КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


"Ответ Казимиру Малевичу"

19.02.2008
MILITARY MEDICAL MUSEUM
27 февраля 2008г. в Военно - медицинском музее Министерства обороны РФ состоится торжественное открытие выставки нейрохирурга, доктора медицинских наук, профессора, а по совместительству и увлечённости- художника Евгения Кондакова «Ответ Казимиру Малевичу». Мероприятие состоится в 15.00.



На выставке представлено более 30 произведений автора, созданных им в технике инсталляции, уходящей корнями в творчество Марселя Дюшана (1910 г.), – основоположника этого направления в изобразительном искусстве.
Инсталляции, представленные Е. Кондаковым – непрерывная игра значений, смыслов, невероятных сочетаний предметов, рождающих, что важно, целую цепь различных ассоциаций.
В руках автора сочетание предметов, соединяющихся в конструкцию, открывает сотни новых значений, которые живут и взаимодействуют. Изначальная страсть, вкус к аналитическому изучению окружающего и природная ирония автора придают каждому произведению неожиданную цельность и внутренний смысл, что помогает раскрыть авторские названия. Эти композиции разнообразны по содержанию: некоторые сродни политическому шаржу и даже плакату, другие наполнены философско-ироничным отношением к житейским ситуациям, третьи – отражение собственных переживаний, наблюдений, жизненного и профессионального опыта.
«Ответ Казимиру Малевичу» – это ответ предельно вещественного, предметного искусства искусству беспредметному.
К. Малевич является создателем «геометрического» варианта беспредметного искусства – супрематизма (от латинского «supremus» – наивысший), – разновидности геометрической абстракции. Комбинации геометрических форм должны были выражать (по мнению К. Малевича) абсолютные «высшие» начала реальности, постигнутые интуицией художника. v
Многозначные предметные инсталляции – ассоциации Е. Кондакова, – в отличие от выражения структуры мироздания в геометрических формах, предложенных К. Малевичем, – своеобразный и иронично-философский взгляд на жизнь.
Можно утверждать, что представленные на выставке произведения Е. Кондакова – одно из ярких проявлений современного художественного процесса.
«Ответ Малевичу»- значимое для Военно- медицинского музея событие в цепи готовящейся серии выставок, посвящённых вкладу медиков в искусство.
Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ является многопрофильным научно-исследовательским, архивно-справочным и просветительским учреждением, представляет собой уникальный объект культуры федерального уровня и международного значения, по богатству музейных и архивных фондов не имеющий себе равных среди медицинских музеев России и мира.

PR-отдел ВММ, Марина
89215603105
men_e@mail.ru


ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ МИНОБОРОНЫ РФ
СПб., Лазаретный пер., 2
Телефон: (812) 315-5358
Факс: (812) 310-2025
www.museum.ru




MILITARY MEDICAL MUSEUM
Адрес:Санкт- Петербург
Тел.:(812) 315-7287