КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


На страже демократии, 2012 - Выпуск 14

18.04.2012
Whites Communication
Украинская экономика: танец над пропастью или искусство возможного? Экономика Украины является основой существования государства и реализации базовых потребностей украинского общества.
Со времен провозглашения независимости именно состояние экономики всегда служило самым точным индикатором эффективности и популярности власти. Нынешняя политическая верхушка пришла к власти под лозунгами экономических реформ. Ее лидеры позиционировали себя как политиков-хозяйственников, государственных менеджеров, четко знающих, как построить эффективную экономику, государство и общество. К сожалению, реальность убеждает в обратном.

Показателем эффективности экономической политики власти является инвестиционный климат и симпатии инвесторов. На недавней ежегодной инвестиционной конференции, организованной компанией Dragon Capital, «отец» польских реформ Л.Бальцерович отметил, что наибольшие катастрофы в экономике происходят не из-за недостатков рынка как такового, а из-за неэффективной политики и чрезмерной концентрации власти. Эту характеристику можно в полной мере применить к нынешней ситуации в Украине. Так, около 70% иностранных инвесторов, присутствующих на конференции, отметили, что главным препятствием для экономического развития и реализации действенных реформ в Украине является неуважение к закону. По мнению самого Л.Бальцеровича, о реальных реформах в Украине можно будет говорить лишь тогда, когда уменьшится степень энергетической зависимости украинской экономики от российского газа, состоится подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС и будет реализовано «изменение политики сверху вниз»(1).

По состоянию на начало 2012 года экономические показатели Украины свидетельствуют, что ситуация, хотя и далеко не позитивная, но еще не критическая. Так, по данным Национального банка Украины, в 2011 году уровень валового внешнего долга Украины уменьшился по сравнению с предыдущим годом до 76% ВВП и на 1 января 2012 года составил 126,2 млрд. долл., при этом кратковременный долг по остаточному сроку погашения достиг 56,8 млрд. долл., что на 12,8% превышает показатели начала 2011 года. Однако, по данным НБУ, ожидаемые в 2012 году выплаты по другим обязательствам уменьшились. Объемы ожидаемых выплат сектора госуправления по облигациям в текущем году на 1,5 млрд. долл. ниже, чем в 2011 году, объемы выплат банками уменьшились на 1,8 млрд. долл. (до 7,1 млрд. долл.), а реальным сектором – на 1 млрд. долл. (до 9,9 млрд. долл.).(2)

Серьезной проблемой украинской экономики остается дефицит Пенсионного фонда. Вице-премьер С.Тигипко сообщил, что Кабинет Министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2012 год с дефицитом 9,7 млрд. грн. (1,2 млрд. долл.). Однако, по словам первого заместителя председателя правления Пенсионного фонда В.Кравчука, дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины по итогам 2011 года составил 30,1 млрд. грн. (3,76 млрд. долл.).(3)

Обостряется и проблема с привлечением правительством Украины внешних заимствований. Переговоры с МВФ о возобновлении кредитования пока успехом не увенчались.

По оценкам Всемирного банка, сегодня Украина стоит перед реальной угрозой расторжения действующего соглашения с МВФ по кредитной программе stand-by. В 2012 году Украина должна выплатить МВФ 3,72 млрд. долл. Для погашения этой задолженности, а также долгов по облигациям украинское правительство хотело бы получить от МВФ новые кредиты на сумму 10 млрд. долл.(4)

В июне текущего года правительство также обязано вернуть 2 млрд. долл. российскому ВТБ Банку, и еще 550 млн. долл. – «Газпромбанку». В случае обострения отношений в газовой сфере с Россией не исключено также, что Кремль потребует уплаты штрафов, которые могут достигнуть 8 млрд. долл., за недобор Украиной газа в предыдущие годы.

