КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Стартовал ежегодный конкурс на соискание общественной премии "Регионы - устойчивое развитие"

14.10.2011
Mak Agency
С сентября 2011 года по январь 2012 года в России впервые проходит конкурс на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие».
ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ
«РЕГИОНЫ – УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»

С сентября 2011 года по январь 2012 года в России впервые проходит конкурс на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие».

Проект, проводимый во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, поможет обрисовать реальную картину инвестиционного климата, сложившегося на территории Российской Федерации, а также представить современные инструменты и механизмы государственно-частного партнерства. Главной целью проекта является объективное информирование руководства страны, регионов, муниципалитетов и предприятий о реальной ситуации, складывающейся вокруг реализации инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе экономики.

Ключевые цели проекта:

• Объединение усилий государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), водно-канализационном хозяйстве (ВКХ) и в сфере обращения с отходами;
• Содействие обеспечению конституционных прав граждан на благоприятную среду обитания и экологическую безопасность;
• Внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизация промышленных объектов;
• Независимая оценка состояния инфраструктурного сектора экономики, инвестиционного климата в профильных отраслях промышленности, современных механизмов государственно-частного партнерства и возможностей их применения;
• Стимулирование регионов, органов государственного и муниципального управления, частных компаний, инвесторов и банков к реализации проектов с привлечением средств частных инвесторов;
• Отбор лучших проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), водно-канализационного хозяйства (ВКХ) и природоохранных программ, передовых технологий и управленческих решений;
• Общественное и государственное признание передового опыта в деле устойчивого развития страны, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и распространения его в дальнейшем на территории Российской Федерации;
• Развитие государственно-частного партнерства;
• Привлечение внимания к инвестиционному потенциалу регионов Российской Федерации;
• Привлечение внимания к проблемным территориям, отстающим по темпам своего развития;
• Предоставление собранной информации органам власти Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципалитетам и руководству отраслевых предприятий с целью оказания помощи в принятии управленческих решений;
• Формирование положительного имиджа процессов модернизации сфер ЖКХ, ВКХ и обращения с отходами;
• Формирование экологического мировоззрения и уверенности граждан в реальной возможности изменения ситуации в профильных отраслях;
• Повышение производительности труда за счет применения инновационных управленческих решений.

Участники конкурса – это органы исполнительной власти субъектов РФ, органы управления муниципальных образований субъектов РФ, предприятия (ГУП, ФГУП, МУП, ОАО, ЗАО, ООО), руководители и сотрудники федеральных, региональных, местных органов власти, предприятий и общественных объединений.

Любая компания или предприятие может самостоятельно подать заявку на участие в конкурсе на сайте: www.infra-konkurs.ru

Финансирование мероприятий, необходимых для организации и проведения конкурса, а также наполнение призового фонда обеспечивается за счет средств частных инвесторов – партнеров конкурса.

Объем средств призового фонда составляет 23 млрд. рублей, которые распределяются по номинациям в трех категориях конкурса:

• ЭКО - оценка объектов, процессов, проектов в сфере охраны окружающей среды
• СОЦИО - оценка объектов, процессов, проектов в социальной сфере
• ТЕХНО - оценка объектов, процессов, проектов в промышленной сфере

В каждой из категорий будут представлены победители в следующих номинациях:

• ПЕРСОНА ГОДА
• ИННОВАЦИЯ ГОДА
• МОДЕРНИЗАЦИЯ ГОДА
• ЛУЧШАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ
• ГРАН-ПРИ Премии

Отличительной особенностью конкурса является определение «победителей» в категории «АНТИЭКО» в следующих номинациях:

• «ПРОВАЛ ГОДА»
• «ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ГОДА»
• «УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА»

В этих номинациях будут представлены предприятия или субъекты, которые подали критически малое количество заявок либо не подали заявок совсем, представили на конкурс непродуманные проекты, проявили пассивность в реализации проектов, не задействовали ключевые отрасли экономики для предоставления по ним проектов.

В рамках проведения конкурса формируется уникальный банк данных, состоящий из инвестиционных проектов в профильных отраслях экономики, для последующего рассмотрения вопроса о финансировании проектов, не ставших победителями конкурса.

Объем средств грантового фонда составляет 630 млн. рублей, который будет распределяться среди субъектов РФ на реализацию социальных проектов и на проекты, связанные с переводом предприятий реального сектора экономики и отрасли ВКХ на бесхлорные методы обеззараживания воды.

Победителей конкурса определяет Организационный комитет - коллегиальный орган, сформированный для анализа заявок и контроля над осуществлением проектов, получивших финансирование по итогам конкурса.

Деятельность Оргкомитета полностью прозрачна: на заседание Оргкомитета могут быть приглашены члены попечительского совета, экспертного совета, представители средств массовой информации, финансовых и страховых институтов, организаций поставщиков и производителей продукции, необходимой для реализации проектов конкурса, проектных и научных организаций.

Председатель Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» - Шеметов Виктор Иванович.

Полный список членов Оргкомитета может быть предоставлен по запросу.

Этапы проведения конкурса

До 31.09.2011 - информирование участников об условиях участия в конкурсе
До 30.10.2011 - формирование заявок от участников конкурса
До 31.12.2011 - предоставление частных/консолидированных заявок от субъектов РФ
До 01.02.2012 - предоставление документов по проектам от предприятий
16.02.2012 - подведение итогов, церемония награждения победителей

16 февраля 2012 года в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие».

Компании и предприятия, заявки которых победили, получат инвестиции для реализации своих проектов. Субъекты Федерации, представившие три и более выигравших заявок, получат гранты.

Средства призового фонда, полученные регионами, муниципалитетами и предприятиями, могут быть направлены ими на разработку проектно-сметной документации и реализацию инвестиционного проекта, осуществляемого на принципах государственно-частного партнерства.

Неотъемлемой частью последующих ежегодных церемоний награждения Премии будет являться отчет прошлогодних победителей об эффективности использования полученных средств.

Организаторы ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие»

• ОАО «Сбербанк России»
• Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
• ООО «Инвестиции в ВКХ»
• Всероссийская общественная организация «Зеленый Патруль»

За дополнительной информацией о проекте, а также по вопросам информационной поддержки и организации интервью с представителями Оргкомитета необходимо обращаться в пресс-службу премии:

Анна Ардашева
Тел.: +7(495)228-79-20
Моб.: +7-962-988-97-52
E-mail: pressa@infra-konkurs.ru

Официальный сайт ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие» - www.infra-konkurs.ru


Mak Agency
Адрес:Москва Красноярская 1-410
Тел.:+79035024236

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Mak Agency >>>