КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


День рождения компании «БАРС Груп». Очерк корпоративной истории

19.06.2008
БАРС Груп
16 июня день рождения компании «БАРС Груп» – российского производителя программного обеспечения. 16 лет компания участвует в формировании нового эффективного стиля государственного управления, соответствующего требованиям информационной цивилизации.
16 июня день рождения компании «БАРС Груп» – российского производителя программного обеспечения. В 2008 году разработчики информационных систем управления для госсектора празднуют свое 16-тилетие. И хотя творцам новой информационной эры не по рангу верить в приметы, некоторые совпадения напрашиваются сами собой. Ведь и главный офис «БАРС Груп» располагается в Казани – столице 16 региона России. Впрочем, приметы приметами, а годовщина – действительно хороший повод, чтобы предаться воспоминаниям и подвести итоги. В такие праздничные дни особенно актуальны экскурсы в корпоративную историю.

Интересна и судьба компании, и история самого названия БАРС. Известно, что снежный барс изображен на гербе Республики Татарстан, что имя барса носят многие преуспевающие татарстанские проекты. Между тем, создатели бренда БАРС на рынке IT начинали свой путь не в Татарстане, и поначалу вкладывали в название другой смысл. Бухгалтерская Автоматизированная Рабочая Среда – так расшифровывалось имя одного из первых продуктов, ставшее затем именем компании.

Как часто бывает, проект создавался группой друзей-энтузиастов, которые начинали дело «с нуля». В 1992 году в Ижевске несколько молодых программистов создали фирму «Специальное Программное Обеспечение (Ssoft Ltd)». Не имея офиса, они трудились в обычной квартире. Так родился первый продукт – Автоматизированное Рабочее Место Бухгалтера Народного Образования. В 1995 году была создана система БАРС.Бюджет, после чего фирма переименовалась в Лабораторию Информационных Технологий БАРС. К началу нового века БАРС.Бюджет работал в 8-ми регионах России.

Свою роль в развитии компании сыграло правительство Татарстана. Отстаивая статус региона-новатора и региона-лидера, татарстанские чиновники обратились к опыту ижевских разработчиков ПО. Амбициозные планы по информатизации управления, высказанные обеими сторонами, стали началом плодотворного сотрудничества. Летом 2005 года специалисты ЛИТ «БАРС» успешно внедрили БАРС.Бюджет в Сабинском районе республики. После этого в Казани был организован «Центр методологии и автоматизации бюджетного учета», который стал центром компетентности по бюджетному учету и отчетности.

Казанский этап истории «БАРС Груп» ознаменовался выходом компании на совершенно новый уровень. В 2006 году была создана Платформа БАРС – основа для быстрой и эффективной разработки бизнес-приложений. Работая над своей Платформой, специалисты БАРС исходили только из новейших мировых разработок. Теперь новизна и удобство Платформы БАРС позволяет им создавать уникальные решения для различных отраслей государственного сектора. Уйдя от коробочных продуктов, «БАРС Груп» разрабатывает наукоемкие решения с использованием Web-технологий. Платформа БАРС положила начало сообществу независимых разработчиков bars-open и в конце 2007 года компания получила нынешнее название.

В настоящее время партнерская сеть «БАРС Груп» охватывает более 20-ти регионов. Компания открыта к сотрудничеству с отечественными и зарубежными разработчиками IT. «БАРС Груп» объединяет разноплановых специалистов, каждый из которых вносит вклад в дело компании. Молодые выпускники вузов и кандидаты наук, программисты и менеджеры участвуют в формировании нового эффективного стиля государственного управления, соответствующего требованиям информационной цивилизации.


БАРС Груп
Адрес:Казань
Тел.:8(843)291-94-10

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы БАРС Груп >>>