КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Таможня на страже культурного наследия.

24.03.2017
Ульяновская таможня
празднование 25 марта Дня работника культуры. Музей Ульяновской таможни

«Культура – великий учитель того, как следует жить»…

Дина Дин, фотограф

 

Говоря о таможне и сохранении объектов национального культурного достояния первое, что приходит на ум это то, что таможенники выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, связанные с незаконным перемещением культурных ценностей через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) через Государственную границу Российской Федерации.

Накануне празднования «Дня работника культуры России» хотелось бы остановиться на ином аспекте выражения «таможня на страже культурного наследия».

В этот день 25 марта праздник отмечают все, кто имеет отношение к развитию культуры, сохранению исторического культурного наследия и популяризации знаний об этом наследии.

Ульяновская таможня вносит и свой вклад в создание и хранение культурных ценностей, а также активно приобщает к этому молодое поколение.

Начата активная работа по формированию и обновлению экспонатов музейной экспозиции Ульяновской таможни. 

Налажено тесное взаимодействие со старшим научным сотрудником Ульяновского краеведческого музея Жанной Сурковой, которая принимала активное участие в оформлении экспозиций музея.

Под её чутким руководством изготовлены копии печати Курмышской таможни, ранее входившей в состав Симбирской губернии, фотографий «таможенных» пломб (целовальников и откупщиков), реконструирована и пошита одежда того времени, размещены материалы о развитии и становлении таможенного дела на Симбирской земле.

Благодаря энтузиазму должностных лиц таможни – Андрея Кочергина, Андрея Реброва и Алексея Карпова была существенно обновлена коллекция экспонатов.

Важно, что при подготовке выставки внимание было уделено не только артефактам таможенного дела прошлых времён, но и атрибутам таможенника современной истории. Так, здесь содержатся документальные и фото-экспонаты истории становления Ульяновской таможни от бланка первой грузовой таможенной декларации, печатной машинки, Положения о порядке пропуска  и декларирования товаров и имущества, перемещаемых через государственную границу СССР, первой Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации до экспонатов, используемых современной таможней: формы современного таможенника, дозиметров, памятные подарки и сувениры, подаренные в связи с юбилеями и памятными датами Ульяновской таможни.

2 декабря 2016 года в Ульяновской таможне при участии Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия прошла торжественная церемония открытия музейной экспозиции, посвящённая развитию таможенного дела в России и на Симбирской земле.

- Для каждого человека, таможенника, гражданина важно ощущать эту непрерывную связь времен, ценить опыт предшественников, знать историю родного края, нашего многонационального народа, - отмечает начальник таможни Сергей Жданович.

         В преддверии «Дня работника культуры России» коллектив Ульяновской таможни поздравляет с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к развитию культуры, сохранению исторического культурного наследия и популяризации знаний об этом наследии – всех, кто причастен к созданию и хранению культурных ценностей в России.



Ульяновская таможня

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Ульяновская таможня >>>