КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Женщины ищут работу «по фигуре»

12.03.2015
Центр развития бизнеса и карьеры "Перспектива"
В Центре развития бизнеса и карьеры «Перспектива» проанализировали основные тенденции «женского» подхода к поиску работы.

Март 2015г. Москва – В канун Международного женского дня 8 марта Центр по развитию бизнеса и карьеры «Перспектива» оценил, насколько активно ведет себя прекрасная половина человечества в момент поиска работы и что помогает женщинам получать предложения о работе чаще, чем мужчинам. Исходными данными для анализа послужили итоги деятельности «Перспективы» за истекший, 2014 год.

Принято считать, что этот мир «создан для мужчин». Им легче получить работу мечты. Они больше зарабатывают. Однако по данным Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» в 2014 году женщины гораздо чаще получали предложение о работе, чем мужчины. Из общего количества трудоустроенных Центром на долю женщин приходится 65%, и только 35% на долю сильной половины человечества.

В целом, откликаются на вакансии и рассылают резюме женщины не намного чаще, чем мужчины. Из всех резюме, присланных в Центр, 52% поступило от женщин, в то время как от мужчин  -  48%. Чуть большая динамика в пользу женщин просматривается при анализе состоявшихся собеседований: 57% встреч провели в «Перспективе» с женщинами-кандидатами. На долю сильного пола, соответственно, приходятся 43% собеседований.

По мнению Генерального директора «Перспективы» Натальи Сторожевой, в поиске работы мужчины и женщины заинтересованы одинаково. Но подходят к этому процессу по-разному. Мужчины чаще стремятся к самоутверждению, реализации карьерных амбиций, высокому доходу, «красивой» должности. Женщины больше ориентированы на стабильность, гарантированный доход, стремятся к снижению социальных рисков, занятости и востребованности.

Получать работу чаще, чем мужчины, женщинам помогают и адекватные финансовые ожидания. Как правило, зарплатные ожидания женщин ближе к средне-рыночным, или превышают их на 10-12%. Мужчины обычно стремятся получить на 20-25% выше рынка. В «Перспективе» проанализировали «разрыв» между зарплатными ожиданиями, указанными в резюме соискателей и теми условиями, на которые кандидаты в итоге согласились. Разрыв между декларируемыми ожиданиями и реальной заработной платой у мужчин на 18-25% выше, чем у женщин.

«Во время переговоров о цене женщины проявляют больше уступчивости и гибкости, чем мужчины, и, делая шаг назад, затем делают два вперед. Мужчины, часто не получают предложения из-за того, что сразу заявляют слишком высокую цену, а затем не считают для себя возможным или не могут «снизить планку», - комментирует Наталья Сторожева.

Традиционно женщины воспринимаются как более эмоциональные. Однако в Центре отмечают, что во время поиска работы прекрасная половина человечества показывает большую гибкость и меньшую тревожность. Женщины, обычно, меньше волнуются перед собеседованием. Не испытывают психологической травмы, когда слышат отказ (срабатывают защитные установки: «это просто не моя компания», «мой вариант где-то рядом», «мне не подошло»). Дамы не пытаются выяснить, сколько еще кандидатов претендуют на эту вакансию, что именно сказал работодатель, оценивая собеседование, каковы шансы. Женщины гораздо легче идут на «холодный» контакт, их самолюбие не страдает от необходимости перезвонить работодателю, и узнать результаты собеседования. Для женщин, процесс поиска работы, это процесс подбора подходящего варианта. Они примеряют компании, как платья, и ждут, пока «сядет по фигуре».

Мужчины в этом вопросе более тревожны. Они стремятся выяснить уровень конкуренции, все время оценивают свои шансы, боятся отказа, редко проявляют настойчивость и активность в процессе поиска работы. Исключение составляют лишь менеджеры по продажам, маркетологи и pr-менеджеры, то есть представители тех профессий, где основной навык – продажа. Мужчинам часто бывает сложно «предлагать» свое резюме, они предпочитают ждать приглашений и активности от работодателей.

По данным «Перспективы» в 2014 году женщины чаще всего получали работу на позициях: бухгалтер, секретарь, юрист, сотрудник call-center, специалист отдела клиентского сервиса, медсестра и администратор.

В Центре есть примеры, когда и на традиционно «не женские» должности были приняты именно женщины. Так в прошлом году кандидатка 46 лет, спортивного телосложения и опытом работы в такси была принята на работу личным водителем для владельца бизнеса.

Перечень вакансий с самым высоким доходом в Центре возглавили:

- финансовый директор – 250 000 + годовые премии, моб. Связь, корпоративное питание. Российская FMCG компания.

- юрист-консультант по международному праву 200 000 + % от каждого успешного проекта, ДМС, фитнес-клуб, мобильная связь, ненормированный график, 6-дневная рабочая неделя. Российская консалтинговая компания.

- руководитель отдела закупок – 180 000 + квартальные премии, ДМС, мобильная связь. Российская дистрибуторская компания.

В прошлом году на эти должности успешно были трудоустроены женщины.



Центр развития бизнеса и карьеры "Перспектива"
Адрес:129226, Россия, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д.17 к. 4, офис 205
Тел.:+7 495 617 60 28
Факс:+7 495 617 60 28

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Центр развития бизнеса и карьеры "Перспектива" >>>