КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В. Язев: «Расследование дел в отношении несовершеннолетних необходимо передавать Следственному комитету»

09.02.2011
НП МБНК
Валерий Язев: «Расследование дел в отношении несовершеннолетних необходимо передавать от следователей органов внутренних дел к Следственному комитету»
8 февраля в Государственной Думе в первом чтении рассмотрен законопроект об изменении подследственности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст.151 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ)
Законопроект предлагает передать расследование уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст.135 (развратные действия) УК РФ, от следователей органов внутренних дел к Следственному комитету. К подследственности Следственного комитета РФ будут относиться тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении них.
По мнению заместителя Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, сделать это необходимо. Это обусловлено высокой степенью общественной опасности и латентности этих преступлений, а также сложностью доказывания. Статистика неутешительна: за последние 6 лет количество сексуальных преступлений против малолетних детей возросло в 26 раз.


НП МБНК
Адрес:Москва
Тел.:(495) 7440271

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы НП МБНК >>>