КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Coworking: коллективный офис для фриланса

03.03.2008
World Web Studio
Несколько лет назад, молодой программист Брэд Ньюберг (Brad Neuberg), желая поразмыслить о своей карьере, открыл для себя решение следующей дилеммы: «У меня есть выбор либо получить постоянную работу, которая позволит мне трудиться в организованном коллективе, либо я могу работать фрилансером, сохраняя большую свободу и независимость. Почему бы мне не совместить одно с другим?»
Как человек, привыкший воплощать нестандартные решения, мистер Ньюберг начал действовать. Он выдумал новое слово – «coworking», без дефиса – и арендовал помещение в здании, положив начало целому движению.
С тех пор, как в 2005 мистеру Ньюбергу явилось откровение, по всей стране и даже за её пределами появились десятки мест, где кто-нибудь снимает помещение под офис и раздаёт в аренду рабочие столы, создавая, таким образом, коллектив людей, которые работают на разных работах, но хотели бы делать это в интересном коллективе.
«Само по себе это невероятно вдохновляет», - говорит главный редактор туристического сайта 71miles.com о Северной Калифорнии Джон Влехайдс (John Vlahides), который за $175 в месяц арендует рабочий стол в Hat Factory, одном из первых коллективных офисов, основанных лично Ньюбергом. «А если у вас не будет вдохновения, то откуда возьмётся креатив?»

Coworking-офисы появляются повсюду от Аргентины до Австралии, при этом, следует заметить, что согласно wiki-сайту движения, большинство из них находятся в США. Хотя некоторые из них носят какие-то громкие названия, большинство напоминают об эпохе между коммунами 1960-тых и «дот-комовской» лихорадкой 90-тых, типа денверского Приюта-Кооператива, сиеттловских Офисных Бродяг, Мастерской Новотопии в Нижнем Манхеттене и Холла Независимости в Филадельфии.
Вооружившись ноутбуками с Wi-Fi и мобильными телефонами, народ пытается на новом технологическом уровне применить древнюю традицию разномастных художников и писателей, которые вскладчину снимали студию.
Большинство из них говорит, что приходят сюда по той же причине, которая побудила мистера Ньюберга: они любят работать независимо и в то же время им меньше удаётся сделать, если сидеть дома в одиночестве.
«Даже самые асоциальные товарищи испытывают потребность находиться среди других людей, хотя бы какую-то часть своего рабочего времени», - говорит Лаура Форлэно (Laura Forlano), из Йельской Школы Права, которая изучает людей, работающих в коллективных офисах и кафе.
Coworking может принимать разнообразные формы. Hat Factory в Сан-Франциско представляет собой жилой-рабочий чердак, где проживают три технаря, которые позволяют другим людям работать с ними в одном помещении. Некоторые компании, типа Citizen Agency из Сан-Франциско, которая занимается интернет-консалтингом и больше всех сделала для развития движения, живут по уставу «открытой двери», согласно которой постоянные сотрудники арендуют рабочие столы, а все остальные временные посетители могут прийти попользоваться Wi-Fi или комнатой для совещаний.
Совладелица Citizen Agency по имени Тара Хант (Tara Hunt), которая называет свой офис Citizen Space, перечисляет в своём блоге некоторые принципы движения coworking. Они включают в себя желание действовать сообща, открытость, готовность жить в сообществе, целеустремлённость и доступность (accessibility).
Многие из этих идей пришли из движения за открытое ПО, участники которого свободно делятся своими наработками, не ставя на первое место личную финансовую выгоду. Подобно этому же движению, участники coworking делятся своим опытом и своими идеями на веб-сайте coworking.pbwiki.com.
Но несмотря на теорию, отнюдь не всегда ситуация остаются под контролем. Тор Мюллер (Thor Muller) руководитель стартапа Get Satisfaction из Сан-Франциско, говорит, что позволил своим друзьям приходить работать в его офисах. Но однажды, один из друзей начал агрессивно переманивать сотрудников Satisfaction в свой личный стартап. Пришлось его прогнать.
«Нужно относиться друг к другу с уважением», - говорит мистер Мюллер, всё ещё сердито.
Мисс Хант и её парнтёр по Citizen Agency Крайс Миссайна (Chris Messina), говорят, что необходимо убедиться, что люди уважают своё пространство и будут поддерживать в нём порядок.
«Кто-то хотел прийти сюда со своей собакой, но мы ответили, что это не самая хорошая идея», - говорит мисс Хант. Мистер Влехайдс из Hat Factory жалуется на «нескольких тугодоходящих парней», которые сидя за общим столом во весь голос разговаривали по телефону, вместо того, чтобы выйти в другое помещение.
Citizen Space позволяют всем желающим приходить бесплатно, но если кто-нибудь становится завсегдатаем, народ просит его платить за ключи. Аренда стола и ключей вместе с круглосуточным доступом стоят $350 в месяц. Просто ключи стоят $250 в месяц. Всего в помещении семь столов, один большой стол для посетителей, комната для переговоров, вайтбоарды и прочие офисные принадлежности, среди которых и не совсем традиционные, например, пиво и вино.
Среди преимуществ движения coworking чаще всего называют взаимообмен интересными мыслями. В то время, как другие развивают свой бизнес через увеличение оборота и рекламу, народ делиться между собой полезными идеями.
«Я могу спросить Райана о видео-технологиях или же спросить Джона о туристической индустрии», - говорит Эдди Кодиль (Eddie Codel), продюсер Интернет-видео, который работает в Hat Factory плечом к плечу с Райаном Бэйли (Ryan Bailey), основателем интернет-видео стартапа Viddyou, и Джоном Влехайдсом из 71miles.com.
Курт Смит (Kurt Smith), сотрудник датской фирмы Culgi, которая разрабатывает разный софт, уже два месяца, как арендовал стол в Citizen Space. В его компании рады, что он нашёл место, где будет приобщаться к образу мысли характерному для Силиконовой Долины. «У всех появились блоги», - говорит Курт. «У всех появился аккаунт на Twitter. Но я никогда не следил за новомодными приблудами».
Тем не менее, вдохновленный примером своих сотрудников по офису, он собрал своих более удалённых коллег – сотрудники Culgi рассыпаны по Европе и Азии – в группу на Twitter, что позволило значительно удобнее поддерживать рабочее общение.
Подобным образом, если кто-нибудь ищет веб-дизайнера, есть большая вероятность, что кто-нибудь из коллег по офису за соседним столом может за это взяться или же имеет соответствующие связи.
Джереми Пиппер (Jeremy Pepper), который снимает стол в коллективном офисе Sandbox Suites и пишет публицистические статьи на тему технологий, говорит, что часто консультирует по поводу социальных медиа одну из сотрудниц, которая снимает соседний стол и работает на большую корпорацию. Она же, в свою очередь, также готова делиться своей профессиональной информацией.
Оригинал на nytimes.com. Перевод Роман Равве для World Web Studio - web-communications partner: Успешный опыт работы 2000-2008. Самое крупное web-коммуникационное агентство в Украине. Полный цикл услуг - адаптация ИМК для web - комплексный web-development - реклама и продвижение брендов в интеренет. Более 500 реализованных проектов. Принципы работы: креативность, технологичность, эффективность. www.worldwebstudio.com


World Web Studio
Адрес:Киев
Тел.:+38 (044) 278 2491

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы World Web Studio >>>