КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


22 субъекта! В числе регионов с реализованными централизованными решениями БФТ - Ульяновская область

01.02.2018
Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии»
Министерство финансов Ульяновской области и Компания БФТ завершили проект, направленный на создание единой автоматизированной системы исполнения бюджета в масштабе региона. Ульяновская область стала 22 субъектом РФ, в котором реализовано централизованное решение БФТ.

 

Министерство финансов Ульяновской области и Компания БФТ завершили проект, направленный на создание единой автоматизированной системы исполнения бюджета в масштабе региона. Ульяновская область стала 22 субъектом РФ, в котором реализовано централизованное решение БФТ.

 

В рамках реализации проекта в муниципальных образованиях Ульяновской области была модернизирована уже применяемая в регионе система исполнения бюджета «АЦК-Финансы». В ходе модернизации существующей системы, были расширены ее возможности в части централизации обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований области.

 

До начала централизации в бюджетной сфере региона существовало множество разрозненных и не интегрированных с региональным центром информационных систем по исполнению бюджета. Каждое муниципальное образование применяло собственные, отличные от других методологии, что приводило к многообразию схем финансирования.

Реализация проекта позволила муниципальным образованиям области разрешить проблему многообразия финансовых схем, унифицировать методологию и исполнять бюджеты в единой централизованной системе.

 

Процесс централизации решения проходил в несколько этапов. Первоначально Компанией БФТ было произведено комплексное обследование бюджетных процессов. На основе полученных данных экспертами БФТ была определена методология внедрения единой системы. Следующим этапом стало внедрение единой системы в муниципальных образованиях пилотной группы области, и ее последующее  распространение на все остальные муниципальные образования. Сегодня к единой автоматизированной системе подключено 3000 рабочих мест. Всего централизованная система исполнения бюджета Ульяновской области охватывает 187 бюджетов в 23-х муниципальных районах, городских округах и поселениях.

 

Все пользователи казенных, автономных и бюджетных учреждений имеют возможность работать в единой системе исполнения бюджета с использованием веб-браузера, что позволяет не устанавливать на рабочий компьютер отдельного программного обеспечения. Благодаря организации работы с данными в режиме реального времени и по единым стандартам и правилам, исключается дублирование информации, ошибки при ведении документации. Централизация системы позволила ответственным финансовым органам муниципальных образований Ульяновской области организовать взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Кроме того, реализована интеграция централизованной системы «АЦК-Финансы» с уже применяемой в регионе системой «АЦК-Планирование» и локальными информационными системами администраторов доходов.

 

Как отметила Министр финансов Ульяновской области Екатерина БУЦКАЯ: «Одним из важных факторов социально-экономического развития Ульяновской области является совершенствование процессов исполнения бюджета региона. Сегодня в нашей области создана централизованная информационно-техническая платформа для автоматизации процессов хранения, обработки данных и получения оперативной информации об исполнении областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. В результате централизации ожидается значительное повышение качества и эффективности управления бюджетным процессом. Внедрение централизованной системы позволяет решить задачу организации взаимодействия администраторов начислений и администраторов платежей с ГИС ГМП на территории всего региона. Уже сейчас можно говорить о повышении информационной открытости бюджетного процесса. Появилась возможность в режиме реального времени получать оперативную информацию об исполнении бюджета любого муниципального образования. Важным преимуществом централизации стало снижение эксплуатационных издержек, связанных с сопровождением автоматизированных систем по управлению бюджетным процессом в муниципальных образованиях региона. Применяемые меры позволят нам создать финансовую основу, необходимую для обеспечения социально-экономического развития, что будет способствовать достижению конечной цели бюджетной политики Ульяновской области на период до 2020 года – рост благосостояния жителей региона и качества жизни».

 

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Решения Компании БФТ входят в Единый реестр российского ПО. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

•             Централизованные системы для государственного и муниципального управления.

•             Системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

•             Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

•             Портальные и мобильные решения.

•             Автоматизация деятельности МФЦ.

•             Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

•             Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 22 субъектах РФ и успешная реализация более 3800 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях РФ, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».

Дополнительная информация:

Пресс-служба БФТ

(495) 784-70-00               

companybft@bftcom.com

 

 

 



Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии»

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» >>>