КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


На страже демократии, 2011 - Выпуск 33

03.11.2011
Whites Communication
Власть выносит приговор экс-премьеру Ю. Тимошенко и продолжает перераспределять полномочия и ресурсы. Общественные организации начинают массовые протесты против действий власти.
Приговор экс-премьеру Ю. Тимошенко как тест для украинской власти
11 октября судья Р.Киреев огласил приговор Ю.Тимошенко - 7 лет заключения с лишением права занимать государственные посты на 3 года, а также возмещение убытков НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд. грн. (190 млн. долл.)(1).

13 октября начальник Главного следственного управления СБУ И. Деревянко заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело – за возложение на бюджет Украинского государства долгов перед Министерством обороны России корпорации «Единые энергетические системы Украины» (Ю. Тимошенко возглавляла ЕЭСУ в 1995-1997 гг.) на сумму 405,5 млн. долл.(2).

Адвокаты и однопартийцы экс-премьера высказывают предположение, что последней инстанцией в деле Ю.Тимошенко будет Европейский суд по правам человека. Президент В. Янукович заявил, что решение суда по делу Ю. Тимошенко не окончательное, поскольку впереди еще решение Апелляционного суда. По мнению Президента Украины, дело Ю.Тимошенко досталось нынешней власти в наследство от предыдущей. Со своей стороны, премьер Н.Азаров считает возбуждение нового уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко обоснованным.
Лидер оппозиционной партии «Фронт перемен» А.Яценюк отметил, что если в ближайшее время экс-премьера не освободят, это будет означать, что власть выполняет план по срыву вступления Украины в Европейский Союз. Пустив по ветру все ранее приложенные усилия по сближению с Европой и шанс ускорить процесс интеграции в ЕС, украинская власть тем самым принуждает себя к сближению с Россией и присоединению к ее интеграционным проектам. Следует однако помнить, насколько вразрез идет такая политика со стремлением большинства украинцев.
Согласно опросу вступление Украины в ЕС поддерживают 43,7% украинцев, в то время как вступление в Таможенный союз – лишь 30,5%. Важно также отметить, что количество сторонников евроинтеграции среди молодежи почти вдвое больше, чем среди пожилых людей(3).

(1) http://www.pravda.com.ua/news/2011/10/11/6654489/
(2) http://www.unian.net/ukr/news/news-462436.html
(3) http://www.unian.net/ukr/news/news-461518.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Отстрелив себе одну ногу, власть, похоже, взялась за другую. На самом деле другое уголовное дело, в несколько другой интерпретации, было закрыто еще в 2001 году – российским судом. В 2003 году силовые ведомства РФ завершили масштабное внутреннее расследование, которым опровергли информацию о возможных нарушениях и несоответствиях. Оснований для привлечения Тимошенко к ответственности они не обнаружили. В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла все дела, возбужденные против Тимошенко, а Верховный суд, в свою очередь, подтвердил законность закрытия этих дел. К тому же, со времени возбуждения дела против Тимошенко в России прошло уже 15 лет.

За всю историю независимой Украины ни один украинский политик не пребывал под следствием дольше, чем Ю.Тимошенко. И ни в одном из расследований стороне обвинения не удалось доказать ее вину в делах о коррупции или хищении государственного имущества. Это подталкивает к некоторым предположениям: либо экс-премьер блестяще заметает следы, либо действительно невиновна.

Власть подчеркивает, что новое дело – это вопрос, лежащий в сугубо правовой плоскости и, таким образом, он может быть решен только в суде. Почему же в таком случае Председатель СНБО, он же Президент Украины, а также и премьер-министр, публично заявляют о наличии веских оснований для передачи дела в суд? Вопрос: откуда им знать о весомости дела, если вопрос исключительно правовой? Подобные комментарии со стороны руководителей государства могут вызывать справедливые сомнения в беспристрастности правосудия. Не говоря о том, что президент и премьер не смогли бы давать подобные оценки, если бы не были ознакомлены с документами обвинения. Спрашивается, зачем им это понадобилось?

Ранее вопрос заключался в том, виновна Тимошенко или нет. Но обстоятельства кардинально изменились. Украина – одна из крупнейших стран на европейском континенте, и при этом едва ли не самая бедная, к тому же она находится на грани банкротства. Лишенная каких-либо финансовых или политических козырей в диалоге с миром, Украина сегодня ставит на кон собственное достоинство.

Борьба с коррупцией или централизация финансов?

С начала октября в Министерстве финансов Украины начались масштабные проверки, которые фактически заблокировали работу этого ведомства в разгар подготовки к принятию государственного бюджета. Эксперты предполагают, что Администрация ищет повод для увольнения действующего министра финансов. Одной из возможных причин такого шага аналитики называют намерение властей учредить должность еще одного вице-премьера, который возглавит Министерство финансов, получив при этом дополнительные функции контроля над налоговой и таможенной службами. Одной из возможных кандидатур на должность вице-премьер-министра финансов эксперты называют действующего главу спецслужб В.Хорошковского. Таким образом, при том что формально Министерство финансов могло бы стать центром борьбы с коррупцией внутри правительства, более вероятным выглядит предположение, что происходит банальная централизация финансов в стране, которая все глубже погружается в экономические проблемы(4).

Со своей стороны, премьер-министр Н.Азаров высказывается в поддержку действующего министра финансов, считая нецелесообразным менять главу профильного ведомства в период принятия бюджета, к тому же еще и накануне очередного визита в Украину миссии МВФ.

Проверку Минфина на предмет эффективности реализации правительственных и президентских реформ планируют завершить до конца октября. Тогда и станет ясно, действительно ли власть пытается бороться с коррупцией или просто перераспределяет под себя финансовые потоки.