Ситуация в экономике Украины демонстрирует и другие тревожные симптомы, дающие основания говорить о росте внутренних рисков. Так, премьер-министр Н.Азаров заявляет, что из 20,5 млн. человек трудоспособного населения Украины 6 млн. человек трудоустроены неофициально, поскольку пенсионные взносы платят лишь 14 млн.(5)

Несмотря на угрожающую статистику, украинская власть держит круговую информационную оборону, продолжая уверять, что полностью контролирует ситуацию в экономике. Премьер-министр Н.Азаров убеждает, что дефолт Украине не угрожает и оснований для девальвации национальной валюты нет.(6)

Шагом власти в направлении стабилизации экономики можно считать недавнее назначение П.Порошенко на должность министра экономического развития и торговли Украины. П.Порошенко обладает серьезным опытом в сфере государственного управления как экс-министр иностранных дел, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, народный депутат и глава совета НБУ. Недавно новый министр экономики огласил через СМИ план спасения экономики, заключающийся, по мнению П.Порошенко, в обеспечении прозрачности экономической политики государства, свободы предпринимательской деятельности и эффективного использования ресурсов.(7)

Впрочем, украинские эксперты довольно пессимистично настроены относительно экономических перспектив Украины на ближайшее будущее. В частности, экс-министр финансов В.Суслов считает, что правительство уверенно движется к дефолту, наращивая государственный долг, в том числе за счет облигаций внутреннего займа, и увеличивая их ставку до 14%. Обслуживать долги по этим облигациям становится все сложнее.

Углубление экономических проблем несет для Украины не только внутренние, но и внешние угрозы, заключающиеся в усилении экономической экспансии на украинские рынки иностранных игроков, а также в росте соблазна присоединиться к российским интеграционным проектам – Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Экономическую логику действий украинской власти должны прояснить украинско-российские переговоры, которые состоятся после инаугурации в мае текущего года президента РФ В.Путина.
(1) http://www.pravda.com.ua/inozmi/bbc/2012/03/23/6961314/
(2) http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2012/03/20/273409
(3) http://news.liga.net/ua/news/economics/627778-def_tsit_pens_ynogo_fondu_za_2011_r_k_perevishchiv_30_mlrd_grn.htm
(4) http://www.rbc.ua/ukr/top/show/ukraina-hochet-restrukturizirovat-3-mlrd-doll-dolga-pered-15032012124200
(5) http://lb.ua/news/2012/01/27/134035_azarov_6_mln_ukraintsev_rabotayut.html
(6) http://telegrafua.com/news/250743/
(7) http://kommersant.ua/doc/1898491

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Похоже, что высокого уровня мастерства украинское правительство достигло только в очковтирательстве. С экранов телевизоров чиновники обещают избирателям и иностранным кредиторам «золотые горы», но откуда намерены их взять, остается тайной.

В качестве примера рассмотрим объем национального долга по сравнению с ВВП. Согласно статистике правительства, ВВП составляет 7200 долл. на душу населения. Но вряд ли этот показатель можно считать столь же достоверным, как, скажем, аналогичные правительственные данные о ВВП Италии, Франции или Германии, ведь украинские чиновники замалчивают тот факт, что 61% ВВП Украины составляют активы сотни промышленных конгломератов, принадлежащих нескольким олигархам. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что экономику в целом характеризует в большей степени показатель, составляющий 39% ВВП. К тому же, эта сотня промышленных конгломератов практически полностью зависит от мировых цен на сырье, поэтому их вклад в ВВП государства нельзя считать стабильным. Уровень валового внешнего долга, составляющий 76% ВВП, на первый взгляд, выглядит неплохо по сравнению с Грецией или Италией. Впрочем, если сравнивать национальный долг с реальным ВВП, то с поправкой на вклад оговоренной «сотни», показатель долга возрастает с 76% до 198,7%, а такая цифра уже вызывает серьезное беспокойство, ведь опасным для стабильности государства является приближение к 100%, не говоря уже о превышении этой цифры.

