КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Россельхознадзор: утром деньги, вечером справки

09.06.2016
Агентство стратегических программ
Уровень коррупции в Россельхознадзоре значительно возрос за последние годы. Из контролирующего, ведомство превратилось в «зарабатывающее», о чем свидетельствуют многочисленные скандальные упоминания в СМИ.

Уровень коррупции в Россельхознадзоре значительно возрос за последние годы. Из контролирующего, ведомство превратилось в «зарабатывающее», о чем свидетельствуют многочисленные скандальные упоминания в СМИ.

Россельхознадзор в скором времени может возглавить рейтинг самых коррумпированных ведомств Российской Федерации. Количество судебных исков и жалоб от предпринимателей и производителей в адрес службы только увеличивается. Ведомство, призванное контролировать продукцию, поставляемую на территорию Российской Федерации и производимую в её пределах, превратилось в структуру, которая работает в интересах собственного обогащения.

Ловись рыбка большая и только большая

Противостояние Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Россельхознадзора началось несколько лет назад. Поводом послужило мнение РСПП о том, что Федеральная служба создаёт систему, которая не только нарушает международные права, но и работает в коррупционных целях. Затем комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре направила в адрес Евразийской экономической комиссии письмо с предложением об отмене обязательной ветсертификации для переработанной рыбной продукции, поставляемой в Россию. В Росрыболовстве инициатива РСПП была поддержана, а вот в Рыбном союзе нет.

Активно обсуждалось то, что Россельхознадзор действует в интересах компании «Русское море». Считается, что федеральная служба фактически состояла в сговоре с этой компанией, а также с Рыбной ассоциацией. В результате такого теневого сотрудничества были определены «нужные» предприятия, поставки продукции которых в Россию находились в приоритете. Даже с введением антироссийских санкций «Русское море» продолжало принимать из Норвегии поставки мальков лосося и форели.

Как быть с молоком?

Непонятной оказалась позиция Россельхознадзора и по отечественному молоку. 20 августа 2015 года на сайте службы была опубликована новость о том, что 100% продукции российской молочной промышленности крайне вредна для здоровья. Исследование проводил Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), который подконтролен Россельхознадзору. А через некоторое время после публикации фраза о 100% нарушениях в исследуемых образцах почему-то исчезла. Пропала и информация о безвредности венгерской говядины, исследования которой проводились тогда же.

«Ашан»

Завязались у Россельхознадзора и тесные взаимоотношения с сетью «Ашан». Федеральная служба там уже постоянный гость: то мясо не понравится, то фарш. «Ашан» отвечает судебными исками в адрес ведомства.

Комбинаты школьного питания

А недавно Россельхознадзор взялся за комбинаты школьного питания Москвы. Проверки проводились с целью контроля предупреждения распространения и ликвидации африканской чумы свиней. Что довольно странно, ведь предприятия, организующие питание столичных школьников, не используют свинину и продукты её переработки. Поэтому инспекторы, не обнаружив то, что якобы искали, проверяли всё подряд: молочную продукцию, рыбу, мясо птицы. Стоит отметить. Что проверки переработанной молочной продукции относятся скорее к компетенции МосГИКа и Роспотребнадзора.

Платные услуги

Вывели чиновники от надзорного ведомства на новый уровень и получение документации хозяйствующими субъектами. Один росчерк пера, и  приказ об утверждении временного порядка оформления фитосанитарной документации, который расширяет перечень необходимых документов на подкарантинные грузы, готов. И компании за некогда бесплатными документами вынуждены отправляться в сторонние коммерческие фирмы, где получают их уже за определённую плату.

 

 

 



Агентство стратегических программ

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Агентство стратегических программ >>>