КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Российские автолюбители ждут помощи на дорогах – исследование Росгосстраха

29.05.2008
Росгосстрах
В России отмечается повышенный спрос на услуги компаний, предоставляющих помощь автомобилистам на дороге в случае аварий и поломок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром стратегического исследования (ЦСИ) Росгосстраха.
В России отмечается повышенный спрос на услуги компаний, предоставляющих помощь автомобилистам на дороге в случае аварий и поломок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром стратегического исследования (ЦСИ) Росгосстраха. Оно было направлено, во-первых, на выявление предпочтений россиян в области дополнительных услуг при страховании автомобилей и, во-вторых, выявление проблем, с которыми россияне сталкиваются на дорогах. Исследование проводилось в 37 городах России, включая все города численностью от 500 тыс. человек. В опросе приняли участие 9 тыс. 818 автомобилистов.
Исследование ЦСИ Росгосстраха показало, что более 95% автовладельцев считают, что в России существует потребность в компаниях, оказывающих помощь на дорогах. Это мнение доминирует среди жителей как крупных, так и средних российских городов. При этом более 64% опрошенных сказали, что готовы рассмотреть предложения компаний, оказывающих услуги на дороге. Пока же большей части автолюбителей приходится справляться с неприятностями на дороге своими силами (50% от числа опрошенных) или с помощью других водителей (23%). «В этом плане Россия разительным образом отличается от экономически развитых стран, где существует целая отрасль экономики, специализирующаяся на оказании автовладельцам помощи в «нештатных» ситуациях, - говорит руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец.
Согласно данным исследования, более 15% за прошедший год попадали в ДТП, а у 24% автовладельцев возникали всякого рода «нештатные ситуации», когда требовалась помощь на дороге. В ДТП чаще попадают новые мощные иномарки, а «нештатные ситуации» случаются со старыми российскими автомобилями. В числе «нештатных» ситуаций на первом месте стоят неисправности электрооборудования (54%) и проблемы с колесами (12%).
Респондентам были также заданы вопросы о состоянии дорог и работе ГИБДД в их городе. Состояние дорог российские автолюбители оценивают плохо: 28 и 33% соответственно считают его совершенно неудовлетворительным и неудовлетворительным. Низшие оценки поставили своим дорогам автовладельцы в Костроме, Рязани и Перми. Наивысших оценок заслужили дороги – в Белгороде, Кемерово и Липецке. В этих же городах автомобилисты высоко оценивают и работу дорожных служб, следящих за состояние проезжей части.
Работу ГИБДД нейтрально или позитивно оценивают почти 70% автомобилистов. Исследование Росгосстраха опровергает и мнение о повальной коррупции в органах ГИБДД – за минувший год только 31% опрошенных заявили, что давали деньги сотрудникам ГИБДД.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Росгосстраха www.rgs.ru в разделе «Аналитика»


Росгосстрах
Адрес:Омск
Тел.:(3812) 321-888

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Росгосстрах >>>