КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Активности общественных палат в субъектах РФ по вопросам здравоохранения

28.10.2008
Synopsis
Активность общественных палат и общественных советов в субъектах Российской Федерации по вопросам здравоохранения является «лакмусовой бумажкой» для оценки состояния деятельности медицинского сообщества.
Летом этого года компания SYNOPSIS провела мониторинг «Роль общественных советов при представительствах Президента Российской Федерации в федеральных округах в решении проблем здравоохранения». Мониторинг был проведен по запросу Комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ. Целью исследования было выяснить активность медицинского сообщества и изучить его мнение об эффективности взаимодействия с административными органами власти на местах в субъектах Федерации.
Мониторинг показал, что на конец июня 2008 года в России только в 33 региональных общественных палатах организованы комиссии, курирующие вопросы здравоохранения. В некоторых субъектах Федерации функционируют подобные общественные организации, которые успешно осуществляют свою деятельность в сфере здравоохранения.
Региональные Общественные палаты в течение 2007 года решали следующие вопросы: 27% - контролировали у себя в регионе ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», 20% – занимались контролем лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, 12% - решали демографические проблемы, 41% - не ответили на данный вопрос.
Наиболее часто встречающиеся проблемы, которые мешают работе региональных общественных палат и общественных советов на местах, - это недостаточное или полное отсутствие финансирования, бюрократизм административного аппарата в регионах, недостаточная работа со средствами массовой информации и отсутствие помещений.

«Сейчас мы поставили перед собой задачу наладить тесный контакт с общественными палатами и советами в регионах», - заявил председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, выслушав статистику. Отсутствие тесного контакта в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение, приводит к существенному снижению эффективности работы. «У нас в стране нет нормальной медицинской ассоциации, вот почему мы так серьезно поднимаем вопрос о создании Медицинской общественной палаты России», - отметил знаменитый хирург.


Synopsis
Адрес:Москва
Тел.:(495)346-92-56

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Synopsis >>>