КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


На страже демократии, 2012 - Выпуск 4

06.02.2012
Whites Communication
Украинская власть пытается любыми способами не допустить протестов населения, вплоть до запрета футбольным фанатам скандировать речевки. Народ страдает от бедности и социального расслоения, а журналисты – от цензуры.
Партия регионов хочет штрафовать за скандирование футбольных речевок
Власть пытается запретить скандирование болельщиками политических лозунгов во время футбольных матчем, якобы с целью усиления мер безопасности во время проведения Евро-2012. Внесенный на рассмотрение парламента законопроект депутата от Партии регионов В. Колесниченко предлагает добавить к перечню существующих административных правонарушений пункт о скандировании лозунгов ксенофобского, расистского и дискриминационного характера или демонстрации плакатов, баннеров и флагов, в том числе политического характера, затрагивающих честь и достоинство официальных и других лиц. Наказание за нарушение таких предписаний – штраф от десяти (170 грн., или 21 долл.) до двадцати (340 грн., или 42 долл.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Альтернатива – общественные работы или административный арест сроком до 15 суток.(1)

Необходимость принятия законопроекта автор объясняет стремлением обеспечить надлежащую общественную безопасность и порядок во время и после проведения массовых спортивных мероприятий, а также необходимостью сохранения позитивного имиджа Украины. Но улучшится ли имидж Украины, если футбольных болельщиков будут штрафовать или арестовывать за скандирование футбольных речевок? Такая инициатива может привести к прямо противоположному эффекту – еще больше усилить степень политизации футбольных лозунгов и радикализировать настроения болельщиков. Стоит напомнить, что в 2011 году антивластные политические речевки футбольных фанатов вошли в первую пятерку запросов украинцев в поисковой системе Google.(2)
(1) http://galinfo.com.ua/news/101773.html
(2) http://ua.sport.comments.ua/2012/01/03/167898/pr-proponuie-zaareshtovuvati.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Хулиганство – это та ложка дегтя в бочке меда, которая сопровождает самый популярный в мире вид спорта еще с конца XIX века. Настроения болельщиков приобретают региональную и национальную окраску, что нередко приводит к ксенофобским выпадам. Эта окраска повышает градус эмоций соперничества болельщиков и нередко перерастает в стычки.

Страны, проводящие на своей территории масштабные футбольные мероприятия, всегда уделяют мерам безопасности большое внимание. На предупреждение проявлений насилия направлены общественные кампании с участием известных спортсменов, выступающих с публичной критикой проявлений насилия и ксенофобии. Этой цели могут служить даже уличные ярмарки, которые проводятся вблизи стадионов и популяризируют культуры разных народов мира, так, как это было, к примеру, в Германии в 2006 году во время проведения Чемпионата мира. Некоторые страны на период соревнований вводят круглосуточные горячие линии приема сообщений о проявлениях расизма и насилия, а также существенно увеличивают присутствие органов правопорядка, получающих четкие инструкции относительно действий в случае нарушений общественного порядка.

Однако внесенный на рассмотрение украинского парламента законопроект не соответствует мировой практике урегулирования случаев хулиганского поведения футбольных фанатов, принятой международной футбольной федерацией ФИФА, а также странами-организаторами футбольных мероприятий. Следует подчеркнуть, что дисциплинарный кодекс ФИФА, а также различные законы о национальных спортивных мероприятиях, такие как, например, Закон Великобритании «О правонарушениях на футболе» от 1991 года, предусматривают наказание за подстрекательство к беспорядкам и дискриминацию по цвету кожи, языку, религии или национальности. Но почему украинское правительство решило добавить к этому списку оскорбления в адрес политиков? В свете событий прошлого, 2011 года, когда глаза Европы были прикованы к Украине, репутации которой сама власть нанесла серьезный ущерб, выглядит странно, что эта самая власть вдруг захотела эту репутацию защищать, да еще таким сомнительным способом – запретить гражданам выражать недовольство жизнью в стремительно беднеющей стране.

Если цель инициаторов законопроекта – скрыть от мировых СМИ недовольство народа своей властью, то интересно, как мир будет реагировать на картинку арестов студентов в футболках с изображением лица президента на ананасе?

