КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Газета "Вакансия" о трудоустройстве в новой Москве

23.04.2012
Газета "Вакансия"
Как сообщает газета «Вакансия», 19 апреля состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече, в том числе, рассматривался вопрос о взаимодействии социальных партнеров по вопросам развития социально-трудовой сферы Москвы в связи с расширением границ города с 1 июля 2012 года. Какая работа ведется в этом направлении Департаментом труда и занятости населения Москвы, на заседании рассказал его руководитель Олег Викторович Нетеребский.
По словам О.В. Нетеребского, сегодня численность населения передаваемых территорий составляет более 230 тыс. человек, экономически активного населения более 142 тыс. человек. В качестве безработных здесь зарегистрировано около 430 человек. Важно обеспечить сбалансированное развитие социально-трудовой сферы Новой Москвы. Для этого важно решить две взаимосвязанные задачи.
Первая задача – обеспечение приоритетности социально-трудовых интересов населения при разработке и реализации проектов по экономическому развитию присоединяемых территорий. Вторая задача, требующая решения в достаточно короткое время, обеспечение жителям присоединяемых территорий государственных гарантий занятости, принятых в столице. Такие гарантии в полном объеме должны предоставляться с 1 июля 2012 года.
Для развития новых территорий недостаточна сложившаяся здесь государственная инфраструктура содействия занятости. Присоединение территорий повлечет увеличение числа обращений в службу занятости. Это произойдет за счет увеличения численности населения, а также расширения перечня гарантий занятости, предоставляемых в соответствии с московским законодательством. Департамент предполагает создать на передаваемых территориях два государственных казенных учреждения центра занятости населения – в Троицком и Новомосковском административных округах с отделами трудоустройства. Проект правового акта о создании центров подготовлен и проходит согласование. До выделения помещений для новых центров будет временно организован прием населения, регистрация и социальные выплаты безработным присоединяемых территорий в помещениях действующих отделов трудоустройства Московской службы занятости: «Бутово», «Ясенево» и «Солнцево». Кроме того, будут активно использоваться мобильные офисы службы занятости на базе микроавтобусов.
Ожидается высокая востребованность соответствующих программ у населения. Прежде всего, общественных и временных работ, что обусловлено материальной поддержкой их участникам. Изменение структуры экономики повлечет рост потребности в профориентации и профобучении. Планируется внедрять разрабатываемую программу временной занятости и профессионального обучения женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.
Подробнее об этом, а также о квотировании новых рабочих мест, миграционной политике, новых отраслевых систем оплаты труда, обеспечении государственного управления охной труда на присоединяемых территориях, читайте на шестой полосе газеты «Вакансия» или на сайте www.vacansia.ru.


Газета "Вакансия"
Адрес:Москва 109387, г. Москва, ул. Люблинская, 42
Тел.:(495) 620-63-80

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Газета "Вакансия" >>>