КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Почему подростки начинают употреблять наркотики

22.04.2009
Нарконон Уфа
В результате опроса, проведенного среди людей, которые употребляют наркотики или имели наркотический опыт, было выявлено несколько основных факторов, которые по мнению самих наркоманов привели их к наркотикам.
1. Хотел выглядеть старше и круче в глазах друзей, и я считал, что разок-другой попробую и брошу, ведь я сильный, но остановиться не смог. (37%)
2. Было очень интересно получить новые ощущения, так как почти все друзья говорили, что это модно, круто, стильно и тем более не вредно, то есть совсем не так, как говорят взрослые. (34%)
3. Были проблемы в жизни, а товарищи говорили, что наркотики помогут решить проблемы, и то, что они не вредны. (15%)
4. Не было цели в жизни, и к тому же родители давали много денег, которые я не знал куда тратить, в общем, скука, безделье, наркотики. (3%)
5. Компании, криминал, чувство страха (могут убить, посадить), и после алкоголь и наркотики, надо было уйти из реальности. (11%)
На вопрос: «Если бы вы с самого начала знали, что на самом деле представляет наркотик, вы попробовали бы?» 98 процентов опрошенных ответили: «НЕТ!»
Опрос предоставлен Димитровградским центром Нарконон (ДМОО «Нарконон»)
В результате мы видим следующую картину: 100% опрошенных начали употреблять наркотики для того, чтобы решить проблему, которая у них возникла в жизни, будь то обычная скука, недостаток ощущений или отсутствие цели в жизни. При этом 98% опрошенных не пробовали бы наркотики, зная о том, что такое наркотики на самом деле. А 49% опрошенных акцентировали внимание на том, что их заверили, что наркотики абсолютно безвредные.
Желание попробовать наркотики и впоследствии наркотическая зависимость не возникают сами по себе. Они появляется после того, как человек сталкивается с проблемой, испытывает дискомфорт, какую-то форму эмоциональной или физической боли. Ему кажется, что с этой проблемой справиться невозможно, и тут под влиянием «друзей» находится «решение».
Наркотики на самом деле дают иллюзию того, что проблем нет. Как только человек это почувствовал, он неосознанно начинает приписывать ценность наркотикам или алкоголю, ведь благодаря им ему стало лучше. И не важно, что это облегчение только временное.
Таким образом, наркотики и алкоголь предстают в качестве решения. И эта приписанная ценность является единственной причиной, по которой человек начинает принимать наркотики или алкоголь во второй или третий раз. И тогда возникает зависимость.
Поэтому так важно предоставлять молодым людям истинную информацию о наркотиках. Это значительно повышает вероятность того, что человек сможет найти другое решение возникшей проблемы и отказаться от наркотиков, если кто-то будет их предлагать.

Чернышев Павел
«Нарконон-Уфа»


Нарконон Уфа
Адрес:Уфа
Тел.:(347) 298-07-02, 291-62-80

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Нарконон Уфа >>>