Власть боится массовых протестов
Президент В. Янукович подписал закон, расширяющий полномочия СБУ в части расследования преступлений по статье «массовые беспорядки». Отныне именно СБУ, а не милиция, будет заниматься темой массовых беспорядков. Не исключено, что таким способом власть пытается предотвратить возможные массовые социальные и политические протесты в 2012 году.(3)

Впрочем, очевидно, что народ не станет приветствовать усиление спецслужб. Недавние социологические опросы показывают, что 26% граждан Украины сегодня боятся быть осужденными за преступления, которых не совершали. Эксперты отмечают, что такие опасения являются показателем слабого реагирования правоохранительных органов на обращения граждан относительно правонарушений. Кроме того, они свидетельствуют о недоверии людей к правоохранителям.

Примечательно, что до последнего времени именно СБУ могла похвастать самым высоким уровнем доверия населения. 16% респондентов считают, что эта структура заслуживает доверия, 25% – что не совсем заслуживает и 26% полагают, что совершенно не заслуживает. Лишь около 12% опрошенных считают, что вполне заслуживает доверия прокуратура, около 10% доверяют милиции, налоговой и таможне.(4)

При столь низком уровне доверия населения к силовым структурам, их усиление властью может привести к нарастанию разрыва между властью и народом.
(3) http://ut.net.ua/News/39052
(4) http://www.unian.net/ukr/news/news-480363.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Послание власти прозрачно: не участвуйте в протестах, потому что в противном случае вашу судьбу будет решать всесильное СБУ! Похоже, что власть пытается подавить в зародыше любые проявления социальных протестных настроений в преддверии Евро-2012. В данном случае ставка, вероятно, делается на врожденный страх перед КГБ – организацией, на фундаменте которой образовалось СБУ.

Впрочем, беглый анализ протестов 2011 года наглядно демонстрирует, что старания властей напрасны, ведь и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, чьи льготы были упразднены, и малые предприниматели, протестовавшие против драконовского Налогового кодекса, были, в сущности, поставлены на грань выживания. Дальнейшее «закручивание гаек» может только подлить масла в огонь.

Результаты социальных исследований демонстрируют, что в отношении народа к СБУ сегодня нет единства. 16% этой структуре доверяют, 26% не доверяют. Таким образом, существует немало граждан, еще не вполне определившихся со своим отношением к Службе безопасности.

Неужели СБУ действительно существует для защиты президента, как это утверждает ее бывший председатель В. Хорошковский, или все же ее приоритетом является защита национальных интересов? Ведь еще жива память о том, как в разгар Оранжевой революции СБУ стала на сторону народа и сделала все возможное, чтобы не допустить кровопролития.

Бедность и социальное расслоение ослабляют Украину
Украинские профсоюзы заявляют о росте бедности и социального расслоения в стране. Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины П.Петриченко отметил, что в 2011 году к категории относительно бедных в Украине можно было отнести половину населения, при этом еще 40% украинцев ощущают страх перед возможной бедностью. Богатые при этом продолжают наращивать свои капиталы. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины С.Кондратюк считает, что порог бедности в Украине составляет 1025 грн. (128 долл.). По его мнению, уровень бедности в Украине достигает 25%, а каждая вторая семья, имеющая троих и более детей, живет за чертой бедности. Более того, эксперты прогнозируют, что к концу года уровень бедности вырастет до более 26%.(5)

Несмотря на пессимистические прогнозы профсоюзов, премьер-министр Украины Н. Азаров, подытоживая 2011 год, отрапортовал о годовом росте ВВП Украины до 5,2%. По его словам, уровень инфляции в Украине в прошлом году составил всего 4,6% (в то время как международные эксперты говорят о 8-10%), а реальная заработная плата граждан выросла на 8,5%.(6)

Социологи не разделяют оптимизм правительства. Председатель правления Украинского института социальных исследований О.Балакирева отметила, что в прошлом году 85% украинцев вынуждены были экономить на еде, одежде, отдыхе и досуге. По ее словам, сегодня бедными себя считают четверть украинцев.(7) Таким образом, несмотря на оптимистические заявления правительства, эксперты констатируют обеднение украинцев и углубление процессов социального расслоения, что может привести к нарастанию протестных настроений в 2012 году.
(5) http://society.lb.ua/life/2011/10/24/120591_CHetvert_ukraintsev_zhivut_za_cher.htm
(6) http://novynar.com.ua/business/207182
(7) http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15467021,00.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": По данным Всемирного Банка, 31,5 млн. украинцев (75%) живут в условиях относительной бедности, а 13,8 млн. граждан (30,66%) выживают на неполных 3 доллара в день. Такие показатели определяют место Украины в числе беднейших стран Европы.

