КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


На страже демократии, 2011 - Выпуск 34

10.11.2011
Whites Communication
Украинская власть продолжает бороться со своим внешнеполитическим курсом, пытаясь одновременно войти во взаимоисключающие, на сегодняшний день, экономические объединения с Европой и Россией. Оппозиция продолжает терять влияние, а украинское гражданское общество в это время активно демонстрирует свою европейскость.
Оппозиция теряет влияние
После вынесения приговора Юлии Тимошенко слабость и эгоизм оппозиции стали еще более очевидными. Оппозиционные лидеры заявляют о намерении обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека, обращаются к Западу с просьбой отменить визы и «заморозить» счета украинских чиновников, но при этом не предлагают никаких альтернативных путей развития государства. Народ видит эту беззубость, и следствием его наблюдений становится полное разочарование в возможностях оппозиции изменить ситуацию в государстве, вследствие чего общественность более чем прохладно относится к инициированным оппозицией акциям протеста. Более того, депутаты от оппозиционных фракций значительно снизили уровень своей парламентской активности, фактически перестав выполнять делегированные им функции.

Так, доля законопроектов, подготовленных в течение этого года фракцией БЮТ (второй по численности в Верховной Раде), составила менее трети от поданных на рассмотрение парламента. Из числа принятых законов только 12% принадлежат авторству депутатов БЮТ. Другая оппозиционная фракция, «Наша Украина – Народная самооборона», на протяжении первой половины 2011 года приняла участие в разработке менее 8% принятых законов(1).

Украинская оппозиция продолжает демонстрировать отсутствие внутреннего единства, несмотря на наличие внятного общественного запроса на сильных лидеров, способных достойно оппонировать власти. О такой разобщенности свидетельствует, в частности, и отказ оппозиционных партий сформировать единый список кандидатов на парламентские выборы 2012 года. В рядах оппозиции отсутствует также единое мнение относительно возможности совместных действий, таких как бойкот парламентских выборов в случае дальнейшего разворачивания антидемократического курса власти. Так, лидер «Фронту змін» А. Яценюк высказал мнение о вероятности бойкота в связи с приговором Ю.Тимошенко, а представители «Нашей Украины» и лидер «Гражданской платформы» А.Гриценко эту идею отвергли.

Остается надеяться, что в ходе избирательной кампании оппозиционные силы не будут заниматься взаимной дискредитацией и договорятся хотя бы о согласовании выдвижения кандидатов в мажоритарных округах(2). Впрочем, можно утверждать, что пока оппозиция не предложит обществу альтернативные пути развития Украины и не проявит готовность жертвовать собственными амбициями ради интересов государства, ей не удастся вернуть доверие людей, и шансы на победу в выборах 2012 года будут оставаться минимальными.
(1) http://www.pravda.com.ua/articles/2011/10/18/6680286/
(2) http://news.dt.ua/POLITICS/nasha_ukrayina_vvazhae_neproduktivnoyu_ideyu_boykotuvannya_viboriv-89848.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Дело Тимошенко не только изобличает ущербность украинской правовой системы, но и демонстрирует тотальную гнилость всей политической системы и необходимость ее кардинальной модернизации. Сегодня принадлежность к политической партии покупается за деньги. «Покупатели» ожидают, что такие «инвестиции» окупятся с получением иммунитета и доступа к власти и государственным ресурсам. Партийцы, которых объединяют только бизнес-интересы, даже не думают брать на себя ответственность за будущее государства.

Когда Тимошенко потерпела поражение в президентской гонке, многие из бютовцев просто пересели в парламентские кресла Партии регионов. Никто не спросил у избирателей, хотят ли они переметнуться в другой политический лагерь. Сегодня Тимошенко находится в тюрьме на основании более чем сомнительных обвинений. Приговор вынесен судом, предвзятость которого очевидна даже детям. Казалось бы, перед лицом несправедливости и общей угрозы украинская оппозиция должна была объединиться. Казалось, что политсила Тимошенко развернет международную кампанию наподобие протеста против содержания под домашним арестом Аун Сан Су Чжи или даже движения за освобождение Нельсона Манделы. В воображении рисовалась картина того, как украинские оппозиционеры обращаются к международной общественности, требуя введения санкций против Президента и правительства, торговых санкций и отмены Евро-2012, подают иск в Международный суд по правам человека. Но реакция оппозиции разочаровывает. Когда настало время «Ч», соратники фактически бросили своего лидера. Сегодня, возможно, и сама Тимошенко понимает ошибочность собственного принципа формирования партийных списков на выборы из имен «денежных мешков». А это доказывает, что изначально все основывалось на лжи. Политическую систему, которая это допустила, нужно менять.

Украинское гражданское общество берет инициативу в свои руки
Украинские активисты решили настойчивее отстаивать европейские ценности. 20 октября под стенами Верховной Рады они провели акцию «Мы – европейцы». В числе нескольких сотен собравшихся на митинге были студенты, журналисты, общественные деятели. Во время акции участники договорились более организованно и активно выражать свое стремление двигаться в Европу, а также работать на привлечение к проевропейскому движению как можно большего количества инициативных и неравнодушных людей. В ходе акции около 30 представителей общественных организаций и аналитических центров подписали заявление к Президенту Украины, в котором призвали власть парафировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2011 года(3).

