КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Финансовый контроль г. Екатеринбурга: результативное планирование и эффективный анализ

15.06.2016
Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии»
В Екатеринбурге завершены работы по модернизации функционального состава единой системы управления общественными финансами в части финансового контроля и контроля в сфере закупок. Сегодня все специалисты Администрации г. Екатеринбурга, ответственные за контрольно-ревизионную деятельность, работают в едином информационном пространстве системы «АЦК-Бюджетный контроль».

В Екатеринбурге завершены работы по модернизации функционального состава единой системы управления общественными финансами в части финансового контроля и контроля в сфере закупок. Сегодня все специалисты Администрации г. Екатеринбурга, ответственные за контрольно-ревизионную деятельность, работают в едином информационном пространстве системы «АЦК-Бюджетный контроль».

 

С целью повышения качества управления муниципальными финансами и обеспечения эффективного и прозрачного расходования бюджетных средств с 2008 года в Администрации г. Екатеринбурга ведется планомерная работа по автоматизации ключевых элементов управления общественными финансами города. Так, на базе информационных систем Компании БФТ были автоматизированы процессы планирования («АЦК-Планирование»), исполнения бюджета («АЦК-Финансы»), управления закупочной деятельностью («АЦК-Муниципальный заказ») и создано единое информационное пространство управления финансовой системой города.

 

Несмотря на активное информационное развитие, оставалось еще одно «узкое место» - отсутствие единой системы стандартов финансового контроля города. Вступление в силу в 2013 году Федеральных законов № 252-ФЗ и № 44-ФЗ и обновление на законодательном уровне содержания контрольной деятельности создали правовую основу для совершенствования контрольно-ревизионной деятельности. В связи с этим Департаментом финансов Администрации г. Екатеринбурга было принято решение о модернизации функционального состава единой системы управления общественными финансами и автоматизации контрольно-ревизионной деятельности города на базе информационного решения «АЦК-Бюджетный контроль». После успешного завершения опытной эксплуатации к автоматизированной системе финансового контроля подключены Департамент финансов и Контрольно-ревизионное управление Администрации г. Екатеринбурга, а также главные распорядители бюджетных средств.

 

Качественный контроль «от А до Я»

Сегодня участники процесса финансового контроля г. Екатеринбурга работают в единой информационной системе и в автоматизированном режиме формируют весь пакет документов, необходимый для ведения контрольно-ревизионной деятельности, по унифицированным правилам и нормам: от анализа объектов контроля и  планирования контрольных мероприятий до оформления результатов работы ревизоров. А использование единого классификатора нарушений позволяет специалистами выявлять и кодифицировать нарушения по единым методикам, грамотно определять меры по их устранению.

Все сотрудники Департамента финансов и Контрольно-ревизионного управления Администрации г. Екатеринбурга, а также главные распорядители бюджетных средств осуществляют работу в системе финансового контроля через обычный веб-браузер, а повышенный уровень  защиты информации и разграничение прав доступа обеспечивают их безопасную работу.

КОРЮКОВ Андрей Александрович,

заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам

 

«Не смотря на то, что сейчас  мы проходим стадию адаптации и привыкания участников к новой системе финансового контроля, уже сегодня можно отметить качественные результаты реализации проекта. Благодаря автоматизации основных процессов финансово-контрольной деятельности, у ревизоров высвобождается время на анализ информации и выработку предложений, направленных на повышение результативности, эффективности, экономичности использования бюджетных средств города, подготовку предложений, направленных на совершенствование бюджетного процесса. Кроме того, значительно повысилась эффективность взаимодействия участников ревизионного процесса - как на этапе планирования контрольных  мероприятий, так и в процессе анализа эффективности контрольно-ревизионной деятельности».

финансовая деятельность города «как на ладони»

Реализация проекта уже сегодня позволила повысить качество контрольно-ревизионной деятельности г. Екатеринбурга за счет:

·         использования в работе  данных об исполнении местного бюджета;

·         согласования контрольных мероприятий еще на стадии планирования, в первую очередь в целях исключения дублирования контрольных мероприятий;

·         подготовки необходимых документов для проведения контрольных мероприятий в автоматизированном режиме (программы проверок,  распорядительные документы на проведение контрольных мероприятий);

·         автоматического формирования всех печатных форм документов по результатам проведения контрольных мероприятий, а также всей необходимой отчетности.

 

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

  • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.
  • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.
  • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.
  • Организация процесса капитального ремонта.
  • Портальные решения.
  • Автоматизация деятельности МФЦ.
  • Колл-центры и контакт-центры.
  • ECM-система для управления документооборотом.
  • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).
  • Защита информации.
  • ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

 

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 3000 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (конкурс «Лучший поставщик»).

Дополнительная информация:

Пресс-служба БФТ,

(495) 784-70-00        

companybft@bftcom.com

 



Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии»

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» >>>