Правительство рапортует об инфляции на уровне 4,6%. При этом цены на продукты питания в Украине выше, чем в Великобритании! Супермаркеты даже вынуждены вводить так называемый социальный пакет – перечень товаров первой необходимости, цены на которые сознательно занижены, чтобы необеспеченные слои населения были в состоянии их приобретать.

МВФ отказывается выделять Украине кредиты, пока власть не проведет обещанные масштабные реформы. Стремясь во что бы то ни стало наполнить казну, власть приняла новый Налоговый кодекс, который стал разрушительным для малого и среднего бизнеса и еще больше усугубил ситуацию с трудоустройством и снижением общего уровня благосостояния.

Инвесторы сегодня обходят Украину стороной, поскольку ее правительство не способствует созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Зачем инвесторам рисковать своими капиталами там, где власть систематически демонстрирует неспособность защищать их права?

Сегодня рост уровня бедности признают даже профсоюзы, ранее не замеченные в критике власти. Правительство же систематически занимается сеансами «кровопускания». Логичным следствием такой политики становится мощная эмиграция. Малый и средний бизнес превратился в «вымирающий вид». Богачи живут надеждой, что международные рынки будут стабильными и процветающими. Но, к сожалению, МВФ предрекает приближение очередного витка кризиса, который негативно повлияет на весь мир. И вряд ли Украине удастся остаться в стороне от мировых процессов.

В Украине ущемляют свободу слова
Ситуация со свободой слова в Украине остается сложной. Доказательством тому может служить скандал в одной из самых тиражных украинских газет «Сегодня», принадлежащей крупнейшему украинскому бизнесмену Р.Ахметову. На протяжении последних нескольких месяцев коллектив издания бастовал. Забастовка, однако, завершилась увольнением главного редактора И. Гужвы и генерального директора О.Громницкой. Уволенный редактор заявил, что причиной забастовки и его увольнения стало нежелание коллектива работать в условиях усиления цензуры. Наибольшие же проблемы, по словам И. Гужвы, появились после публикации в газете снятых с вертолета фотографий президентской резиденции «Межигорье».(8) По мнению экс-главного редактора «Сегодня», в украинских СМИ сейчас существует много запрещенных для освещения тем. Они касаются украинской власти в целом и отдельных политиков.

Другим проявлением давления на свободу слова стал факт устранения усилиями провластного большинства в Верховной Раде народного депутата от оппозиционного Блока Юлии Тимошенко А. Шевченко с должности председателя Комитета по свободе слова. Отныне функции временного руководителя Комитета будет выполнять депутат от Партии регионов Е.Бондаренко. Политические эксперты убеждены, что власть сознательно лишает оппозицию какого-либо контроля над прессой накануне парламентских выборов 2012 года.(9)
(8) http://www.pravda.com.ua/articles/2012/01/17/6915277/view_print/
(9) http://www.unian.net/rus/news/news-480228.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Храбрость коллектива газеты «Сегодня» заслуживает уважения, ведь журналисты отстаивают не только позицию главного редактора, но и общие принципы журналистики. Но при этом следует признать, что ни один журналист из другого издания не поддержал забастовку в знак солидарности. В Европе атака на одно издание рассматривается как нападение на все сообщество, ведь там прекрасно понимают, что единство и сплоченность – это единственный действенный инструмент защиты своих прав. В Украине журналисты могут объединиться разве что на разовую акцию протеста, в то время как в Европе все СМИ останавливают работу до тех пор, пока владельцы не услышат требований и не отреагируют на них.

Сегодня украинская власть убеждена, что принцип «разделяй и властвуй» действует безотказно. И он действует – до тех пор, пока разобщенные журналисты не осознают, что их спасение – в единстве. Сегодня медиасообществу как никогда нужны эффективные и влиятельные профсоюзы, способные усадить владельцев СМИ за стол переговоров или, в случае их отказа прислушаться к требованиям, – остановить работу всей машины СМИ.

Цитата недели:
Демократия – это цель. Демократизация – процесс. Демократизация служит на благо мира, так как создает условия и возможности для справедливости и прогрессивных перемен без насилия.

Бутрос Бутрос-Гали
Египетский дипломат, 6-й Генеральный секретарь ООН (1992–1996)



Whites Communication
Адрес:Киев ул. Сковороды, 1
Тел.:536 15 08

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Whites Communication >>>