Украинское гражданское общество все активнее выступает за соблюдение декларируемого властью курса на интеграцию в ЕС. Больше всего сторонников интеграции – среди молодежи: по данным исследования Всеукраинской общественной ассоциации «Европа без границ», более 65% украинцев в возрасте 18-35 лет видят будущее Украины в объединенной Европе(4). Также, по социологическим опросам группы «Рейтинг», более половины украинцев (56%) поддерживают подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Следовательно, вполне логично, что именно прогрессивная украинская молодежь начинает открыто отстаивать свой европейский выбор. Если власть не учтет это естественное стремление нового поколения, реакция народа не заставит себя ждать.
(3) http://www.voanews.com/ukrainian/news/ukraine/ua-for-eu-demo-2011-10-20-132254793.html
(4) http://www.radiosvoboda.org/archive/news/20111020/630/630.html?id=24365669

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Полноводный Днепр начинается с источника. Он становится ручейком, сливается с другими ручейками, обрастает рукавами и, наконец, впадает в море мощной рекой. Именно так работают все законы природы.

Сегодня акция, проходящая под девизом "Мы европейцы", – это ручей. Но ее инициаторы – это именно та молодая, инициативная, прогрессивная сила, которая стала выразителем мнения украинского гражданского общества. Она провозглашает то, о чем думает большая часть страны. Незначительным это может показаться лишь на первый взгляд. Движение за гражданские права в Африке было также немногочисленным, пока с трибуны не выступил Мартин Лютер Кинг. Все кампании за гражданские свободы начинаются с работы инициативной группы преданных общему делу людей. Главное – это наличие запроса в обществе. Если гражданские движения являются его выразителями, то рано или поздно они приобретают критическую массу, после чего наблюдается эффект лавины.

Именно так было с Оранжевой революцией, выросшей на плечах у предыдущих, менее массовых акций протеста. Лидеры не оправдали надежд народа. Однако события 2004 года убедительно доказали, что злоупотреблять терпением людей очень опасно. Поэтому властям стоит более чутко прислушиваться к общественным процессам, чтобы, посеяв ветер, впоследствии не пожать бурю.

Украина зажата в тисках взаимоисключающего выбора
Украинская власть начала процесс создания зон свободной торговли со своими крупнейшими экономическими партнерами. 18 октября текущего года в Санкт-Петербурге на заседании глав правительств стран СНГ было подписано соглашение о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с присоединением к ней Украины. Также, 20 октября Украина и ЕС согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации(5).

Сможет ли Украина одновременно находиться в двух зонах свободной торговли – и с СНГ, и с ЕС? На практике такое сочетание сулит серьезные риски из-за разнонаправленности политических интересов Москвы и Брюсселя. Представители российской стороны уже начали заявлять о возможности задействования защитных механизмов по отношению к Украине в случае подписания ею Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. В частности, об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза С.Глазьев. При этом РФ хочет видеть Украину в Таможенном союзе, который, по словам российского премьер-министра В.Путина, увеличит российско-украинский товарооборот на 9 млрд. долл. ежегодно(6).

Уже стало известно, что в настоящее время в соглашении о зоне свободной торговли с СНГ в список исключений внесены энергоносители, металлы, сахар и ряд других важных для украинской экономики товаров, что делает выгоду от подписания соглашения для Украины очень сомнительной.

В свою очередь, Президент В.Янукович и премьер Н.Азаров считают, что два соглашения о ЗСТ не будут противоречить друг другу. Уже очень скоро станет ясно, удастся ли украинской власти подписать до конца года соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и удерживать его в балансе с соглашением о зоне свободной торговли с СНГ?
(5) http://www.unian.net/ukr/news/news-463878.html
(6) http://www.newsru.com/finance/21oct2011/glaziev.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": В дебатах о том, с кем Украине интегрировать свою экономику и торговлю, самое интересное то, что их участники сравнивают перспективы, которые в действительности сравнить невозможно. ЕС, несмотря на многочисленные внутренние проблемы, остается третьей мировой экономической зоной после Северной Америки и Китая. Зона имеет эффективную экономическую структуру, опирающуюся на современную правовую инфраструктуру, которая постоянно совершенствуется и гарантирует справедливые и равные правила игры. Так называемые торговые войны не раз испытывали ЕС на прочность. И каждый раз Европейский Союз отстаивал интересы стран-членов и их компаний. Поэтому преимущества вступления в Зону свободной торговли с ЕС неоспоримы.

Зона свободной торговли СНГ – это лишь концепция, созданная странами, которым еще предстоит доказать собственную состоятельность в сфере международной торговли и экономики. Эта идея без четкой формы, структуры, стратегии и эффективного законодательного фундамента насаждается российским руководством, которое в меняющемся геополитическом пространстве стремится крепко держать в руках «свою» территорию, которой считает СНГ. Возможно, Москва и стремится к восстановлению бывшей империи, но ее сегодняшние планы не очень реалистичны. Слишком многое в мире изменилось. Сегодня реальной властью обладают законы экономики и международные компании, которым на самом деле безразлично, что думают политики.

