КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Студенты МВА ЛИНК «Стратегия» ушли в Перу

06.11.2008
МИМ ЛИНК
3 ноября стартовала долгожданная экспедиция в Перу студентов программы МВА ЛИНК «Стратегия», выбравших «Развивающее управление и закономерности развития организаций» в качестве курса по выбору на программе МВА. В отличие от других курсов по выбору, «Развивающее управление» изучается не в аудиториях, а исследуется в экстремальных условиях дикой природы.
Студенты будут наблюдать и анализировать признаки развития живой природы, этносов, культур, духовных структур, проводить аналогии с развитием организаций и выводить управленческие следствия.

По результатам собеседования было отобрано 15 человек из городов: Москва, Волгоград, Пермь, Магнитогорск, Новосибирск, Уфа, Самара, Тамбов, Ростов-на-Дону. Все они являются первыми лицами организации или собственниками бизнеса.
В ходе собеседования выяснялись цели и профессиональный опыт претендентов.
Необходимо было также понять и психологическую готовность студентов к такому испытанию, ведь некоторые из них ошибочно полагали, что отправляются в экзотическое турне.

«Развивающее управление» является авторским курсом ведущего тьютора ЛИНК, профессора Андрея Теслинова и ведется по оригинальной технологии «живой параллели» в экстремальных природных условиях. Суть ее – в самостоятельном, специально организованном наблюдении за реальностью и конструктивном сопоставлении различных ее проявлений.

Группа студентов под руководством профессора Теслинова, а также опытного экспедитора путешествуют по одной-двум малознакомым странам, специально выбранным для освоения программы. В 2006 году – это была Индонезия, в прошлом – Камбоджа.

Все идет как в настоящей научно-исследовательской экспедиции. Разрабатываются исследовательские вопросы, которые необходимо разрешить во время путешествия. Участники ведут дневники наблюдений, отмечая в них аналоги закономерностей развития, чтобы в конце дня обсудить их влияние на развитие бизнеса и организации в группе коллег с последующим выведением управленческого резюме. А по итогам путешествия, уже в теплом домашнем кресле выполняются письменные работы с обобщением результатов исследований в применении к собственной управленческой практике управления организацией.

Управленческие выводы, к которым пришли участники прошлых экспедиций, имели практическое применение.

Директор тольяттинской компании «Турбинист», Сергей Глушко, говорит о новой стратегии своей компании: «Я решил попопробовать применить принцип развития через крайности, который можно сформулировать как «продолжая-продолжай», тенденцию надо доводить до конца». Компания не могла успешно конкурировать с гораздо более сильным предприятием и решила просто отдать ей рынок «без боя». В результате серьезный конкурент оказался просто завален заказами, с которыми он был не в состоянии справиться. Пришлось обращаться в компанию Сергея как партнеру и заключить долгосрочный договор на аутсорсинг множества заказов, что в несколько раз увеличило оборот «Турбиниста» за последние месяцы. Таким образом, сформировалась новая «экосистема», в которой компании Сергея удалось занять свою нишу.

«Главное изменение нахожу в себе», – говорит директор Магнитогорского представительства МИМ ЛИНК и студентка МВА ЛИНК «Стратегия» Ирина Протасова, – «к примеру, спокойно отношусь к периодам низкой активности сотрудников или высокой агрессивности конкурентов. В работе мне близок ресурсный подход к деятельности, а наблюдения в экспедиции укрепили мое убеждение, что самыми сильными будут решения, основанные на соединении естественных способностей, того, что получается лучше всего у людей или у организаций. Еще запомнилась очень красивая идея о зависимости мощности импульса к развитию от размаха противоречий. Примеров множество: на диком острове построен пятизвездный отель, обслуживающий персонал – из местного населения – всего за пару сезонов начинает разговаривать на нескольких языках и готовить национальные блюда многих стран мира».

Календарь экспедиции в Перу:

3 ноября Старт экспедиции. Перелет Москва – Амстердам – Лима (Перу)
4 ноября Акклиматизация. Знакомство с Лимой
5 ноября Перелет Лима – Икитос
6 ноября На катере Икитос – Аталайя к индейцам амакакор. Размещение в индейских хижинах
7 ноября Радиальные маршруты в джунгли, охота, рыбалка с помощью растительных ядов
8 ноября «Время гуайюсы»
9 ноября Аталайя – Икитос. На катере по притоку Амазонки
10 ноября Свободный день в Икитосе
11 ноября Перелет Икитос – Лима – Куско
12 ноября Окрестности Куско, свидетельства инков Тамбомачай. Переезд в город Урубамба
13 ноября Поездка в города инков Ольянтайтамбо, Юкай, Чинчеро, Морай и Марас
14 ноября Возвращение в Куско.
15 ноября Свободное время в Куско. Индейский рынок горцев
16 ноября Перелет Куско (Перу) – Ла-Пас (Боливия). К Меркадо-де-Брухас в Ла-Пасе
17 ноября Переезд к озеру Титикака. Ночевка на плавучем острове индейцев.
18 ноября Переезд к горцам-аймара. Ночевка в хижинах крестьян-аймара.
19 ноября Переезд в Ла-Пас
20 ноября Перелет Ла-Пас – Лима
21 ноября Перелет Лима – Амстердам
22 ноября Амстердам
23 ноября Амстердам
24 ноября Амстердам
25 ноября Перелет Амстердам – Москва


МИМ ЛИНК
Адрес:Жуковский
Тел.:+7 (495) 781-26-36, 556-25-93

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы МИМ ЛИНК >>>