КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


5 важных изменений законодательства в мае 2017 года

05.05.2017
Компания "Гарант"
В текущем месяце вступает в силу 133 принятых к настоящему времени федеральных акта. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил нововведения, важные как для всех россиян, так и для представителей бизнеса.

В текущем месяце вступает в силу 133 принятых к настоящему времени федеральных акта. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил нововведения, важные как для всех россиян, так и для представителей бизнеса.
1. Установлены квалификационные требования к госавтоинспекторам, принимающим водительские экзамены.

Так, проводящий экзамен инспектор должен знать международные и отечественные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы допуска водителей и кандидатов в водители к управлению транспортными средствами, обеспечения безопасности дорожного движения, порядка дорожного движения на всей территории Российской Федерации и т. д.

2. Введен новый профессиональный стандарт "Гидрограф".

Основная цель профессии – создание условий для безопасного судоходства на акваториях мирового океана и внутренних водных путях.

3. Проведение инструктажа по гражданской обороне для новых работников стало обязательным. Причем вводный инструктаж должен быть проведен в течение первого месяца работы нового сотрудника. Кроме того, на организации возлагается обязанность разработать программу проведения вводного инструктажа.

4. Начало действовать Положение о порядке снятия копий с документов, изымаемых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Бизнесмены теперь смогут скопировать изъятые в рамках уголовных дел документы, изготовленные на бумажном носителе. Сделать это могут лишь законные владельцы этих документов. По их письменному ходатайству копирование осуществляется на основании постановления дознавателя или следователя, в производстве которых находится уголовное дело.

5. Изменится размер госпошлины при обжаловании ряда судебных документов. Размер госпошлины, взимаемой при обжаловании в арбитражных судах судебного приказа, определения об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, определения по делу об оспаривании решений третейского суда составит 50% размера госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.



Компания "Гарант"
Адрес:119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 77, Центр информационных технологий МГУ
Тел.:8(495)647-62-38

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Компания "Гарант" >>>