КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Владимир Соболь получил литературную премию им. Н. Гоголя

30.05.2008
Астрель СПб
Владимир Соболь, автор книги "Черный гусар", удостоен литературной премии им. Н. Гоголя
Книга Владимира Соболя «Черный гусар» - первый выпуск исторического романа «Воздаяние храбрости».
В центре внимания автора судьба князя Валериана Григорьевича Мадатова (1782-1829) - одного из легендарных генералов эпохи начала 19-го столетия. «Человек храбрости беспримерной» - вспоминал о нем Денис Давыдов. Князь хорошо известен военным историкам, но мало знаком читающей публике. Хотя портрет его висит в Военной галерее Эрмитажа и считается одной из лучших работ Джорджа Доу.

Мадатов - уроженец Нагорного Карабаха, в Петербурге появился в конце 18 века, участвовал в русско-турецкой войне, затем сражался с Наполеоном, вернулся на Кавказ вместе с Ермоловым. Участвовал в Дагестанских походах, отражал на-шествие персов на Грузию. Умер на очередной войне с турками осенью 1829 года. Автор пытается придерживаться известных вех в биографии князя. Но при всем том определяет свою работу именно как исторический роман, а не как беллетризованную биографию. Образцом для него служат книги Скотта, Дюма, Саббатини.

Владимир Александрович Соболь - писатель, критик, журналист, телесценарист. Член Союза писателей СПб, член Санкт-Петербургского Союза журналистов.


Астрель СПб
Адрес:Санкт-Петербург
Тел.:312-91-48

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Астрель СПб >>>