этом заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев 24 февраля на пресс-конференции «Биржевой рынок нефтепродуктов в России: угроза конкуренции и риск монополизации»
По мнению В. Язева: «Биржи являются одним из индикаторов рынка. Цены на биржах такие, какие диктует рынок - баланс спроса и предложения на нефтепродукты. Биржевая торговля – не причина роста цен на нефтепродукты и не панацея, она дает дополнительную прозрачность. Есть политическое решение – продавать на биржах до 15% от всего объема нефтепродуктов. Но последовавшие действия некоторых министерств и ведомств носят несистемный характер: они собирают всех производителей и покупателей нефтепродуктов на одну санкт-петербургскую биржу СПбМТСБ. Должны создаваться одинаковые правила торговли для всех бирж».
Что касается роста цен на нефтепродукты в России, вице-спикер подчеркнул, что на это влияет целый ряд системных причин, и, в первую очередь, дефицит качественных нефтепродуктов: «Спрос существенно превышает предложение». В стране работает около 30 нефтеперерабатывающих заводов, которым необходимы капитальные вложения в модернизацию переработки. В условиях, когда глубина переработки на НПЗ РФ не превышает 74%, нет объективно обоснованных предпосылок для снижения цен на бензин и керосин, поскольку на рынке по-прежнему существует дефицит дизтоплива и авиакеросина с низким содержанием серы, качественных Аи-95 и Аи-98.
Валерий Язев высказался за усиление эффективности работы Федеральной антимонопольной службы: «Ее прямая задача – выявлять картельные сговоры федерального и регионального уровня». Существующий дефицит нефтепродуктов тормозит биржевую торговлю углеводородными ресурсами, отметил вице-спикер. «Биржи должны конкурировать между собой и создавать привлекательные условия для покупателя и продавца. А государство должно сделать так, чтобы и нефтяникам, и покупателям было выгодно торговать на бирже, но этого еще не сделано».
По мнению Язева, роль государства состоит в том, чтобы удешевить транзакции, вход на биржу для компаний, создать определенные гарантии для участников процесса.

Справка: в 2010 году на биржах России было продано 7,87 млн тонн нефтепродуктов. Крупнейшей площадкой по объему торгов была СПбМТСБ. По данным ИАЦ "Кортес", за прошлый год на ней было реализовано 4,86 млн тонн нефтепродуктов (61,7%). На МБНК -- 2,82 млн тонн (35,8%), на бирже "Санкт-Петербург" - 194,3 тыс. тонн (2,5%).
Посмотреть видеозапись выступления В.Язева (продолжительность 8 мин. 45 с) - http://www.oilru.com/media/read/6/ - спасибо коллегам из журнала «Нефть России».


НП МБНК
Адрес:Москва
Тел.:(495) 7440271

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы НП МБНК >>>