(4) http://www.glavred.info/archive/2011/10/07/092227-5.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Зачем все так усложнять? Если, по мнению руководства государства, министр не справляется с работой, его можно просто заменить – и конец проблеме. Стремление сделать то же самое, но скрыто, ставит под сомнение заявления Президента о прочности и стабильности властной вертикали. На самом деле проблема может заключаться в том, что эта властная вертикаль балансирует между пятью влиятельными группировками, которые, собственно, и образуют Партию регионов. Организационно эта структура более похожа на семейный клан, нежели на структуру с цивилизованными рычагами управления. Именно в этом и сокрыто ее слабое звено.

Вполне логично поступает премьер-министр, который, учитывая предстоящий визит МВФ, выступает против изменений в составе правительственной команды. Для такой принципиальной позиции есть и другие веские причины. Украинская экономика сегодня опирается на экспорт продуктов металлургии, химической промышленности, полезных ископаемых и энергоресурсов в страны Запада. Похоже, что последний экономический кризис почти ничему не научил нашу власть, не предпринявшую надлежащих шагов для снижения степени зависимости громоздкой и энергоемкой национальной экономики от дорогого импортного газа. Если к этому фактору добавить истощение чрезмерным налогообложением сектора малого и среднего бизнеса, то получим весьма угрожающую ситуацию отсутствия у государства какой бы то ни было «подушки безопасности» на случай, если мировую экономику накроет вторая волна кризиса.
А эта волна таки приближается. Китай заговорил о первом за десятки лет дефиците платежного баланса, а его сектор недвижимости вот-вот лопнет, как мыльный пузырь. Европа прогнозирует минимальный уровень роста, не превышающий 0,5%. США находится на грани технического банкротства, поскольку в банках нет денег на займы. Признаки приближения кризиса видны невооруженным глазом. В таких условиях «смена коней на переправе» – это последнее, что нужно украинскому премьер-министру и правительству.

Общественные организации инициируют массовые протесты
Форум общественных организаций, состоявшийся в Киеве 14 октября, выдвинул Верховной Раде ультиматум – до 3 ноября осуществить самороспуск и назначить дату досрочных парламентских выборов(5). Документ подписали представители более 30 тысяч инициативных групп со всех регионов Украины, а также сотни общественных организаций. Текст ультиматума будет отправлен Президенту В.Януковичу, а также всем народным депутатам.

Делегаты форума констатировали, что власть дискредитировала себя урезанием и отменой социально-экономических и гражданских прав и свобод граждан. В случае невыполнения ультиматума участники форума угрожают инициировать акции гражданского неповиновения по всей Украине. Примечательно, что в число организаторов и участников форума вошли, в частности, организация ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас» и общественное движение «Общее дело», представляющее интересы малого и среднего бизнеса. Таким образом, наметилась отчетливая тенденция к объединению разнонаправленных групп, движений и организаций, недовольных политикой властей и готовых инициировать массовые акции протеста.

В свою очередь, ответом властей на подготовку Форума общественных организаций стало проведение накануне его открытия обыска офиса организации «Никто кроме нас» вооруженными представителями налоговой милиции. Обыск был осуществлен на незаконных основаниях. При проведении обыска от грубых действий налоговиков пострадали работники офиса. Впоследствии власть констатировала, что обыск состоялся по ошибке оперативников, и заявила, что виновные в инциденте будут наказаны.
В этом контексте следует напомнить, что ранее, после штурма Верховной Рады бывшими воинами-афганцами, вице-премьер-министр Украины С.Тигипко заявлял, что видит в действиях афганских ветеранов только политику.

(5) http://www.day.kiev.ua/3026904

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Золотое правило кризисного урегулирования – не тушить огонь бензином. Если бы правительственная группа под руководством С.Тигипко действительно удовлетворила требования ветеранов-афганцев, они бы не шли штурмовать парламент. Что же касается извинений за маски-шоу, то власть, похоже, неприкрыто издевается, ведь ошибочных нападений на одну из самых мощных неправительственных организаций накануне открытия гражданского форума просто не может быть по определению.

Еще совсем недавно политики любили спекулировать тезисом, что Украина находится на грани раскола на пророссийский восток и проевропейский запад. Это была политическая тактика запугивания. Сегодня перед Украиной возникла похожая дилемма. Однако на этот раз речь идет о реальном расколе страны – на 2500 человек "старой гвардии" правящей элиты, с одной стороны, и 45 миллионов граждан Украины, с другой. И неудивительно, ведь нынешняя власть настолько оторвана от реальности, что больше напоминает французскую королеву Марию Антуанетту, которая, как известно, на реплику, что у людей нет хлеба, вполне серьезно предложила им есть пирожные. Интересно, знает ли украинская власть, как закончила свои дни наивная королева?

Голоса вполне обоснованного недовольства властью звучат все громче. Самое время проснуться и прислушаться к людям, пока не поздно. Ведь несколько сотен разъяренных пенсионеров у двери парламента – это одно, а десятки тысяч рабочих, которым нечем кормить свои семьи, – это совсем другое. Самодовольное равнодушие чиновников – тот самый бензин, которым власть сегодня «гасит» огонь системных проблем в государстве.

Цитата недели:
Когда владеешь ситуацией и понимаешь, как можно усовершенствовать общество и приблизить счастье, то пытаешься сосредоточиться на том, как сделать все необходимое, чтобы гарантировать – здравоохранение, безопасность, возможности развития, правосудие и подотчетность институтов власти – народу, которому они, собственно, и призваны служить.

Ральф Нейдер
Политический деятель и активист




Whites Communication
Адрес:Киев ул. Сковороды, 1
Тел.:536 15 08

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Whites Communication >>>