КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


На II Межрегиональном экономическом форуме в Самаре возможности ГЧП представлены на примере сотрудничества ОАО «Евразийский» и Внешэкономбанка

09.07.2008
ОАО «Евразийский»
Делегация ОАО «Евразийский» приняла участие во II Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики».
На Форуме, который состоялся 3–6 июля 2008 года в Самаре компания «Евразийский» совместно с «Внешэкономбанком» представили презентацию «Государственно-частное партнерство в сфере ВКХ: возможности, проблемы, перспективы на примере сотрудничества Государственной корпорации «Банк развития и Внешнеэкономической деятельности» и ОАО «Евразийский».

С докладами выступили Председатель Совета директоров ОАО «Евразийский» Сергей Яшечкин, Директор Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Александр Баженов, Генеральный директор ОАО «Вода Ростова» Евгений Козьмин, Директор дирекции экологических проектов ЗАО «Азово-Балтийская водная компания» Юлия Воробей, Генеральный директор ООО «Центр правовых технологий» Алексей Старостин. Обсуждались вопросы практического применения опыта ГЧП, правового регулирования отношений в сфере публично-частного партнерства в водопроводно-канализационном хозяйстве, современной организации сервиса и экологической безопасности на объектах ВКХ.

В докладе Сергея Яшечкина был дан анализ состояния системы водоснабжения и водоотведения Самарской области и сделан вывод о необходимости привлечения инвестиций. Главным источником по финансированию долгосрочных программ капитального строительства при наличии договорной конструкции, обеспечивающей покрытие рисков банка и защиту интересов частного инвестора, по словам Яшечкина, может выступать Внешэкономбанк. В докладе были предложены формы взаимодействия по привлечению инвестиций на системы ВКХ Самарской области, а также подробно представлен опыт ОАО «Евразийский» по успешной реализации схем государственно-частного партнерства в городах Омск и Ростов-на-Дону. Сергей Яшечкин отметил, что использование инвестиционных ресурсов ОАО «Евразийский» снимает значительную нагрузку с местных бюджетов, с целью их перераспределения на другие социальные проекты, а также снижает себестоимость услуг за счет централизации в части проектно-изыскательских работ, внедрения апробированных технических и управленческих новаций, централизации части закупочной и подрядной деятельности в компании.
В Самарском форуме приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, крупнейших бизнес-структур России и зарубежных стран, ведущие эксперты в области экономики и кластерной политики, представители международных финансовых институтов, европейских кластеров, вузов. Приглашенных — более 800 человек. Организаторами форума выступили Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Самарской области.

Пресс-служба


ОАО «Евразийский»
Адрес:Москва
Тел.:(863) 263-83-60