КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Социально-значимые и особо опасные инфекции в современном мире

31.10.2017
MediaTerra
1 ноября 2017 года в 13:00 в гранд-отеле «Жемчужина» в г. Сочи состоится пресс-брифинг в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

1 ноября 2017 года в 13:00 в гранд-отеле «Жемчужина» в г. Сочи состоится пресс-брифинг в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания». 

В мире ежегодно регистрируется до 40 млн. случаев инфекционных заболеваний. По данным Роспотребнадзора, за январь-май 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости эпидемическим паротитом – в 15,1 раза, корью – в 1,7 раза, острым гепатитом А – в 2 раза, острым гепатитом Е – на 41,7% , менингококковой инфекцией – на 12,4%, энтеровирусными инфекциями - на 24,9%, острыми кишечными инфекциями (ОКИ) – на 4,8%.

По данным официальной статистики, общее количество инфицированных гепатитом С в РФ составляет 1,8 млн. человек. Однако необходимо принять во внимание, что большое количество заболеваний остаётся не выявленным.

На 1 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 167 581 человек. Показатель пораженности населения РФ ВИЧ-инфекцией в 2017 году достиг  795,3 зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения России. Более того, основное количество поражённых туберкулёзом – именно среди ВИЧ-инфицированных.

В пресс-брифинге примут участие:        

  • Краевой Сергей Александрович – заместитель министра здравоохранения РФ.
  • Габбасова Ляля Адегамовна – помощник министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).
  • Филиппов Евгений Фёдорович – министр здравоохранения Краснодарского края.
  • Костенко Наталья Алексеевна – заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Москва).
  • Шестакова Ирина Викторовна – главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).
  • Городин Владимир Николаевич – главный внештатный специалист инфекционист ЮФО, заведующий кафедрой Инфекционных болезней и эпидемиологии Кубанского Государственного Медицинского Университета, главный врач ГБУЗ «СКИБ», доктор медицинских наук (Краснодарский край).
  • Бойко Елена Алексеевна – начальник отдела экспертной поддержки в области биологической безопасности ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России (г. Москва).
  • Лиознов Дмитрий Анатольевич – заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России.
  • Боровой Владимир Николаевич – заместитель Директора департамента ветеринарии Минсельхоза России.
  • Редько Андрей Николаевич – проректор по научно-исследовательской работе  Кубанского государственного медицинского университета (Краснодарский край).
  • Румянцев Сергей Александрович – проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).

На пресс-брифинге представители органов власти и ведущие специалисты России широко раскроют тему ВИЧ, расскажут о приоритетных мерах борьбы и предупреждению распространения инфекции, которые приняты в РФ до 2020 года, а также перспективах реализации этих мер. Каковы методы терапии ВИЧ-инфицированных в России, как взаимодействуют наркологическая и инфекционная службы? Насколько остро стоит проблема дефицита кадров, в частности, инфекционистов, каковы пути ее решения?

Также специалисты обсудят тему обеспечения лекарственной терапией пациентов с вирусными гепатитами, расскажут о современных методах лечения и уделят особое внимание мерам профилактики и рискам смертности от последствий гепатитов.

Кроме того, на пресс-брифинге будут представлены прогнозы о возможных вспышках зоонозных инфекций (сибирская язва, бруцеллёз, африканская чума и др.)  в нашей стране и мире. Будут ли заменены импортные препараты и вакцины и созданы отечественные иммунобиологические препараты? Какие действия предпринимаются властями для защиты населения от инфекционных заболеваний во время высокого роста миграции, и необходимо ли проводить специальные санитарные мероприятия по охране территории РФ? Что известно о системе защиты «БиоПро», лаборатории которой находятся близ российских границ? Какой путь может предложить Россия миру в сфере биологической безопасности?

Во время пресс-брифинга пациентам представится уникальная возможность обратиться с актуальными проблемами к ведущим специалистам страны и представителям органов власти в формате видео-вопроса.     

«Прошлых инфекций не бывает. Если сегодня заболеваемость падает, это не значит, что об этой инфекции можно забыть. Регистрируемые инфекционные болезни – это лишь малая часть истинного распространения инфекционной патологии. Стоит немного ослабить меры профилактики – и инфекция тут же напомнит о себе. Сегодня есть понятие «возвращающиеся инфекции», которые совсем недавно казались ликвидированными (как это случилось с сифилисом, полиомиелитом, туберкулёзом). Как бы нас ни пугали новые инфекции, больше всего людей в мире погибает от гриппа. В зоне особого внимания инфекционистов – ВИЧ-инфекция (вирус вышел из групп риска, и заболеваемость продолжает расти) и вирусные гепатиты. Некоторые из них нам, к счастью, удалось взять под контроль», - отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор И.В. Шестакова, организатор и инициатор Конференции.

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб» и «Гилеад».

Адрес: г. Сочи,  ул. Черноморская, 3, гранд-отель «Жемчужина», зал «Кают-компания».

Аккредитация обязательна: +7(925)150-18-99; +7(965)385-82-92; media@media-terra.ru  (Ульяна Демьяненко).



MediaTerra
Адрес:Москва, Новодмитровская ул. 5А, стр. 1
Тел.:8-495-783-74-42

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы MediaTerra >>>