КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Представители ОАО «Орелэнергосбыт» приняли участие в круглом столе НП ГП и ЭСК

23.04.2012
ОАО "Орелэнергосбыт"
Представители ОАО «Орелэнергосбыт» приняли участие в круглом столе «Розничные рынки электрической энергии: перезагрузка» в г. Москве.
Представители ОАО «Орелэнергосбыт» приняли участие в круглом столе «Розничные рынки электрической энергии: перезагрузка» в г. Москве. Мероприятие, организованное Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК), было посвящено основным изменениям нормативно-правовой базы, регламентирующей правила розничных рынков электроэнергии в 2012 году и в перспективе.
К участию в круглом столе были приглашены руководители компаний - гарантирующих поставщиков и независимых энергоснабжающих организаций, крупных предприятий - потребителей электроэнергии, представители генерирующих и сетевых компаний. С докладами выступили эксперты отрасли и представители органов власти.
«Эксперты отрасли рассказали о новых нормативных правовых актах и проектах, определяющих функционирование розничного рынка электроэнергии, - отметила заместитель директора ОАО «Орелэнергосбыт» по экономике и финансам Элина Екимова. – В частности, речь шла о том, что в условиях изменения законодательства необходимо применение новой методики определения сбытовой надбавки».
Заместитель Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний по развитию отрасли Наталья Невмержицкая в приветственном слове отметила, что в сегодняшних условиях сбытовым компаниям придется серьезно перестраивать свой бизнес, ориентируясь, прежде всего, на потребности клиентов. Зампред рассказала о новых нормативных правовых актах и проектах, определяющих функционирование розницы, а также об основных тенденциях, происходящих в этом секторе рынка электроэнергетики.
Наталья Невмержицкая отметила, что проект основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии (мощности) находится на согласовании в аппарате Правительства РФ. При этом, по ее словам, основные разногласия по документу на данный момент сняты. Топ-менеджер подчеркнула, что после принятия основных положений потребуется разработка и применение новой методики определения сбытовых надбавок с учетом изменившихся условий регулирования. Кроме этого, в перспективе предстоит принять необходимые законодательные решения, касающиеся легализации перекрестного субсидирования и установления социальной нормы потребления электроэнергии для населения.
По словам начальника Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России Максима Егорова, в настоящее время Федеральная служба по тарифам совместно с НП ГП и ЭСК разрабатывает новые методические указания по расчету сбытовой надбавки, которые найдут свое отражение в основных положениях функционирования розничных рынков. Как отметил Максим Егоров, предполагается, что сбытовая надбавка для поставки электроэнергии населению будет устанавливаться на экономически обоснованном уровне и дифференцироваться для прочих потребителей.


ОАО "Орелэнергосбыт"
Адрес:Орел г. Орел, ул. Пушкина, 54.
Тел.:(4862) 54-29-01

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ОАО "Орелэнергосбыт" >>>