КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В. Язев про отсутствие собственной перерабатывающей промышленности для редкоземельных материалов представляет угрозу для безопасности РФ

14.02.2011
НП МБНК
Валерий Язев: «Отсутствие собственной перерабатывающей промышленности для редкоземельных материалов представляет угрозу как для обеспечения безопасности РФ, так и для развития производств высокотехнологичной продукции гражданского назначения». В России потенциального сырья достаточно, отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ. По прогнозным показателям запасов редкоземельных материалов мы занимаем первое место в мире. На январь 2010 года Государственным балансом подтверждены око
Валерий Язев: «Отсутствие собственной перерабатывающей промышленности для редкоземельных материалов представляет угрозу как для обеспечения безопасности РФ, так и для развития производств высокотехнологичной продукции гражданского назначения».
В России потенциального сырья достаточно, отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ. По прогнозным показателям запасов редкоземельных материалов мы занимаем первое место в мире. На январь 2010 года Государственным балансом подтверждены около 28 млн. тонн редкоземельных материалов, что составляет порядка 20% мировых разведанных запасов. Металлы редкоземельной группы учтены в рудах 14 месторождений, причем преобладающая часть – почти 70% находится в Мурманской области, 14%-на Ловозерском и Селигдарском месторождениях Якутии.
Федеральные органы исполнительной власти России и государственные корпорации, по словам Валерия Язева, уже приступили к работе в данной сфере. Так, в частности, ОАО «Роснанотех» поддержан проект создания производства германия (относящегося к производству редких металлов) на базе разреза Спецуглеполосковского месторождения. Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» заявлен проект технологичной платформы «Редкоземельные металлы». В инициативном порядке начата разработка проектов ФЦП «Развитие производств редких и редкоземельных металлов на 2011- 2015 годы и перспективу до 2020 года».
«Однако эти меры носят точечный характер, не учитывающий необходимость координаций полного цикла добычи и переработки редких и редкоземельных металлов», - подчеркнул Валерий Язев.
Парламентарий убежден в необходимости внесения в Государственную Думу РФ законопроекта, предусматривающего разработку и введение в действие комплекса мер по развитию добывающих и перерабатывающих мощностей редких и редкоземельных металлов.


НП МБНК
Адрес:Москва
Тел.:(495) 7440271

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы НП МБНК >>>