В 2012 году Украина должна погасить или реорганизовать долгов примерно на 53 млрд. долл. Страны, пользующиеся доверием международных кредиторов, обычно получают отсрочку с пересмотром процентных ставок. Но украинское правительство умудрилось настроить против себя всех – МВФ, Всемирный банк, правительства США, Великобритании, Германии, Польши, России и ЕС, и поэтому вряд ли власти стоит рассчитывать на светлые перспективы. Деньги делают мир очень тесным. В условиях падения цен на нефть страны с нефтезависимой экономикой начинают нервничать. Плохая репутация Украины и украинского правительства в мире заставляет сильно сомневаться, что международное финансовое сообщество станет одалживать ему деньги под низкие проценты.

События внутри Украины также говорят о серьезности ситуации. Налоговым органам благодаря довольно сомнительным с точки зрения законности методам удалось-таки добиться роста поступления налогов в бюджет. Но этого оказалось недостаточно.

Недавно власти обратились к олигархам с "просьбой" увеличить размер уплачиваемых ими налогов. Такого в Украине еще не было. Власть не забыла и о компаниях, работавших по правительственным контрактам в 2011 году. Налоговикам поручено на любых основаниях обеспечить возврат в бюджет средств, в том числе и полученных компаниями вполне законно, и убедиться, что нарушители будут оштрафованы. Тут уж и «закоренелые» оптимисты впадут в отчаяние...

Итак, после предпринятых мер, казалось бы, у правительства должны были появиться средства на погашение государственного долга. Но, судя по последним данным НБУ, государственная казна почти пуста. Что уж говорить о положении бюджетной сферы! Больницы – в беспросветном упадке. Финансирование системы образования настолько мизерное, что зимой многие школы вынуждены были приостановить учебный процесс из-за неспособности отапливать помещения. Создается впечатление, что инфраструктурные проекты в Украине ограничиваются преимущественно закатыванием в асфальт дорог к чиновничьим имениям.

На сегодняшний день реальный ВВП на душу населения в Украине (не учитывая вклада сотни промышленных групп), составляет около 2800 долл. на душу населения. На момент провозглашения независимости в далеком 1991 году этот показатель составлял 3600 долл. Что же имеем в итоге? За 20 лет независимости страна вырастила 21 миллиардера и около 7000 миллионеров, а ВВП на душу населения при этом, наоборот, уменьшился. Возникает логичный вопрос, откуда берутся цифры для оптимистичных отчетов, если реальный ВВП, и, соответственно, производственная способность страны в целом, падает? Более того, Президент Украины недавно признался в телеэфире, что за 2011 год из государственного бюджета бесследно исчезло 7,5 млрд. долл. А с учетом того, что Украине вряд ли удастся получить от Евро–2012 ожидаемые 4,5 млрд. долл. прибыли, несмотря на инвестированные в проект 4,3 млрд. долл., ситуация с национальными финансами к осени только усугубится.

В сложившейся ситуации следует учитывать и российский фактор, а именно долги Украины «Газпромбанку» и ВТБ Банку, а также возможные штрафы за недобор газа, и все это – на фоне весьма напряженных отношений украинской власти и Кремля. Кстати, вновь избранный президент РФ В.Путин является членом наблюдательного комитета ВТБ, а его отношение к нынешнему украинскому руководству хорошо известно. Поэтому существует вероятность, что Россия потребует полного погашения долгов. Если в Кремле выберут такой сценарий, он может задействовать «принцип домино», способный увлечь экономику Украины вниз и даже привести к дефолту, который будет иметь плачевные последствия для всей страны.

Очевидно, что у государства Украина – серьезные проблемы с финансами и финансовым управлением. Неудивительно, что ряд крупных банков и кредиторов в Лондоне уже внесли Украину в список проблемных заемщиков. Политика и эффективный экономический менеджмент редко дружат. К сожалению, в Украине политические интересы, умноженные на коррупцию, сделали эффективное управление экономикой на данном этапе практически невозможным.

Цитата недели:
Общество является демократическим лишь тогда, когда самые бедные и незащищенные обладают всеми теми гражданскими, экономическими и социальными правами, которыми обладают самые обеспеченные и влиятельные.

А. Филип Рэндольф
Лидер движения за гражданские права афроамериканцев


Whites Communication
Адрес:Киев ул. Сковороды, 1
Тел.:536 15 08

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Whites Communication >>>