КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Особенности национального ЦОДостроения

25.06.2008
Открытые системы
"Журнал сетевых решений/LAN" при участии "Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con" провел 18 июня третью ежегодную конференцию по центрам обработки данных.
Москва, 24 июня 2008 г. - "Журнал сетевых решений/LAN" при участии "Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con" провел 18 июня третью ежегодную конференцию по центрам обработки данных, в которой приняли участие более 200 человек. В этом году она называлась "ЦОДы в России: проектирование, развертывание, эксплуатация" и была посвящена техническим, экономическим и региональным особенностям построения и обслуживания центров обработки данных в российских условиях.

В мире одна из наиболее острых проблем - повышение энергоэффективности ЦОД. Дефицит энергомощностей, высокая стоимость подключения к электросетям и быстрый рост тарифов на электроэнергию делают ее актуальной и в России. По словам Виктора Гаврилова, инженера технической поддержки департамента систем прецизионного кондиционирования Emerson Network Power, повысить энергоэффективность ЦОД можно только при условии грамотно проектирования архитектуры, причем оно должно осуществляться во взаимодействии с департаментом мТ. В настоящее время на каждый ватт активной нагрузки в ЦОД уходит примерно 1 Вт холодильной мощности. Улучшить ситуацию помогают как общие подходы (локальные зоны охлаждения, размещение систем охлаждения ближе к нагрузке и др.), так и технологии - вентиляторы с регулируемой скоростью вращения (EC), компрессоры с плавной регулировкой холодопроизводительности, системы естественного охлаждения (Free Cooling) и т.д. Emerson предлагает портфель решений Liebert для охлаждения (от 5 до 50 кВт на стойку) и электропитания, а также системы мониторинга и анализа потребления энергии.
Как отметил Алексей Солодовников, руководитель департамента по работе с корпоративными заказчиками компании APC в России, в России реализуется уже нескольких крупных программ строительств ЦОД. Одна из основных задач - обеспечить соответствие проекта требованиям бизнеса. Как проектно-ориентированная компания, APC предлагает широкий спектр услуг консалтинга, профессионального сервиса. В реализации проектов APC сотрудничает с другими вендорами.
99% проблем ЦОД решается выбором правильного места его размещения, считают в IBS DataFort. Создание ЦОД за пределами мегаполисов получить семикратный выигрыш в стоимости подключения электроэнергии, почти вдвое снизить затраты на персонал, сократить плату за аренду помещений. По данным "Датадом", стоимость строительства ЦОД за последние три года выросла примерно на 30% и составляет около 10 тыс. долларов/м^2. В ряде случаев удобными оказываются контейнерные, мобильные решения. Контейнер с ДГУ, системой кондиционирования или оборудованием мТ можно разместить снаружи здания, установить там, где нельзя построить стационарное сооружение. "ЦОД в контейнере" набирают популярность за рубежом. Появились и их российские версии.
За рубежом более половины компаний в качестве меры сокращения энергопотребления ЦОД используют виртуализацию серверов. В России она применяется лишь в двух десятках крупных ЦОД. Между тем этот подход помогает также сократить парк оборудования, повысить эффективность использования ресурсов, снизить расходы на обслуживание и быстрее развертывать новые сервисы. По мнению Владимира Мешалкина, начальника отдела серверов и систем хранения "АМТ-Груп", его можно рассматривать как альтернативу экстенсивному развитию - увеличению плотности и мощности стоек. Капитальные затраты на программное и аппаратное обеспечение снижаются в результате на 30-40%, а операционные расходы - на 50-70%.
В России, где масштабное строительство ЦОД только начинается, можно использовать уже накопленный зарубежный опыт, внедрять передовые и доказавшие свою работоспособность решения.
Своим опытом и решениями на конференции поделились представители компаний: НойХаус Групп, Черус, AMP NetConnect, Тринити, Би Эй Си, Rit, ДатаДом, НР, Крок, Rittal, Lampertz, Комплит, Avocent, 3М, Караван-Телеком, Ниеншанц-Автоматика, KnurrAG.
Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте, а также у Елены Сыбачиной (selena@osp.ru).


Журнал сетевых решений/LAN
«Журнал сетевых решений/LAN» выходит с 1995 г. и является одним из старейших российских изданий, посвященных корпоративным сетям и современным телекоммуникациям. На страницах журнала освещается весь круг вопросов, связанных с корпоративными сетями, их сопряжением с общедоступными сетями, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, начиная от кабельной проводки и заканчивая прикладными системами. Среди читателей журнала – как сетевые и системные администраторы, так и руководители отделов автоматизации, а также поставщики услуг, системные интеграторы и реселлеры соответствующего оборудования и решений. Основное внимание на страницах журнала уделяется практическим аспектам внедрения сетевых и телекоммуникационных решений, технологий и услуг. Помимо собственных редакционных и авторских материалов журнал имеет возможность публиковать материалы и обзоры из наиболее авторитетных европейских и американских телекоммуникационных изданий. Подробнее http://www.lanmag.ru


Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con
Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con – подразделение "Открытых систем", в которое в 2004 году был выделен весь event-бизнес издательства. Сегодня OSP-Con является организатором многочисленных конференций для отечественного ИКТ- и бизнес-сообщества. Конференции, организуемые Агентством OSP-Con, стали уникальной площадкой профессионального общения топ-менеджеров, ИТ-директоров, бизнес-пользователей и ИТ-специалистов российских компаний, а также представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по различным вопросам бизнеса и ИТ. Основной акцент в своей деятельности OSP-Con делает на детальную проработку контентной составляющей проводимых мероприятий, начиная с определения тематики конференций и кончая предоставлением ее участникам собственной аналитической экспертизы. Именно это обстоятельство сделало конференции, проводимые OSP-Con, заметным явлением на российском рынке и позволило Агентству занять на нем ведущие позиции.


Открытые системы
Адрес:Москва
Тел.:+7 (495) 956-33-06

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Открытые системы >>>