КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Игорь Шатров, политолог: «Создание Таможенного союза – это похороны Союзного государства»

07.07.2010
Ливадийский клуб
Россия может вмешаться во внутриполитический процесс в Беларуси, дабы способствовать смене политического лидера на более предсказуемого.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов проговорился, комментируя результаты саммита в Астане. «ЕС таких темпов не знал, там для этого потребовались десятилетия», - такими словами резюмировал он подписание документов о создании Таможенного союза, выдав тем самым желание российского руководства утереть нос Евросоюзу. Постоянные напоминания других официальных лиц и самого президента Дмитрия Медведева о том, что ТС – не самоцель, а всего лишь необходимый шаг на пути к Единому экономическому пространству и, возможно даже, валютному союзу продолжили эту линию на сравнение евроазиатской и европейской модели интеграции.

На самом деле заслуги наших отцов-основателей велики ровно настолько, насколько адекватны мы в оценке современных реалий. Стартовые условия у будущего Евроазиатского союза, на создание которого нацелено российское руководство, гораздо более выигрышные, нежели чем у европейцев. В отличие от европейцев мы не создаем нечто новое, а пока всего лишь восстанавливаем не до конца разорванные связи, сложившиеся на геополитическом пространстве бывшего СССР за 70 с лишним лет. Причем делаем это как с учетом советского опыта, так и опыта создания ЕС. При этом начали со стран, сохранивших наибольший интеграционный потенциал. Поэтому у проекта, действительно, весьма неплохие перспективы. По крайней мере, в части дальнейшей интеграции России, Беларуси и Казахстана.

В то же время, думаю, что победные шаги будут и дальше спотыкаться о позицию такого непредсказуемого союзника России, каковым является президент Беларуси Александр Лукашенко. Потому что создание Таможенного союза – это похороны Союзного государства. Нурсултан Назарбаев на саммите в Астане получил достойный подарок к своему 70-летию, ведь именно он все годы после распада СССР являлся активным инициатором новой модели евроазиатской интеграции. А вот Александр Лукашенко получил венок на могилу Союзного государства, которое считает своим детищем. Так оно, кстати, все эти годы и было. Союзное государство являлось именно белорусским ребенком, потому что работало, в первую очередь, в интересах Беларуси. Новый экономический союз призван в равной мере учитывать интересы всех его участников. А это значит, что в ближайшем будущем проблем с Беларусью нам не избежать.

Это означает, что, следуя заявленному курсу на экономическую интеграцию постсоветского пространства, через некоторое Россия может вмешаться во внутриполитический процесс в Беларуси, дабы способствовать смене политического лидера на более предсказуемого. Не управляемого, чем традиционно пугает свой местный политикум Батька, а именно предсказуемого. Ведь проблемы в отношениях между нашими странами часто возникали по причине элементарной непоследовательности белорусского руководства. Согласно общепринятым правовым нормам, решения все же должны приниматься не только в угоду внутренней конъюнктуре и политическим амбициям лидера, но и не в ущерб международным обязательствам государства. Европейцы это очень остро почувствовали на примере ситуации в Греции. Таможенный союз трех стран со своей стороны также может проявить наши собственные, скажем так, евроазиатские проблемы. Причем не менее остро, чем прежнее сотрудничество с Беларусью в рамках Союзного государства.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Руководство Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»:

Президент: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)
Вице-президент: Поликанова Татьяна Валерьевна (Россия, г. Москва)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: post@livadiaclub.ru
www.livadiaclub.ru


Ливадийский клуб
Адрес:Москва
Тел.:+79265377158

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ливадийский клуб >>>