КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В.Язев призвал ЕС к энергетическому партнерству для инноваций и модернизации

16.06.2011
НП МБНК
Несмотря на признанные достижения Энергетического диалога «Россия - ЕС», посткризисный период омрачился ухудшением ряда экономических показателей нашего сотрудничества. Такое мнение высказал вице-спикер Государственной Думы, Президент Российского газового общества Валерий Язев, выступив на сессии "Энергетическая кооперация России и Европы: новые возможности". Сессия состоялась 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2011).
Несмотря на признанные достижения Энергетического диалога «Россия - ЕС», посткризисный период омрачился ухудшением ряда экономических показателей нашего сотрудничества. Такое мнение высказал вице-спикер Государственной Думы, Президент Российского газового общества Валерий Язев, выступив на сессии "Энергетическая кооперация России и Европы: новые возможности". Сессия состоялась 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2011). Сессия стала одним из этапов Энергетического диалога "Россия-ЕС", который шагнул во второе десятилетие своего существования.
Валерий Язев отметил: "Дефицит торгового баланса у Евросоюза с Россией в 2010 году по сравнению с 2007 годом возрос более чем на 15 миллиардов евро, то есть на треть... Доля в нашем торговом обороте интеллектуальной собственности не превысила трех десятых процента от общего товарооборота. А взаимные прямые инвестиции Евросоюза и России не просто сократились, но стали отрицательными. Таким образом, в «партнерстве во имя модернизации» мы отдаляемся друг от друга. Будем думать, что это не политика, что это - ошибка, и что её следует исправлять. Спасительную возможность нам для этого предоставляет газовая отрасль". В продолжении своего выступления Валерий Язев предложил в рамках Энергетического диалога "Россия-ЕС" создать постоянную рабочую группу с названием «энергетическое партнерство для инноваций и модернизации».
В дискуссии также приняли участие заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский, глава отдела Постоянного представительства ЕС в РФ Т.Хаммарен, исполнительный директор Международного энергетического агентства Н. Танака и другие известные специалисты в области международного энергетического сотрудничества.



НП МБНК
Адрес:Москва
Тел.:(495) 7440271

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы НП МБНК >>>