Достаточно взглянуть на список 100 крупнейших компаний мира, чтобы убедиться: Россия и бывшие азиатские республики Советского Союза стоят в стороне от постиндустриального мира. В этом списке присутствуют 36 европейских, 34 североамериканские, 11 японских, 4 китайские и только 2 российские компании. Обе компании – энергетические, обе подотчетны Кремлю. Во второй сотне крупнейших компаний числится только одна российская. Она также энергетическая и также подконтрольна Кремлю. Места для компаний из азиатских стран СНГ в этих двух сотнях не нашлось. Поэтому, если президентская администрация с Банковой и не против поиграть в прятки с обеими сторонами, то реальный выбор диктует экономика, и сегодня это выбор в пользу ЕС.

Украина–ЕС: шаг вперед и два назад
Максимально приблизившись к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, Украина неожиданно сделала шаг назад. Судебный процесс и приговор по делу лидера оппозиции бросили тень на украинскую систему правосудия и способность власти соблюдать базовые демократические принципы. В результате были отменены визит Президента Украины в Брюссель. Президент В.Янукович отметил, что Киев готов перенести подписание Соглашения об ассоциации и создании ЗСТ на более поздний срок, если ЕС не будет готов к такому шагу в связи с приговором, вынесенным Ю.Тимошенко. Таким образом, после приложенных серьезных усилий по сближению с ЕС украинская власть вдруг сама сделала резкий поворот на 180 градусов.

Впрочем, завершение 20 октября этого года в Брюсселе переговоров о создании ЗСТ с ЕС доказало, что Европа все же решила проявить в отношениях с Украиной выдержку и пока не предпринимать мер по международной изоляции Украины и ее руководства. Об этом свидетельствуют, в частности, такие факты. Во-первых, подтверждено проведение в декабре 2011 года саммита Украина–ЕС. Во-вторых, вице-премьер Украины А.Клюев и комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт заявили о завершении согласования технических формальностей в переговорах по ЗСТ(7). Таким образом, Евросоюз продемонстрировал формальную готовность к подписанию соглашения о Зоне свободной торговли с Украиной. При этом наблюдается переход к более мягкому варианту давления на украинское руководство посредством отделения друг от друга двух соглашений – о ЗСТ и об ассоциации, после чего подписание Соглашения об ассоциации будет отложено на неопределенное время в связи с недемократичностью украинской власти и ее недавних действий.

Готов будет В. Янукович сделать новый шаг к интеграции Украины в ЕС, шага, к которому стремится большая часть народа Украины, покажет ближайшее время.(7)
(7) http://ua.korrespondent.net/ukraine/politics/1274279-zayava-pro-final-peregovoriv-shchodo-zvt-z-es-nadala-uryadu-ukrayini-optimizmu
Комментарий Фонда "Сначала Люди": Возможно, у граждан возникла иллюзия, что правительство действительно серьезно взялось за переговорный процесс, стремясь сделать наиболее перспективный для страны выбор? Но, увы, в глазах мирового сообщества все выглядит прозаичнее и менее привлекательно. В его глазах Украина сегодня похожа на барышню, которая не может выбрать одного из двух ухажеров. Семейные традиции диктуют один выбор, но реальность показывает, что этот выбор крайне ненадежен. Второй парень, богатый и элегантный, просит девушку только воспринять некоторые его семейные демократические традиции.

Следовательно, предложение у России простое: выходи за меня, и твоя семья три года будет получать дешевый газ (но все равно дороже, чем для других семей, которым я его тоже продаю). Кроме того, я буду покупать у твоего брата некоторые товары. Но этот «ухажер» уже обещал то же самое, когда выторговал продление базирования своей военно-морской базы в Севастополе и получил в пользование мощности авиационного завода Антонова? Но на этот раз «жених» еще и расширил перечень товаров, которые он отказывается покупать у семьи «невесты».

Сегодня благополучие Украины напрямую зависит от экспорта – сырья и материалов. На данный момент именно экспорт удерживает страну на плаву. Российская экономика, как известно, зиждется на энергетическом секторе, но лишняя ресурсно-материальная база ей точно не помешает, не говоря уже о геополитических амбициях. Европа предлагает Украине свою помощь именно тогда, когда Россия давлением и шантажом заманивает ее в морально устаревшее и неэффективное организационное образование, где планирует доминировать, даже не скрывая этого.

Цитата недели:
Существует очень мало предпринимателей, способных заниматься политикой, поскольку предприниматели не понимают демократического процесса, им не хватает взвешенности и глубины, которых требует этот процесс. Демократия – это не бизнес.

Малколм Форбс
Американский издатель и предприниматель



Whites Communication
Адрес:Киев ул. Сковороды, 1
Тел.:536 15 08

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Whites Communication >>>