КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Современные спредеры Балткран увеличивают производительность контейнерных кранов на интермодальных терминалах.

15.10.2008
БАЛТКРАН
«Балткран» на протяжении многих лет поставляет спредеры для крановой техники крупнейшим российским и зарубежным грузооператорам. Специальные грузозахваты, поставляемые «Балткраном», имеют высокий коэффициент надежности и безотказности, очень экономичны в эксплуатации, позволяют увеличить срок службы и в значительной степени избежать деформации контейнеров.
Одно из эффективных решений для увеличения производительности карго терминала — оснащение контейнерного или козлового крана современным специальным автоматическим захватом для обработки контейнеров — спредером. Объемы контейнерных перевозок во внутреннем и внешнем грузообороте стран мирового сообщества с каждым годом увеличиваются все больше, и это стимулирует качественное развитие терминально-складской инфраструктуры. Стремясь повысить пропускные способности своих терминальных сетей транспортные и логистические операторы активно реконструируют и расширяют тыловые участки грузовых дворов, делают значительные инвестиции в модернизацию и переоснащение своего грузоподъемного оборудования.

«Балткран» на протяжении многих лет поставляет спредеры для крановой техники крупнейшим российским и зарубежным грузооператорам, а также компаниям других отраслей промышленности - только с 2004 по 2008 гг. было продано более 150 спредеров в регионы РФ и страны СНГ — Белоруссию, Казахстан и др. При этом завод оснащает различными видами спредеров как свои краны, так и произведенные другими краностростроителями.

Спредер является очень ответственным узлом контейнерного крана, от которого зависит не только производительность перегружателя, но и общая безопасность выполнения операций погрузки-выгрузки на ж/д платформы, автотранспорт и пр. Специальные грузозахваты, поставляемые «Балткраном», имеют высокий коэффициент надежности и безотказности, очень экономичны в эксплуатации, позволяют увеличить срок службы и в значительной степени избежать деформации контейнеров. Отсутствие в конструкции гидравлических систем существенно снижает риск поломок и не требует большого объема технического обслуживания, а полностью электрические приводы механизмов спредера потребляют мало энергии, что также уменьшает расходы на содержание крана.

Спредеры могут быть как специализированными, с фиксированной рамой, т.е. предназначенными для подъема только определенного типа контейнеров, так и универсальными, когда конструкция грузовой рамы за счет телескопирования позволяет производить автоматическую настройку под захват контейнеров разной длины. Фиксированный спредер предусматривает использование устанавливаемых вручную вспомогательных рам в зависимости от габаритов груза. Преимущество раздвижных спредеров в том, что положения телескопирования для 20-30-40-45ft контейнеров позволяют перегружать контейнеры всех типов на одной площадке без перезацепки. Параметры захвата задаются оператором дистанционно с пульта в кабине не более, чем за 30 сек., что существенно экономит время, значительно ускоряя обработку грузов и увеличивая производительность крана. Фиксированные захваты целесообразно использовать на терминалах с невысокой интенсивностью перевалки, где основной поток обрабатываемых контейнеров составляет какой-либо преимущественный типоразмер, например 20-ft.

Очень важным эксплуатационным фактором является климат региона, в котором будет работать контейнерный кран. «Балткран» на протяжении десятилетий поставляет оборудование для районов с самыми суровыми погодными условиями - Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Дальний Восток, Заполярье и т.п. С учетом воздействия экстремально низких температур разработаны специальные технические решения для спредеров. Собственный шкаф с электрооборудованием имеет автономную систему отопления и вентиляции, полностью герметичен от попадания осадков и пыли, электродвигатели оснащены встроенным подогревом. Особо прочные кабели имеют очень гибкую изоляцию, обеспечивающую работоспособность при многократных изгибах и скручиваниях при температурах до -40°С и устойчивую к воздействию прямых солнечных лучей, ГСМ и механическим повреждениям. Металлоконструкции спредера выполнены из высококачественной хладостойкой стали с защитным антикоррозийным покрытием. Смазка раздвижных элементов также расчитана на низкие температуры и не застывает на морозе. Для регионов с обильными снежными осадками была разработана специальная конструкция грузовой рамы, позволяющая спредеру надежно захватывать контейнер сверху, даже если на нем лежит сугроб. Спредеры также могут быть снабжены механизмом поворота грузовой рамы в горизонтальной плоскости на 30°, 180°, 360°, расширяющем эксплуатационные возможности крана. Специальная запасовка канатов блочной рамы, к которой крепится спредер, обеспечивает стабильную ориентацию контейнера в пространстве и устраняет нежелательное раскачивание спредера и груза, которое может возникнуть под действием инерционной или ветровой нагрузок.

Система безопасности спредера предусматривает визуальное оповещение (лампы индикациии на светодиодах) о посадке спредера на контейнер и состоянии поворотных головок, дублирующиеся в кабине оператора. Чтобы исключить падение контейнера при подъеме и переносе, блокируется поворот захватных головок спредера и механизмов крана, если хотя бы одна из 4-х головок не приняла заданного положения. Также блокируется от случайного нажатия кнопка открывания поворотных замков спредера.

Все переключатели имеют систему амортизации, выдерживающую значительные ударные нагрузки, а их расположение выбрано таким образом, чтобы обеспечить их надежную защиту при легком доступе для настройки и техобслуживания.

В комплект поставки телескопического спредера входят запасные концевые выключатели и запчасти для системы амортизации. Опытные технические специалисты «Балткрана» оказывают всестороннюю сервисную поддержку оборудования. Поставка ЗИП осуществляется со складов «Балткран» сразу с момента поступления заявки.

Спредер является ответственной частью крана, только надежная работа которого сможет обеспечивать высокую производительность крановой техники на терминале. Покупку надежных спредеров, разработанных с учетом суровых условий эксплуатации и больших рабочих нагрузок, следует осуществлять у производителя имеющий многолетний опыт изготовления и эксплуатации такого оборудования.


БАЛТКРАН
Адрес:Калининград
Тел.:(4012) 590-813

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы БАЛТКРАН >>>