КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Россия-Китай. Диалог продолжается, считает Язев.

21.06.2011
НП МБНК
Мы обречены на сотрудничество в энергетической сфере, заявил в ходе видеомоста «Москва-Пекин», состоявшемся 20 июня, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев.
Мы обречены на сотрудничество в энергетической сфере, заявил в ходе видеомоста «Москва-Пекин», состоявшемся 20 июня, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев.
Говоря о будущем российско-китайского энергетического альянса, его перспективах и приоритетах партнерства, Язев призвал не драматизировать итоги состоявшихся на днях переговоров в области газового сотрудничества. «Мы не подписали соглашение на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но я не вижу в этом ничего страшного. Два таких газовых гиганта как CNPC и «Газпром» могут позволить себе иметь четкую позицию и отстаивать свои интересы», - отметил вице-спикер.
Камнем преткновения сторон стал пресловутый вопрос цены. «Никто и никогда не будет доволен ценой, - сказал Язев. – Покупатель всегда будет считать, что он переплачивает, продавец – что недополучает». Китай предлагает 235 долларов за одну тыс. кубометров газа, Россия же настаивает на 350 долларах за тот же объем. По мнению парламентария, это «очень реалистичная цена, и нашим китайским коллегам надо признать ее справедливость и согласиться с ней». Тем более что по прогнозам специалистов, европейские цены на газ в ближайшее время могут превысить 400 долларов за тыс. кубометров.
«У России нет проблем с рынками сбыта, - заявил Язев. - Европа к 2030 году, согласно оценкам экспертов, будет потреблять на 150 млрд кубометров газа больше, чем сейчас, а собственная добыча сократится». Китаю же к 2030 году потребуется порядка 250 млрд кубометров газа. Так что сотрудничества с Россией ему не избежать.
Отвечая на вопрос, как скоро могут начаться поставки российского газа в Китай, если стороны сумеют договориться о цене, Язев отметил, что если договоренности будут достигнуты уже в этом году, то первые поставки «голубого топлива» начнутся в 2015 году. Сначала газ пойдет по западной ветке через газопровод «Алтай», а чуть позже по восточной. Кроме того, будет развиваться экспорт из России каменного угля, технологий атомной энергетики и электроэнергии.


НП МБНК
Адрес:Москва
Тел.:(495) 7440271

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы НП МБНК >>>