Торжественные церемонии открытия энергоэффективных домов запланированы на 24 марта текущего года. В Каспийске – 11:50, в Избербаше - в 14:10. Планируется, что в мероприятиях примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ Ильяс Умаханов, Министр Регионального развития РФ Виктор Басаргин, Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских и Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и другие ответственные лица.
Напомним, что переселение жильцов из аварийного жилья именно в энергоэффективные дома руководство Фонда ЖКХ считает наиболее перспективным направлением реализации жилищно-коммунальной реформы. В рамках программы переселения из аварийного жилья с участием средств Фонда уже построено 19 энергоэффективных домов. Еще 10 будет сданы в эксплуатацию в ближайшее время. При этом в зависимости от географического положения в энергоэффективных домах применяются самые разные технологии соответствующие климатическим особенностям, влияющим на строительство и условия проживания.
Так, например, энергоэффективность дома в Каспийске обеспечивается за счет теплоизоляции фасадной части дома, за счет установки солнечных батарей, теплоснабжения в зимний период с использованием тепловых насосов, освещения подъездов и придомовой территории с применением автоматических выключателей и датчиков движения