КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Политолог Игорь Шатров: «Фильмы о Лужкове ставят под сомнение монополию на власть «Единой России» и непогрешимость партийных бонз»

12.09.2010
Ливадийский клуб
Если политическая ситуация в стране начнет выходить из-под контроля, будет возможность вернуть процесс в традиционные унылые рамки. Однако у президента и его команды пока преобладают обновленческие тенденции, чувствуется желание омолодить кадровую скамейку, стряхнуть со своих плеч власть старой бюрократии.
Отставка Юрия Лужкова рано или поздно произойдет. Это объективная реальность, так сказать, медицинский факт. С некоторых пор в России, к счастью, не принято умирать на посту от старческих болезней. Вытащенная показанным по НТВ фильмом «Дело в кепке» из-под ковра антилужковская кампания, на мой взгляд, стратегически своей целью определяет не замену московского мэра. Ведь в данном случае речь идет не просто о главе региона, а о члене Бюро и одном из трех сопредседателей Высшего совета «Единой России». Лужков – один из самых главных единороссов страны, его фамилия на официальном сайте партии в списке членов Высшего совета значится второй после фамилии Грызлова. Какие выводы из этого сделает «Единая Россия»? Именно этот вопрос стоит сейчас на повестке дня.

Я считаю, что как бы антилужковскими телесюжетами на самом деле подвергнута сомнению монополия на власть «Единой России», дезавуировано понятие непогрешимости, которое дает причастность к «сообществу ЕР». Этот недвусмысленный сигнал может быть услышан внизу. Думаю, именно на такой эффект рассчитывают организаторы кампании. Борьба с коррупцией сможет получить в итоге серьезное продолжение на местах.

Происходящее - конечно же, ранний старт думской, а возможно, и президентской предвыборной кампании. Раннее начало объясняется предосторожностью. Если политическая ситуация в стране начнет выходить из-под контроля, будет возможность вернуть процесс в традиционные унылые рамки. Однако у президента и его команды пока преобладают обновленческие тенденции, чувствуется желание омолодить кадровую скамейку, стряхнуть со своих плеч власть старой бюрократии. Показательно, что данное событие произошло на фоне проходившего в Ярославле и считающегося лично медведевским Мирового политического форума, где речь как раз и шла о демократии и ее особенностях в разных странах.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.


Президент Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: post@livadiaclub.ru
www.livadiaclub.ru


Ливадийский клуб
Адрес:Москва
Тел.:+79265377158

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ливадийский клуб >>>