КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Хабаровские электрические сети призывают дачников соблюдать договорные отношения с энергетиками

31.05.2017
филиал АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети"
Вопросы электроснабжения и сохранности энергооборудования стали главными на встрече специалистов Хабаровских электрических сетей (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ДРСК) с председателями садоводческих товариществ (СНТ) Хабаровского района/

Вопросы электроснабжения и сохранности энергооборудования стали главными на встрече специалистов Хабаровских электрических сетей (филиал АО «Дальневосточная распределительная электросетевая компания», ДРСК) с председателями садоводческих товариществ (СНТ) Хабаровского района. Одной из тем обсуждения стало хищение объектов электрохозяйства с территорий СНТ. Только за 2016 год в Хабаровском крае энергетики зафиксировали около 15 таких случаев на территориях садоводческих обществ. 

- Основная причина воровства – невостребованность построенных линий электропередачи, - пояснил специалист службы экономической безопасности хабаровского филиала Дмитрий Купянский. - И это происходит зачастую из-за самих заявителей. Заключив договор на технологическое присоединение, потребитель не всегда готов вовремя исполнить свои обязательства в части подготовки к фактическому подключению заявленного энергопринимающего устройства. Поэтому возведенная энергетиками в соответствии договором новая ЛЭП вместо выполнения своей главной функции – передачи электроэнергии – становится приманкой для желающих поживиться чужим имуществом.

Еще одной серьезной проблемой Дмитрий Купянский назвал бездоговорное потребление электроэнергии. Некоторые дачники не хотят ждать техприсоединения по договору с энергетиками, сроки которого на фоне роста заявок от потребителей составляют четыре-шесть месяцев. «Желанием садоводов как можно быстрее оказаться с электроэнергией сегодня активно пользуются мошенники. Они обещают подключение «под ключ» всего за 20 дней за довольно внушительную сумму. На деле же, либо «бизнесмены» исчезают с полученными деньгами, либо нанимают рабочих, которые зачастую пренебрегают правилами техники безопасности и используют сомнительные материалы. В дальнейшем, если работы были произведены некачественно, предъявить претензии уже некому, а пользоваться такими сетями – крайне опасно. Более того, наши специалисты, выявляя подобные подключения, регистрируют их как техприсоединения в нарушение действующего законодательства», – продолжил Дмитрий Купянский.

Дачники и энергетики также выразили готовность обсуждать вопрос передачи электросетевого имущества СНТ на баланс энергокомпании вследствие трудностей самостоятельного содержания и обслуживания.

В ближайшее время стороны решили провести еще одну встречу, которая будет посвящена исключительно вопросам технологического присоединения как на льготных условиях, так и по индивидуальному договору.



филиал АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети"
Адрес:г.Хабаровск, ул. Промышленная, 13
Тел.:+7 (4212) 59-91-59