КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Рынок сэндвич-панелей-2017. Кому верить?

21.06.2017
ГК "ИЗОБУД"
Экспертный проект «Линия качества» существует с 2015 года. Благодаря этой инициативе любой потребитель может бесплатно воспользоваться услугами аккредитованной испытательной лаборатории ГК «ИЗОБУД» и проверить образцы сэндвич-панелей и PIR-плит на соответствие заявленным характеристикам. Следует отметить, что проект «Линия качества» не является инструментом конкурентной борьбы и все образцы поступают на испытания на условиях полной анонимности.

По результатам исследований, проведенных в течение двух лет, можно заключить, что образцы, представленные к испытаниям, не подтвердили соответствие отраслевым нормам более чем на 40%.  

Некоторые сводные данные:

Тип панели

Из них соответствуют по показателю

«Плотность,

кг/м3»

 

Из них соответствуют

по показателю

«Прочность

При сжатии,

МПа»

Из них соответствуют

по показателю

«Прочность

При разрыве,

МПа»

Из них соответствуют классификации «PIR»

Стеновые панели

14,3%

64,3%

43%

67,8%

Кровельные

Панели

36,8%

57,9%

47,4%

78,9%

Теплоизоляционные плиты

100%

25%

75%

75%

 

Единственный показатель, который на 100% отвечает техническим требованиям – это плотность теплоизоляционных плит, однако 75% этих же образцов в ходе испытаний не подтвердили заявленную прочность при сжатии.

Самая низкая достоверность получена по результатам испытаний на плотность. Требуемым показателям соответствуют 36,8% образцов кровельных панелей и 14,3% - стеновых. При этом самый высокий процент соответствия механических свойств отраслевым нормам – 64,3 (по показателю «прочность при сжатии» кровельных сэндвич-панелей).

В среднем, 73,9% образцов с заявленным утеплителем PIR выдержали испытания на огнестойкость. Остальные 26,1% в ходе испытаний показали себя как более дешевые PUR-панели с соответствующими пожарными характеристиками.

Несоответствие отраслевым нормам реальных теплотехнических и механических характеристик сэндвич-панелей и PIR-плит беспокоит обе стороны рынка – если потребителя волнует вопрос качества и долговечности построенных объектов, то производители всерьез опасаются за дискредитацию удобного и незаменимого продукта.   

www.isobud.ru



ГК "ИЗОБУД"
Тел.:+375 17 388 07 04