КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Будущее за энергосбережением

24.06.2008
AGC Flat Glass Russia
11 июня 2008 года в рамках 10-ой международной выставки «Мир стекла» компания AGC Flat Glass Russia в сотрудничестве с Союзом стекольных предприятий России провела научно-практический семинар «Рынок стекла. Энергосбережение и тенденции роста в России». Специалисты группы AGC в России выступили с рядом докладов, затронув вопросы современных тенденций в фасадном и интерьерном остеклении, технического регулирования отрасли, были представлены инновационные разработки компании и дана экспертная оцен

Основным ориентиром для отечественной стройиндустрии до 2010 года служит Президентская программа «Доступное и комфортное жилье», которая предусматривает ежегодный ввод 140 млн. кв. м. жилья. Производителям стройматериалов, в том числе стекольной продукции, нужно быть готовыми, чтобы обеспечить резко возрастающие темпы жилищного строительства. Следует учитывать, что до 70% произведенной стекломассы используется на рынке переостекления существующего жилищного фонда.

Аналитики AGC прогнозируют дальнейшее распространение в отрасли новых передовых технологий и наращивание производственных мощностей действующих предприятий. Так, к 2009 году на заводе AGC Flat Glass Klin (Московская область) будет запущена самая большая в Европе стеклоплавильная печь (1000 тонн стекломассы в день) и линия по промышленному производству многослойного стекла «триплекс». В свою очередь, предприятие AGC, расположенное в городе Бор (Нижегородская область), в скором времени станет эксклюзивным в России производителем матированного стекла Matelux.

Большое будущее в России специалисты AGC связывают с увеличением объемов рынка энергосберегающего стекла, которое позволяет эффективно снижать затраты при отоплении зданий. В России доля низкоэмисионного стекла не превышает 10%, в то время как в государствах Центральной Европы она доходит до 70%, а в скандинавских странах, имеющих сходные с нами климатические условия, до 90%.

В целом, по мнению специалистов компании AGC Flat Glass Russia, у российского рынка стекла хорошие перспективы роста. По уровню потребления стекла на душу населения наша страна существенно отстает от европейских стран. В настоящее время среднеевропейское потребление стекла составляет около 18 кг на душу населения притом, что у России этот показатель равен 9 кг. В среднем российский рынок растет на 13-15% год, и в скором времени количественно мы можем вплотную приблизиться к среднеевропейским нормам потребления, полагают в AGC.




AGC Flat Glass Russia
Адрес:Москва
Тел.:2904343