КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


III Фестиваль тибетского буддизма в России «Буддизм.RU»

10.10.2008
Буддизм.ру
11 октября 2008 года начинается III Фестиваль тибетского буддизма в России «Буддизм.RU», который охватит 17 российских городов. В рамках фестиваля пройдут выставки, лекции, обучающие курсы медитации, кинопоказы и другие культурные мероприятия, посвященные истории и традициям тибетского буддизма в России.
Ставший уже ежегодным культурный фестиваль буддизма откроется 11 октября в 15:00 по московскому времени всероссийской 24-часовой медитацией буддистов школы Карма Кагью, целью которой является развитие любви и сочувствия. К этой медитации может присоединиться любой желающий, посетив буддийский центр своего города или подключившись к трансляции в реальном времени через интернет.
Впервые в России пройдет кинофестиваль документальных и художественных фильмов о буддизме. В его программе - показ документальных и художественных произведений известных режиссеров, а также редкие, прежде недоступные широкой публике, картины, снятые Ламами-режиссерами. Кинопоказы пройдут с 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге, Барнауле, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Ростове- на-Дону, Туле.
В этом году впервые в рамках Фестиваля пройдет Международная научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность», в которой примут участие ведущие российские и европейские ученые — буддологи, философы, историки, социологи, искусствоведы, культурологи. Конференция состоится 20 и 21 октября в музее религии Санкт-Петербурга. Также 20 и 21 октября в Санкт-Петербурге пройдет лекционный курс буддийского Ламы Оле Нидала «Великая Печать. Взгляд на природу ума».
Ярким событием фестиваля станет презентация новой книги Ламы Оле Нидала «Будда и любовь». Это первая книга, написанная буддийским Ламой, которая полностью посвящена партнерским отношениям. Книга уже переведена на многие языки мира, а теперь ее тираж появится в российских магазинах. Презентация книги для журналистов и автограф-сессия Ламы Оле Нидала для всех желающих состоится 22 октября в Москве (время и место будет объявлено позже).
В рамках фестиваля «Буддизм. ру» в нескольких городах пройдут фотовыставки, в ней в том числе будут представлены фотографии, созданные по результатам автопробега «Буддизм в России». Путь длиною 9 000 километров от Владивостока до Питера буддисты Школы Карма Кагью проехали за 23 дня, посещая буддийские центры по всей протяженности пути. Также в Москве пройдет день открытых дверей Московского буддийского центра Карма Кагью (27 октября) и серия лекций путешествующих учителей.
Фестиваль «Буддизм. RU». призван удовлетворить интерес к буддийской культуре и искусству, изучить и сохранить традицию и культуру тибетского буддизма на территории нашей страны. Буддизм является одной из традиционных религий, и исторически присутствует на территории нашей страны с ХIII века. В Российской Федерации на сегодняшний день проживают свыше миллиона последователей буддизма, а в Калмыкии, Бурятии и Туве буддизм является основной религией.
Организаторами фестиваля «Буддизм.ru» является Российская Ассоциация Буддистов школы Карма Кагью при поддержке городских Комитетов по Религии.
Более подробная информация и программа фестиваля в российских городах на сайте: http://festival.buddhism.ru/

Дополнительная информация и фотографии: press@buddhism.ru
Татьяна Маргулян, +7-910-403-41-50, Светлана Рагимова, +7-926-226-88-89


Буддизм.ру
Адрес:Москва
Тел.:+7-910-403-41-50

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Буддизм.ру >>>