КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Семинар «Вузы и электронные библиотечные системы: актуальные вопросы взаимодействия»

08.02.2016
ООО «Директ-Медиа»
1–5 февраля 2016 года в городе Кисловодске компания «Директ-Медиа» провела IV межрегиональный семинар «Вузы и электронные библиотечные системы: актуальные вопросы взаимодействия».

Организатором семинара выступила компания «Директ-Медиа», которая по традиции собрала руководителей библиотек и специалистов по информационным ресурсам из ведущих вузов России, а также представителей крупных учебных издательств. 

Каждый год мероприятие проходит в новом месте (Кижи – Валаам, Байкал), а тщательное формирование тематической программы дало ей уникальность, не имеющую аналогов в отрасли. Приглашенные гости по достоинству оценили уровень и подход и не были разочарованы.

Хотя целью работы семинара является знакомство и углубленное изучение цифровых продуктов ЭБС «Университетская библиотека онлайн», речь шла и о роли и месте электронно-библиотечных систем в системе электронных образовательных ресурсов в целом, об особенностях развития отечественного рынка учебной литературы.

В рамках пятидневной программы семинара слушатели ознакомились с кругом вопросов, связанных с особенностями разработки и использования ЭБС: строение и программные модули ЭБС, функционал и возможности информационных сервисов, содержание и формы контента, управление ЭБС в вузе, работа со статистикой и повышение эффективности использования ЭБС, формы работы с преподавателями, интеграция ЭБС в информационно-образовательную среду вуза. В частности, был представлен интеллектуальный сервис Книгообеспеченности, позволяющий обмениваться рекомендациями о книгах на межвузовской основе. 

Отдельное внимание было посвящено сервису Публикации студенческих работ в ЭБС.
Особый интерес представило выступление Константина Николаевича Костюка «Знакомьтесь: КнигаФонд», посвященное новой жизни старейшего бренда ЭБС, теперь уже в составе проектов компании «Директ-Медиа».

Занятия вели руководители ЭБС: К.Н. Костюк, О.В. Молодецкий, П.Ю. Каллиников. Однако, программа семинара подразумевала активное участие в обсуждениях и круглых столах слушателей. Были реализованы как индивидуальные выступления руководителей вузовских библиотек, так и общие дискуссии: «Повышение статистики использования ЭБС», «ЭБС в вузе», «Форматы сотрудничества ЭБС и вузов».

Ярким событием на мероприятии стало подведение итогов 2015 года по использованию ЭБС «Университетская библиотека онлайн» среди подписчиков. Генеральный директор компании «Директ-Медиа» Константин Костюк объявил тройку лидеров, отобранную из более чем 400 участников – головных организаций. Призерам были вручены награды.

В завершение семинара Константин Костюк представил свою монографию «Книга в новой медийной среде», в которой дается философское осмысление места и роли книги в будущем информационном обществе.

О компании:
 
ООО «Директ-Медиа» существует с 2002 года. Издает научную и учебную литературу, литературу нон-фикшн, альбомы по живописи, художественную и научную классику. С 2006 г. представлена на рынке электронно-библиотечных систем своим брендом «Университетская библиотека онлайн» (www.biblioclub.ru) – ведущим агрегатором образовательного контента, предоставляющим образовательным организациям учебную и научную литературу (более 100 000 изданий) в электронном виде и сервисные возможности для работы с ней. Кроме ЭБС, компания реализовала крупные проекты, объединенные единой системой обслуживания: интернет-магазин электронных книг нон-фикшн (DirectMedia.ru), Бизнес-библиотека (Business-Library.ru), Арт-портал «Мировая художественная культура» (Art.biblioclub.ru), Энциклопедиум (Enc.biblioclub.ru), Библиошкола (BiblioSchool.ru).

ЭБС «КнигаФонд» (www.knigafund.ru) является одной из старейших электронно-библиотечных систем. ЭБС «КнигаФонд» обеспечивает подписчиков доступом к 150 000 книг и материалов, в числе которых электронные учебники, учебные пособия, монографии, научные публикации, учебно-методические материалы, учебные и научные издания от ведущих издательств и вузов, а также классическая художественная литература. Наряду с распространением электронных материалов, ЭБС «КнигаФонд» предоставляет сервисы, которые позволяют читателю использовать полноценный набор инструментов для работы с научными и учебными изданиями.

За более детальной информацией обращайтесь в пресс-службу ООО «Директ-Медиа»: +7 (495) 333-12-42,  e-mail: office@directmedia.ru



ООО «Директ-Медиа»
Адрес:117342, Москва, ул. Обручева, 34/63, стр. 1
Тел.:+7 (495) 334-72-11

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ООО «Директ-Медиа» >>>